Sold2016Damenporträt 19.Jh. Couache auf Elfenbein. Junge DameDamenporträt 19.Jh. Couache auf Elfenbein. Junge Dame mit Lockenfrisur und weissem Kleid. Rund. Gerahmt. H 13 cm.See Sold Price
Sold2016Damenportrt 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, quadratisch.Damenportrt 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, quadratisch. Junge Dame in rotem Kleid mit weissem Spitzenkragen. Gefasst. 6,5x6,5 cm. - Altersspuren, partiell fleckig.See Sold Price
Sold20163 Porträtminiaturen 19.Jh. Polychrome Malerei auf3 Porträtminiaturen 19.Jh. Polychrome Malerei auf Elfenbein, oval. Junge Dame in blau-weissem Kleid mit hochgesteckter Frisur. Junger Herr mit Uniform. Kind mit blonden Locken. Gerahmt in vergoldetemSee Sold Price
Sold2018Junge Dame mit SpitzenhäubchenDEUTSCHER PORTRÄTIST Tätig um 1900 Junge Dame mit Spitzenhäubchen Öl auf Leinwand. 69 x 55 cm (R. 100 x 83 cm) (oval). Part. besch. Rahmen.See Sold Price
Sold2015JUNGE DAME MIT FEDERHUTLOUIS ICART 1888 Toulouse - 1950 Paris Junge Dame mit Federhut Radierung, koloriert, auf chamoisfarbenem Velin. SM 57 cm x 42 cm, DM 37 cm x 26 cm. Unten rechts handsigniert 'Louis Icart', unten linksSee Sold Price
Sold2023Jugendstil-Figur "Dame mit Lilien"Auf ovalem, goldkonturiertem Profilsockel mit Wiesenterrain stehende junge Dame in gerüschtem, zartrosafarbenem, blumig gemustertem und mit Gold akzentuiertem Kleid der Belle Epoque, sich nach voSee Sold Price
Sold2015Ziermalerei 19.Jh. Öl auf Holz. Rechteckige Tafel mitZiermalerei 19.Jh. Öl auf Holz. Rechteckige Tafel mit der Darstellung des Forum Romanum. Kleine Schadstellen und Retouchen. 24x36 cm.See Sold Price
Sold2021Masse-Fell-Schaf, auf Holzbrett montiert, mitMasse-Fell-Schaf, auf Holzbrett montiert, mit Holz-Rädern, Ganzbiskuit-Junge, 12,5 u. 10 cm, feste Köpfe, gemalte Augen, bewegl. Arme u. BeineSee Sold Price
Sold2016Damenporträt Anfang 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, rund.Damenporträt Anfang 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, rund. Junge Dame in weiss-grünem Kleid und umgehängten Medaillon. Gefasst. D 5,5 cm. - Altersspuren, partiell fleckig.See Sold Price
Sold2016Milchglasvase mit DameMilchglasvase mit Dame Böhmen, um 1870 Auf der tropfenförmigen Wandung in bunten Farben sehr fein gemalte junge Dame in rosafarbenem Kleid, in der Rechten einen Korb mit Früchten tragend (AllegorieSee Sold Price
Sold2023Große Figur "Sängerin"Auf reliefplastischem Rocaillesockel stehende junge Dame in sommerlichem, blumengemustertem Kleid mit Spitzenputz. In der linken Hand einen Fächer haltend, mit der Rechten ihr Kleid raffend. Zu ISee Sold Price
Sold2015Damen- und Herrenporträt Um 1900. Polychrome MalereiDamen- und Herrenporträt Um 1900. Polychrome Malerei auf Elfenbein, oval. Junge Dame in weiss-blauem Kleid mit hochgestelltem Tüllkragen, der Herr mit Puderfrisur, in rotem Rock mit weisser HalsbindSee Sold Price
Sold2016Hl. Johannes der Vorläufer Russisch, 1.Hälfte 19.Jh.,Hl. Johannes der Vorläufer Russisch, 1.Hälfte 19.Jh., Altgläubigenatelier. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Halbfigur des Heiligen mit Fellgewand und FlügSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Heiligenikonen Griechisch, 19.Jh. Tempera überLot: 2 Heiligenikonen Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. (1) Hl. Stylianos. 18,5x14 cm. (2) Darstellungen in 2 Zonen. Oben: Gottesmutter Hodegetria mit Hl. Nikolaus und Hl. JohanneSee Sold Price
Sold2021Brienzer-PuppeSchweiz, um 1930/40. Werkstatt Huggler. Auf der Schulter mit Bleistift bezeichnet "502/5". Drehkopf aus Holz, geschnitzt und bemalt. Graublaue Augen und roter Mund. Junge mit hellbraunem Haarboden. GeSee Sold Price
Sold2017Lesepult 19.Jh. Holz, gebeizt. Rechteckiger Rahmen mitLesepult 19.Jh. Holz, gebeizt. Rechteckiger Rahmen mit Steller auf 4 Füsschen. L 41,5 cm. - Fehlstelle.See Sold Price
