Sold20241564 CHRONICA CARIONIS antique 16th CENTURY HAND TOOLED PIGSKIN w/ CLAPS GermanDer Dritte Teil der Chronica Carionis, Von Keiser Carl dem grossen an, da es der Herr Philippus Melanthon wenden lassen, bis auff Fridrichen den andern; mit vleis erzelet und vermehret durch Herrn CasSee Sold Price
Sold2018Amritsar Bildteppich N-Indien, um 1940. Das helle FeldAmritsar Bildteppich N-Indien, um 1940. Das helle Feld besteht aus einem grossen Teich, in dem ein eindrucksvolles Krokodil gezeichnet ist, flankiert von Enten, Fischen und Vögeln. Im oberen Teil istSee Sold Price
Sold2016CARL AUGUST VON STEUBEN, also CHARLES AUGUSTE DECARL AUGUST VON STEUBEN, also CHARLES AUGUSTE DE STEUBEN 1788 Bauerbach - Paris 1856 (follower) 'Peter der Große wird vom Sturm auf dem See Ladoga überrascht' 'Peter the Great surprised by a stoSee Sold Price
Sold2020Cambiaso, Luca(1527 Monéglia - 1585 Madrid) zugeschrieben. Herkules im Kampf mit dem Nemeischen Löwen. Federzeichnung auf Bütten. 25,5 x 20,5 cm. Mit dem Namenszug (Signatur?) unt. li., von and. HandSee Sold Price
Sold2022Beistelltisch "Jil" von Peter PrellerFlächendeckender Fond aus mattiertem Blattgold. Sich konisch verbreiternde, gekantete Beine, in ovale Deckplatte übergehend. Unterhalb Label Peter Preller Design. Entw. Peter PreSee Sold Price
Sold2022Der Jongleur von Peter Strangaus limitierter Auflage. Oktogonaler Sockel. Auf einem Podest sitzender Clown im Harlekinkostüm beim Jonglieren mit "Zwiebelmuster"-Tellern. Polychrome Malerei mit wenig Gold. Entw. Peter SSee Sold Price
Sold2022Kryptogamenflora der Mark Brandenburg und angrenzender Gebiete herausgegeben von dem BotanischenBotanik - Mykologie Kryptogamenflora der Mark Brandenburg und angrenzender Gebiete herausgegeben von dem Botanischen Verein der Provinz Brandenburg. 8 Bde. Mit zahlreichen Abbildungen. Leipzig, Gebr&#See Sold Price
Sold2016Peking China, um 1910. Auf elegantem nachtblauen GrundPeking China, um 1910. Auf elegantem nachtblauen Grund ruht ein Felsen, von dem Bltenzweige ausgehen, umrandet von verschiedensten Blumenranken. Die tiefblaue Hauptbordre ist mit blumengefllten VasenSee Sold Price
Sold2019Mattheus Waissel Chronica Alter PrueßischerPreußen Mattheus Waissel Chronica Alter Prueßischer Eifflendischer und Curlendischer Historien. Von dem Lande preußen und seiner Gelegenheit. ...Von dem Anfang des Ordens der Ritterbrüder des HospSee Sold Price
Sold2021Ridinger, Johann Elias (1698 Ulm - Augsburg 1767)Vorstellung und Beschreibung derer Schul und Campagne Pferden nach ihren Lectionen, In was vor gelegenheiten solche können gebraucht werden. Angebunden: "Anmerkungen von dem Carousel". Im SelbstvSee Sold Price
Sold2017Isfahan Z-Iran, um 1980. 2 Säulen bilden eineIsfahan Z-Iran, um 1980. 2 Säulen bilden eine hellblau-weisse effektvolle Gebetsnische (Mihrab). Von dem filigran gezeichneten tiefblauen Giebel hängt eine Ampel hinab ins gelbe, mit ParadiesvögelnSee Sold Price
Sold2023A Kwoma Figure, "nogwi"Figur, "nogwi" Kwoma, Papua-Neuguinea Mit Sockel / with base Holz. H 100 cm. Provenienz: - lt. Ulrich Kortmann von Peter Grossmann, Berlin. Im Dorf Amaki erworben. - Ulrich Kortmann (1952-2023), TribaSee Sold Price
Sold2022Hinterglasbild: Maria mit dem JesusknabenHinterglasbild: Maria mit dem Jesusknaben Rumänien, Altebene, 19. Jh. Die Gottesmutter und das segnende Jesuskind sind umgeben von dem Hl. Nikolaus, dem Hl. Haralambius und zwei Engeln, die die KroSee Sold Price
Sold2017Karabagh S-Kaukasus, um 1900. Sog.Karabagh S-Kaukasus, um 1900. Sog. "Kasim-Ushak-Muster". Das rote kreuzförmige Feld wird von einem gelben Konturband eingefasst. Im Zentrum liegt ein weisses Vierblatt-Medaillon, von dem 8 blaue GreiSee Sold Price
Sold2022Sechsfelderikone - Russland, Moskauer Schule Ende 18.Jh., feine Eitemperamalerei auf Goldgrund,Sechsfelderikone - Russland, Moskauer Schule Ende 18.Jh., feine Eitemperamalerei auf Goldgrund, zentrales Feld mit Darstellung der Auferstehung Christi, flankiert von dem Apostel Johannes und Hl. AgatSee Sold Price
Sold2016JOHN OBRISSET Tätig 1705-1728 in England (zugeschr.)JOHN OBRISSET Tätig 1705-1728 in England (zugeschr.) TABAKDOSE MIT HISTORIENSZENE MIT ALEXANDER DEM GROSSEN England, London, John Reily, 1823 (Silbermontierung) Silber, guillochiert, innen vergoldet,See Sold Price
