Sold2022Balinesischer Sendi in Form eines geflügelten Löwen. Um 1860. VermutlichIndonesien Balinesischer Sendi in Form eines geflügelten Löwen. Um 1860. Vermutlich Jackfruchtbaumholz, bemalt, tls. mit Blattgold belegt. H 55 cm. Indonesia - Balinese sendi in the shape ofSee Sold Price
Sold2022Sammlung von vier Original-Zeichnungen mit Darstellungen aus China und Vietnam. Um 1860. JeChina - Vietnam Sammlung von vier Original-Zeichnungen mit Darstellungen aus China und Vietnam. Um 1860. Je Aquarelle auf Papier, auf Karton kaschiert. Maße je 17,5 x 25 cm. Je monogrammiert "G dSee Sold Price
Sold2022Gemaelderahmen: Berliner Leiste, mehrfach profiliertFrame Berliner Leiste Silver-plated and patinated; inner measurements 67 x 60 cmSee Sold Price
Sold2024Donat, Merchie Bauern bei der Heuernte. Um 1860. Öl auf Holzplatte. 17 x 24 cm. Signiert. VersoGenreDonat, MerchieBauern bei der Heuernte. Um 1860. Öl auf Holzplatte. 17 x 24 cm. Signiert. Verso mit 4 Wachsstempeln des Künstlers und einem alten Etikett mit verblasster händischerSee Sold Price
Sold2022Mittelteil eines Colliers : Um 1860 :Middle part of a necklace : Around 1860 Round, multi-piece shape, centered blossom with large pearl ornament, each side with six eyelets and box clasp. Yellow gold 18 ct. L. 4.4 cm, D. 3.3 cm, 6.7 g.See Sold Price
Sold2016Electromagnetic Rotating Motor, c. 1860Electromagnetic Rotating Motor, c. 1860 Probably France, Ø 4 1/3 in. flywheel, mahogany base 9 x 5 in., rare. Elektromagnetischer Motor, um 1860 Vermutlich Frankreich, Raddurchmesser 11 cm, MahagonisSee Sold Price
Sold2015Electromagnetic Rotating Motor, c. 1860Electromagnetic Rotating Motor, c. 1860 Probably France, with Ø 3 ¼ in. flywheel and belt pulley, mahogany base and pillar. Working (5 V direct current). Elektromagnetischer Motor, um 1860 VermutlicSee Sold Price
Sold2020Große Prunkplatte mit aufgelegten Rosen / A largeGroße Prunkplatte mit aufgelegten Rosen / A large serving plate with encrusted roses, Meissen, um 1860 Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Goldstaffage, Handhaben, Marke: unterglasurblauSee Sold Price
Sold2021Figürlicher Handleuchter / A figural candlestick,Figürlicher Handleuchter / A figural candlestick, Meissen, um 1860 Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 1. Wahl, Modell-Nr.: R 185, eingeritzt, DarSee Sold Price
Sold2016Hanchen Rübcke's Hamburger Kartenspiel Mit 52Hanchen Rübcke's Hamburger Kartenspiel Mit 52 schablonenkolor. lithogr. Spielkarten mit Goldschnitt. Hamburg, Rübcke, um 1860. Ca. 6,5 x 9,5 cm. Karten in Faksimile d. ill. OKartons in HolzschatulleSee Sold Price
Sold2017Zuckerdose aus MilchglasZuckerdose aus Milchglas Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1860 Dekor in bunter und feiner Emailmalerei: auf den Breitseiten und auf Deckel Vogeldarstellungen auf BlütenzSee Sold Price
Sold2020Devisenkind 'Je prends mon Essor' / A cupid 'Je prendsDevisenkind 'Je prends mon Essor' / A cupid 'Je prends mon Essor', Meissen, um 1860-1924 Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Goldstaffage, Marke: blaue Knaufschwerter, Modell-Nr.: F 11, mSee Sold Price
Sold2022Kaffeekanne, ZürichUm 1860. Silber. Meistermarke Heinrich Fries II. Gebauchte Form über eingezogenem Fuss. Korpus godroniert, entsprechender Deckel mit Fruchtknauf, hochgezogener Henkel aus Holz. Schriftmarke H.FriesSee Sold Price
SoldBayer, August von, 1803 Rorschach - 1875 KarlsruheBayer, August von, 1803 Rorschach - 1875 Karlsruhe Burginterieur. Zwei adelige Herren sehen einem Maler zu, der eine Wandmalerei ausführt. Öl/Kt., in Berliner Leiste ger., verso originalerSee Sold Price
SoldBayer, August von, 1803 Rorschach - 1875 KarlsruheBayer, August von, 1803 Rorschach - 1875 Karlsruhe Interieurszene in einer Burg. Ein adeliges Paar empfängt eine Delegation von Nonnen. Öl/Kt., in Berliner Leiste ger., verso originaler KleSee Sold Price
Sold2016Becher mit gekämmten FädenBecher mit gekämmten Fäden Gräflich Schaffgotsch`sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1860 Farbloses Glas mit Milchglasunterfang, zwischen den Schichten gekämmte Fäden aus Goldrubinglas. GoldSee Sold Price
Sold2022Emperor Franz Joseph I of Austria – a colouredEmperor Franz Joseph I of Austria – a coloured ceramic figure of the emperor as a hunter Ganzfigur mit Darstellung des Kaisers um 1860 in grüner Jagdkleidung mit Hut, Gewehr, Jagdtasche undSee Sold Price
