Sold2021A. ASTORI DE PONTI and E. MARI for DRIADE. CubesANTONIA ASTORI DE PONTI (Melzo, 1940) e ENZO MARI (Novara, 1932 - Milano, 2020) per DRIADE. Undici cubi in legno laccato bianco. Con etichette del produttore. 1978. Difetti. Mis. di un cubo: Alt. cm.See Sold Price
Sold2023Gio Ponti e Paolo De Poli Gruppo di 3 uccellini piccoli e 1 grandeRame sbalzato e smaltato. Edizione 1980. Proveniente da una collezione privata. Dimensioni cm 9x10x11; cm 11x12x12See Sold Price
Sold2020GIO PONTI E PAOLO DE POLI Vaschetta 1956 Small trayRame smaltato, foglia d’argento. Marchio sotto la base. 33 x 10,5 cm Enamelled copper, silver leaf. Mark under the base. 12.99 x 4.13 in. TAGS: - Metal objectsSee Sold Price
Sold2022Gio Ponti (1891-1979) e Paolo De Poli (1905 -1966) "Colombina" "n. 14 b". Padua, 1960s. PolychromeGio Ponti (1891-1979) e Paolo De Poli (1905 -1966) "Colombina" "n. 14 b". Padua, 1960s. Polychrome enamelled copper. Signed "De Poli" on the reverse. (19.5x14.5x6 cm.) (defects) IT "Colombina" "n. 14See Sold Price
Sold2018Esprit, Viaggi orientali…Esprit Julien (Philippe de la Très Sainte Trinité), Viaggi orientali [...] ne' quali si descrivono varij successi, molti regni dell'oriente, Monti, Mari, e Fiumi, e la successione de' PrencipiSee Sold Price
Sold2018Six Box Chairs by E. MariSix "Box Chairs" designed by Enzo Mari and produced by Driade. Out Production. A self-assembly chair consisting of an injection-moulded polypropylene seat and tubular metal frame. DIMENSIONS H 32.68 iSee Sold Price
Sold2019GIO PONTI - PAOLO DE POLI Uccello in rame smaltato per,Uccello in rame smaltato per, Smalti De Poli Padova anni 50. Enamelled copper. . Firma "De Poli" all'interno. Presenta delle lievi sbeccature in corrispondenza delle parti frontali superiore e inferioSee Sold Price
Sold2022V E VERSACE Eau de PARFUME, collectibleLadies fragrance , Versace 1.34 fl. oz bottle . Cube design glass bottle with twist off cap with stopper to dab on body. Vintage VERSACE collection of V.E. VERSACE, 9/10 the full. Collectible Parfum,See Sold Price
Sold2017Four Enzo Mari/Danese Lucite SculpturesA grouping of four Enzo Mari for Danese Lucite cube sculptures to include two smaller 1-1/2 in cubes and two larger 2-3/4 in cubes. Provenance: From the collection of Paul Shaub, New Castle DE.See Sold Price
Sold2018Gio PontiLampadario Ottone nichelato, cristallo inciso e curvato, vetro sabbiato. Prod. Fontana Arte, 1935 ca. h cm 36, diam. cm 48 Literature: Cfr.: F. De Boni, Fontana Arte, Pietro Chiesa, Gio Ponti, Max IngSee Sold Price
Sold2018Gio Ponti, an armchair with a wooden structure and skaiPoltrona con struttura in legno e rivestimento in skai. Disegno originale per gli arredi dell'Hotel Royal di Napoli. Prod. Dassi, Italia, 1956 cm 64x62x100, Bibliografia I. de Guttry, M. P. Maino, IlSee Sold Price
Sold2022ENZO MARIENZO MARIDivano letto mod Day-NightProfilato d’acciaio e imbottitura in poliuretano espanso rivestito in tessuto.Prod. Driade anni '70cm 76x214x84Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del DesigSee Sold Price
Sold2016Gio Ponti, door handleG. Ponti. Door handle. Enamelled copper, metal. Dimensions: 10,62" x 9,05". Maniglia in rame smaltato e metallo. Prod. De Poli, 1960 ca. Dimensioni: 27 x 23 cmSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI (Attr.le), Cinque sedie in legnoGIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1940 ca. Cinque sedie in legno di frassino, seduta originale in skai nei toni ocra. Segni de tempo e tracce di tarlo. Five chairs in ash wood, original skai seatSee Sold Price