Sold2021Konv. Ausschmückungsteile für Kaufladen, darunter 1xKonv. Ausschmückungsteile für Kaufladen, darunter 1x Masse-Papagei auf Zinn, H: 16 cm, dazu 2x Blech Tischuhr, H: 5 cm, 1 kl. Verkaufstheke, Holz, mit lithogr. Papier beklebt, B: 12cm, H: 5 cm, u.v.See Sold Price
Sold2018Stehender Buddha Burma, 19.Jh. Holz, mit Resten einerStehender Buddha Burma, 19.Jh. Holz, mit Resten einer Goldlackierung und eingelegt mit farbigen Spiegelgläsern. Buddha Maitreya in reichlich geschmücktem Gewand. Auf hohem Sockel stehend. H 138 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 2 Herrenporträts Anfang 19.Jh. Grisaille-MalereiLot: 2 Herrenporträts Anfang 19.Jh. Grisaille-Malerei auf weiss grundiertem Papier. 2 junge Herren mit grauer Puderfrisur, gekleidet in Rock, Weste und mit Halsbinde vor antrazith-farbenem HintergrunSee Sold Price
Sold2017Thronende Maria Italien, 19.Jh., in der Art der Gotik.Thronende Maria Italien, 19.Jh., in der Art der Gotik. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Auf Thronbank sitzende Maria, das Kind mit der Weltkugel auf ihrem Schoss haltend. H 107 cm.See Sold Price
Sold2015Deckeldose mit Porträtminiatur Anfang 19.Jh. RundeDeckeldose mit Porträtminiatur Anfang 19.Jh. Runde Horndose, im Deckel eingelassene MIniaturmalerei auf Elfenbein: Darstellung einer jungen Dame in blauem Empirkleid vor grauem Hintergrund. D 8 cm. -See Sold Price
Sold2023Paar Gärtnerfiguren als GegenstückeRundsockel mit Mäanderbordüre. Junge Dame in sommerlicher Kleidung mit Spitzenputz nahe einer Amphorenvase stehend, in der Hand einen Blumenkorb haltend. Als Gegenstück ein junger HerrSee Sold Price
Sold2018Gottesmutter ''Lindere meinen Kummer'' mit StickokladGottesmutter ''Lindere meinen Kummer'' mit Stickoklad Russland, 19. Jh. Tempera auf Kreidegrund auf Leinwand auf Holz, verso mit Samtabdeckung. Im Zentrum hat die Muttergottes ihre rechte Hand im TrauSee Sold Price
Sold2019STEIFF Vorkrieg, Reh, H: 30 cm, mit Knopf,STEIFF Vorkrieg, Reh, H: 30 cm, mit Knopf, langgezogenes f, auf Holz-Rädern, ein wenig abgeliebt, Nasenbestickung berieben German Description STEIFF Vorkrieg, Reh, H: 30 cm, mit Knopf, langgezogenesSee Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHA small Russian icon showing Saint Sergey of Radonezh with silver-gilt oklad, late 19th century€340
4 days LeftHermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer snuff box, Ostashkovo, Osip Vishyakov and Sons factory, 1882 -€340
4 days LeftHermann Historica GmbHA Russian wooden icon showing the Mandylion with silver oklad, 19th century (icon), Moscow, Ivan€2,200
4 days LeftHermann Historica GmbHA Russian icon of Prophet Elijah with oklad and an icon of the Kazanskaya Mother of God, 19th€300
4 days LeftHermann Historica GmbHA Russian icon showing Christ Pantokrator with silver-gilt oklad and cloisonné-enamelled halo, late€2,000
4 days LeftHermann Historica GmbHA small Tuscan panel painting with St. Catherine of Siena, mid-15th century€2,200
4 days LeftHermann Historica GmbHA Russian icon showing Christ Pantokrator with silver-gilt riza, late 19th century (icon), St.€1,200
4 days LeftHermann Historica GmbHThe Virgin and Child with St. John the Baptist, Italian, 17th century€1,700
4 days LeftHermann Historica GmbHTwo bronze figures of a boy throwing balls and a skipping boy, Bruno Zach (1891 - 1935) and Carl€400
4 days LeftHermann Historica GmbHAn Art Nouveau silver-gilt bronze of a lady playing with a cat on a marble base, Georges Lavroff€1,800
4 days LeftHermann Historica GmbHThe Virgin and Infant Christ on Clouds, South German, 2nd half of the 18th century€400
4 days LeftHermann Historica GmbHIsak Philip Hartvig Ree Barlag (1840 - 1913) - Atmospheric Summer Landscape with River€680
4 days LeftHermann Historica GmbHA German portrait of August Wilhelm of Prussia with the Order of the Black Eagle, 1st half of the€800
4 days LeftHermann Historica GmbHA Burmese Buddha head in alabaster, Shan style, 18th/19th century€900
4 days LeftHermann Historica GmbHAn Indian sandstone figure of a female deity (Dewi Sri?), probably 18th/19th century€1,100