Sold2017Henkelkrug mit Hirschpaar in ReliefschnittHenkelkrug mit Hirschpaar in Reliefschnitt Nordböhmen, Karl Pfohl, Steinschönau (zugeschrieben), um 1860 Farbloses Glas mit rotem Überfang, am Stand ornamental durchschliffen. Frontal in LithophaniSee Sold Price
Sold2019Anhänger (Medaillon) um 1860/70, Silber, farbigAnhänger (Medaillon) um 1860/70, Silber, farbig emailliertes Kind, "ENGEL", im Kranz eingearbeitete 1/2 Perlen, rückseitig eingeschliffenes Glas, H = 55,8 mm, mit Schatulle !See Sold Price
Sold2017Ring "VIKTORIANISCH", England um 1860/70, GGRing "VIKTORIANISCH", England um 1860/70, GG 750/000, zentral 3 Diamantrosen, im Sternenkranz 6 St. 1/2 Perlen, RW ca. 59; mit Schatulle !See Sold Price
Sold2020Kniender Putto mit Blumenkorb und einer Rose in derKniender Putto mit Blumenkorb und einer Rose in der Hand / A kneeling cherub with flower basket holding a rose, Meissen, um 1860 Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Marke: unterglasurblauSee Sold Price
Sold2020Schlangenhenkelvase mit Vogeldekor / A snake handledSchlangenhenkelvase mit Vogeldekor / A snake handled vase with a bird, Meissen, um 1860 Material: Porzellan, polychrom staffiert, partiell goldstaffiert, Marke: unterglasurblaue Schwertermarke (KnaufzSee Sold Price
Sold2018Brosche Italien um 1860/80, Silber (geprüft), sig.: CB,Brosche Italien um 1860/80, Silber (geprüft), sig.: CB, in Lava geschnittener "PUTTO" mit einem Blumenkorb, vollplastisch ausgearbeitet, durchbrochener Galeriedraht rundet das Bild ab, Brosche: 47,2See Sold Price
Sold2020Schäferin mit Liebesbrief und Vogelbauer / ASchäferin mit Liebesbrief und Vogelbauer / A shepherdess with love letter and bird cage, Meissen, um 1860 Material: Porzellan, polychrom staffiert, Marke: unterglasurblaue Schwertermarke (Knaufzeit),See Sold Price
22 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHAdametz, Vienna - Viennese pattern, 52 cards, slightly used, Union, Vienna - patience, 2 x 54 cards,€10
22 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHVSS STRAHLSUND Frankfurt pattern with views on the aces, 52 cards, around 1900, slightly used,€20
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKemlein, Eva 3 Arbeiten. Um 1946. Je Bromsilbergelatine auf Photopapier. Je ca. 23 x 15,3 cm. Verso€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMende, Hans W. Altes Paar. Um 1980. Silbergelatineabzug auf Agfa Photopapier. 12,5 x 17 cm. Verso€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLaabs, Hans o.T. (Abstrakte Komposition). Um 1968. Gouache über Bleistift auf chamoisfarbenem€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHagemeister, Karl Trüber Tag (Überwehte Wiese). Um 1909. Öl auf Leinwand. 74,5 x€10,000
22 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHVSS STRALSUND Berlin pattern, 52 cards, + 1, tax stamp 1903-19, inscription on Queen of Clubs€20
22 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHKölnische Spielkartenfabrik Johann Peter Bürgers, Köln Berlin pattern, 52€20
484 Lots AwayLadenburger Spielzeugauktion GmbHwood /mass head doll, 45 cm, c. 1860, swivel head on a breast plate, painted eyes, opened/closed€200(2 bids)
Jun 26Potter & Potter AuctionsLALIQUE, Rene (French, 1860 – 1945). Group of Ten Decorativ...$175(4 bids)
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1860 Political Textbook 1ed SLAVERY Abe Lincoln Douglass Civil War Government$74(4 bids)
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1860 Voyages of Jonathan Carver INDIANS North America Mississippi Natchez Tours$2(2 bids)
Jun 28South Florida Auction & Estate Sale Services Inc1919 Colt Army 44 Cal Model 1860 Belt Buckle by Bay State Jewelers of England$6(1 bid)
BonhamsTHREE NEW ENGLAND GLASS CO. BLOWN FRUIT PAPERWEIGHTS, c. 1860, on cookie bases, unsigned, the pe...$300(2 bids)
5 days LeftKamelot AuctionsFRENCH SILVER LEAF LOUIS PHILIPPE MIRROR WITH GREEK KEY DETAILS C 1860.$200
22 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHwax shoulder headed doll, c. 1860, 44 cm, fix inset blue glass eyes, closed mouth, inset€70(2 bids)
BonhamsANTIQUE NEW ENGLAND GLASS CO. FACETED PATTERNED MILLEFIORI PAPERWEIGHT, c. 1860, unmarked, ht. 2...$650(3 bids)
Jun 26University ArchivesBeardless Abraham Lincoln Hand-Colored Kellogg Lithograph Used During 1860 Convention & Campaign$100
Jul 14Taylor & Harris11 Grainger Royal China Worcester England Porcelain Dinner Plates Fruit c. 1860$400
BonhamsANTIQUE BOSTON AND SANDWICH GLASS CO. POINSETTIA BOUQUET PAPERWEIGHT, c. 1860, with Lutz rose ca...$240(3 bids)