Sold2020Advokato aus der Italienischen Komödiefür den Herzog von Sachsen-Weißenfels. Auf rundem Sockel stehender Komödiant in Karnevalskostüm mit langem, von großen Blütenzweigen gemustertem Umhang und Dreizack. DasSee Sold Price
Sold2017Bakhtiar S-Persien, um 1900. Im ziegelroten MittelfeldBakhtiar S-Persien, um 1900. Im ziegelroten Mittelfeld figurieren 2 weisse Rauten-Medaillons sowie 2 nachtblaue Kartuschen-Medaillons, die von grossen Blumenpalmetten, Blattanken und Blüten begleitetSee Sold Price
Sold2022SATZ VON 29 STAENGELGLAESERNSATZ VON 29 STAENGELGLAESERN Deutsch, im Stil von Peter Behrens, um 1900 Farbloses Kristallglas, geschliffen. H. 9 - 20 cm. Ansteigender Tellerfuss mit facettiertem Schaft, mittig gebaucht. Bauchige KSee Sold Price
Sold2021Peter von Artens El Palomar Oil on Board Ptgvon Artens, Peter (Argentinian, 1937-2003), El Palomar (The Dovecote), 1965, oil on artist's board, signed and dated lower left, titled on the reverse, 26 x 23 inches, in a wood frame 29 x 26 inches.See Sold Price
Sold2020Peter von Artens (1937-2003) Argentinian. "Reflection",Peter von Artens (1937-2003) Argentinian. "Reflection", Oil on Canvas, Inscribed, and Signed, Inscribed and Dated traced through the reline, 34" x 39".See Sold Price
Sold2022AFTER PETER VON HESS OIL PAINTING ON COPPER PLATEFramed oil painting on copper plate, Morning in Partenkirchen, unsigned, after Peter Heinrich Lambert von Hess (German, 1792-1871), sight: approx 9"h, 7"w, overall: 13.25"h, 11.25"w, 1.75lbs Start PriSee Sold Price
Sold2022Eichendorff, Joseph Freiherr von Aus dem Leben eines Taugenichts. Mit 29 Lithographien, fünfHyperion-Drucke Eichendorff, Joseph Freiherr von Aus dem Leben eines Taugenichts. Mit 29 Lithographien, fünf davon koloriert blattgroß von Emil Preetorius München, Weber, 1914. 1 Bl., 1See Sold Price
Sold2022Lori-Pampak-KazakS-Kaukasus, um 1900. Im ziegelroten Mittelfeld ruht ein eindrucksvolles weisses, hakenbesetztes Lori-Pampak-Medaillon, das in der Mitte mit einem Tierfell-Motiv belegt ist und von 2 grossen Hakenausl�See Sold Price
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMotherwell, Robert Lament for Lorca. 1982. Lithographie auf Velin. 17 x 23,5 cm (18,7 x 25,5 cm).€200
Jul 08Hermann Historica GmbHA Nigerian female twin figure (ere ibeji) of the Yewa in a cowry cloak, Nigeria, 20th century€1,000
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPhillips, Peter Olympische Spiele München 1972. 1971. Kombinationsdruck aus Farblithographie,€400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHeld, Louis o.T. (Henry Van de Velde am Entwurfstisch 1908). Späterer Abzug aus den 1980er€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFruhtrunk, Günter Grüne Öffnungen. 1967. Farbserigraphie auf festem Velinkarton. 58 x€240
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFruhtrunk, Günter Orgelpunkt. 1967. Farbserigraphie auf festem Velinkarton. 58 x 58 cm (62 x 62€400
Jun 27NY Elizabeth SILIUS ITALICUS'S 1543 EPIC POEM ABOUT THE PACIFIC WARS IS AN OLD PIGSKIN BINDING RARE$100
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZoa (Brigitte Müller-Fehn) Joseph Beuys und Andy Warhol. 1979. Silbergelatineabzug auf€1,400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHeidersberger, Heinrich 2 Arbeiten. 1950er Jahre. Je Rhytmogramme im Edeldruckverfahren auf€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA French silver-plated plaque with homage to the Virgin Mary, 17th century€280
BonhamsA Silesian spaced millefiori paperweight, Josephinenhütte glassworks, Schreiberhau, circa 1850£300
Jul 08Hermann Historica GmbHAn enamelled glass showing the arms of the Counts of Pocci, Petersdorf, Fritz Heckert, circa 1880€150
Jul 09Hermann Historica GmbHGeneral Albert von Schoch (1860 - 1943) - military documents, invitations to anniversary€240
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKollwitz, Käthe 2 Arbeiten. Spätere Abzüge von ca. 1947 nach dem Druck von 1921. Je€240
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMolzahn, Johannes Pferde. Späterer Abzug nach dem Druck von 1919. Holzschnitt auf Japan. 35 x€200