Sold2022ALAIN DELON, Sideboard in legno laccato rossoALAIN DELON Produzione Maison Jansen, Francia 1970 ca. Sideboard in legno laccato rosso, corpo rettangolare con due vani e quattro ante battenti, decoro in ottone. cm 207,5 x 51 Alt.80 . Bibliografia:See Sold Price
Sold2023PICCOLO SCRITTOIO IN LEGNOLACCATO NERO con scarabattolo manufatto retro a cineseria decorato da perfili e fiori dipinti . h cm 92 x 61 x 35See Sold Price
Sold2022Sedia in legno laccato con seduta e schienale in rafia. Giappone, XX secoloW. 60 - D. 65 - H. 70 CmSee Sold Price
Sold2016Jonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'UrbinoJonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'Urbino (Milano 1935), Paolo Lomazzi (Milano 1936) Otto sedie modello "Pluto". Produzione BBB Bonacina, Meda, 1971. Legno laccato rosso e canna d'India (cSee Sold Price
Sold2016Carlo de Carli,Cassettiera in legno laccato con dettagli in ottone. Prod. Sormani, Italia, 1960 ca. cm. 143x80x54, Bibliografia Domus n. 410, gennaio 1964, p. 190; P. Toschi e F. Magnani, Abitare Oggi, Gorlich, 1967See Sold Price
Sold2017BJORN WIINBLAD Un tavolo e otto sedie perBJORN WIINBLAD Un tavolo e otto sedie per ROSENTHAL STUDIO LINIE, ANNI '70. edizione limitata a 300 esemplari numerati e certificati. Legno laccato con registri serigrafati. Tavolo: altezza cm 72, diaSee Sold Price
Sold2015Aldo Cibic (1955) - Consolle modello "Belvedere".Aldo Cibic (1955) - Consolle modello "Belvedere". Produzione Memphis, Milano 1982. Marmo nero, granito, pietra grigia, legno laccato rosso (cm 106x80x40) (difetti) Bibl.: B. Radice, Memphis. Research,See Sold Price
Sold2022SORMANI. Wooden Space Age sideboard. 1970sCredenza Space Age in legno laccato rosso. Produzione SORMANI. Anni '70. Mis. Lung. cm. 114 Alt. cm. 83 Prof. cm. 34.5 ca. Val. 500/800See Sold Price
Sold2022SORMANI. Wooden clothes hangers. 1970sAppendiabiti Space Age in legno laccato rosso. Produzione SORMANI. Anni '70. Mis. Lung. cm. 94 Alt. cm. 183 Prof. cm. 25 ca. Val. 500/800See Sold Price
Sold2017CHINESE SCREEN | PARAVENTOChinese screen with two lacquered wooden doors, with linear frame and white and gray silk panels depicting a tree, cm 152x65 | Paravento cinese a due ante in legno laccato, con telaio lineare e pannelSee Sold Price
Sold2017CARPET | TAPPETORed background rug decorated with squares in shades of white, blue and black 154x104 cm. Tappeto a fondo rosso, decorato con riquadri nei toni del bianco, celeste e nero cm 154x104See Sold Price
Sold2022Metal coffee table with painting. '60sMetal coffee table with lacquered wooden top with painting "GULF OF NAPLES". Unidentified signature lower right. 60's.46x62x51.5 cm approx. Tavolino in metallo con piano in legno laccato con dipinto rSee Sold Price
Sold2024ALDO TURA, Caraffa termicaALDO TURA Produzione Italia 1960 ca. Caraffa termica con rivestimento in legno decorato con rigature rosse e ovali intagliati, versatoio in ottone. Marchio di produzione. cm Alt. 26.See Sold Price
Sold2021MOBILETTO due ante in legno laccato e decoratoMOBILETTO due ante in legno laccato e decorato. Cina primi '900. cm 61,5 x 31,5 Alt. cm 92.See Sold Price
Sold2017ANGELO MANGIAROTTI Un insieme di sei sedieANGELO MANGIAROTTI Un insieme di sei sedie "Tre 3" per SKIPPER, 1978. Legno laccato, cuoio, con i marchi del produttore impresso. Altezza cm 92, larghezza 50, profondità 57. A et of six "Tre 3" chaSee Sold Price
Sold2022GAETANO PESCEGAETANO PESCEDivano mod. MichettaStruttura in legno laccato, seduta con cinghie eleastiche, imbottitura in poliuertano flessibile.Prod. Meritalia 2005ogni modulo: cm 70x140x140, 30x210x73, 30x210x73,See Sold Price