Sold2016Gio Ponti, door handleG. Ponti. Door handle. Enamelled copper, metal. Dimensions: 10,62\" x 9,05\". Maniglia in rame smaltato e metallo. Prod. De Poli, 1960 ca. Dimensioni: 27 x 23 cmSee Sold Price
Sold2020ENZO MARITavolo da pranzo mod. Frate. Acciaio, legno, cristallo molato. Produzione Driade 1973 ca. cm 72x160x77 Buone condizioni generali, piccole righe e trascurabili segni di usura. Lievi ossidazioni al metaSee Sold Price
Sold2016Gio Ponti, door handleG. Ponti. Door handle. Enamelled copper, metal. Dimensions: 10,62" x 9,05". Maniglia in rame smaltato e metallo. Prod. De Poli, 1950. Dimensioni: 27 x 23 cmSee Sold Price
Sold2019Gio PontiScatola pubblicitaria per l'azienda Motta Rame smaltato, ottone nichelato. Esecuzione De Poli, 1955 ca. Sotto la base e sotto il coperchio firma incussa De Poli. h cm 10, diam. cm 11See Sold Price
Sold2022GIO PONTI E PIETRO CHIESA, Tavolo bassoGIO PONTI E PIETRO CHIESA Produzione Fontana Arte , Italia 1942 ca. Tavolo basso in legno con piano asimmetrico in vetro specchiato blu. cm 61 x 24,5 Alt. 40. Bibliografia: Stile, vol. 5–6, MaggSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI E PIETRO CHIESA, Tavolo bassoGIO PONTI E PIETRO CHIESA Produzione Fontana Arte , Italia 1942 ca. Tavolo basso in legno con piano asimmetrico in vetro specchiato blu. cm 61 x 24,5 Alt. 40. Bibliografia: Stile, vol. 5–6, MaggSee Sold Price
Sold2020Artemide, designed by E.Mari. Aggregato model. TableArtemide, designed by E.Mari. Aggregato model. Table lamp with metal structure and plastic diffuser. H cm 85See Sold Price
Sold2022Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) Mirror. Produced by Santambrogio e De Berti, Liss,Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) Mirror. Produced by Santambrogio e De Berti, Liss, 1950s/1960s. Smoked and colorless glass with brass frames and back structure in black painted metal anSee Sold Price
Sold2019Santambrogio e De BertiSpecchiera da parete Cristallo colorato molato ed inciso, vetro specchiato, ottone, legno. Prod. Santambrogio e De Berti, 1955 ca. cm 117x78x2,5 Literature: Cfr: Edoardo Paoli, Quaderni Vitrum n. 8, sSee Sold Price
Sold2018GIO' PONTI Letto e comodino in acero con dettagli inPONTI GIO' (1891 - 1979) Letto e comodino in acero con dettagli in ottone, eseguito per casa Crespi Expertise a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano.. . Cm 100,00 x 78,00 x 224,00. MisuSee Sold Price
May 21Capitoliumart s.r.l.GIO' PONTI (1891-1979) & PAOLO DE POLI (1905-1996) Watermelons and figs.€750
2 days LeftEpic Auctions and Estate SalesAntique French Paper Mache Sewing Advertising Box$30(2 bids)
May 15Aste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Disegno erotico: uomo e donna 1930 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956€1,000
2 days LeftBucklinCentrokappa; Edited by Andrea Branzi & Michele De Lucchi.; Il Design Italiano Degli Anni 50 [1981$130(3 bids)
May 16Freeman's | HindmanYvonne Canu (French, 1921-2007) Lavandières dans le village de Provence, 1987$3,000
May 17Heritage Auctions82019: A Fabergé Diamond-Set Gold and Plique-à-Jour E$4,000
May 21Capitoliumart s.r.l.ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) & BRUNO MORASSUTTI (1920-2008) Modular bookcase composed of modular e€2,400
May 21Hess Fine AuctionsE. Roochetta Signed Vintage Brazilian Impressionist Cityscape Oil on Canvas Painting$10(1 bid)