Sold2021A. ASTORI DE PONTI and E. MARI for DRIADE. CubesANTONIA ASTORI DE PONTI (Melzo, 1940) e ENZO MARI (Novara, 1932 - Milano, 2020) per DRIADE. Undici cubi in legno laccato bianco. Con etichette del produttore. 1978. Difetti. Mis. di un cubo: Alt. cm.See Sold Price
Sold2023Guéridon rosa dei ventiGuéridon Legno laccato, piano decorato con la rosa dei venti in oro e nero e lacca nera. 1950 ca. h cm 78, diam. cm 132See Sold Price
Sold2021CASSETTONCINO stile Luigi XIV a due cassettiCASSETTONCINO stile Luigi XIV in legno laccato e decorato a due cassetti. Sicilia XIX secolo. cm 74,5 x 38 Alt. cm 87.See Sold Price
Sold2021CESARE AUGUSTO NAVA. Coffee table. 1970sCESARE AUGUSTO NAVA. Coffee-table in legno laccato bianco con profili in metallo grigio, vani portaoggetti e un cassetto sulla fascia. Anni '70. Segni di usura. Con certificato dell'artista su fotograSee Sold Price
Sold2021Four Drevounia armchairs in wood and Vienna strawQuattro poltroncine in legno laccato nero con schienale in paglia. Manifattura DREVOUNIA. Inizi XX secolo. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 55 Alt. cm. 77 Prof. cm. 60 ca. Val. 450/600See Sold Price
Sold2023Four armchairsFour armchairs in black lacquered wood with straw backs. Minor defects. 77x55x60 cm approx. Quattro poltroncine in legno laccato nero con schienale in paglia. Lievi difetti. 77x55x60 cm ca.See Sold Price
Sold2021VIVAI DEL SUD (Attr.) Four chairs in woodQuattro sedie in legno laccato verde con sedute in tessuto. Produzione VIVAI DEL SUD (Attr.). Anni '70. Difetti. Mis. Lung. cm. 45 Alt. cm. 104 Prof. cm. 45 ca. Val. 150/200See Sold Price
2021Cylinder cabinet in white lacquered wood. '70sMobiletto a cilindro in legno laccato bianco con rotelle. Manifattura italiana. Anni '70. Mis. Alt. cm. 66 Diam. cm. 56 ca. Val. 200/300See Sold Price
May 08Aste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€600
May 08Aste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€600
May 08Aste Bolaffi ARMANDO TESTA 1917-1992 Sedia ‘AT chair’ per Tecno 1990 - ARMANDO TESTA 1917-1992 ‘AT€700
May 08Aste Bolaffi PAOLO DEGANELLO 1940 Divano per Cassina anni ‘80 - PAOLO DEGANELLO 1940 Sofa for Cassina€1,200
May 08Aste Bolaffi GINO MAROTTA 1935-2012 Libreria per Lorenzon 1968 - GINO MAROTTA 1935-2012 Bookshelf for€400
May 08Aste Bolaffi FRANCO ALBINI 1905-1977 Scrivania per Knoll Int. produzione dal 1987 - FRANCO ALBINI 1905-1977€600
May 08Aste Bolaffi LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016 Libreria per Azucena anni '60 - LUIGI CACCIA DOMINIONI€1,000
May 08Aste Bolaffi LELLA E MASSIMO VIGNELLI Poltrona ‘Saratoga’ per Poltronova 1964 - LELLA E MASSIMO VIGNELLI€500
May 08Aste Bolaffi LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016 Libreria per Azucena anni '60 - LUIGI CACCIA DOMINIONI€1,000
May 08Aste Bolaffi ANTONIO CITTERIO 1950 Tavolo 'Fly' per Flexform 2009 - ANTONIO CITTERIO 1950 'Fly' table for€100
May 08Aste Bolaffi ANTONIO CITTERIO 1950 Tavolo 'Fly' per Flexform 2009 - ANTONIO CITTERIO 1950 'Fly' table for€100
May 08Aste Bolaffi ANTONIO CITTERIO 1950 Tavolo 'Fly' per Flexform 2009 - ANTONIO CITTERIO 1950 'Fly' table for€100
May 08Aste Bolaffi LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016 Credenza ‘MB3’ per Azucena 1961 - LUIGI CACCIA DOMINIONI€1,300
May 08Aste Bolaffi ANTONIO CITTERIO 1950 Tavolo 'Fly' per Flexform 2009 - ANTONIO CITTERIO 1950 'Fly' table for€100