Sold2020BERNSTEIN-BROSCHE Gelbgold. 5,2 x 2 cm, Ges.-Gew. ca.BERNSTEIN-BROSCHE Gelbgold. 5,2 x 2 cm, Ges.-Gew. ca. 10,3 g. Gest. 585. Zwei Bernsteine, jeweils ca. 19,8 x 14,5 x 5,1 mm, gebürstet gerabeitetes Zwischenstück. Minimal besch.See Sold Price
Sold2017Bernstein-Brosche "ROSENTRAUM" 1920/30erBernstein-Brosche "ROSENTRAUM" 1920/30er Jahre, Silber 800/000, sig: 800 A.M (wohl Alex Maseberg Düsseldorf), oben facettierter Bernstein, plastisch schön ausgearbeitetes RosenmotiSee Sold Price
Sold2016Bernsteinbrosche "BUTTERSCOTCH", ART-DEKOBernsteinbrosche "BUTTERSCOTCH", ART-DEKO 1920/30er Jahre, Silber 800/000, ca.37,5 x 38,5 mmSee Sold Price
Sold2016Bernsteinbrosche 1950er Jahre "BUTTERSCOTCH",Bernsteinbrosche 1950er Jahre "BUTTERSCOTCH", Silber 835/000, sig.: "FISCHLAND", L = 45,0 mmSee Sold Price
Sold2017Bernstein-Brosche, Silber (geprüft), sig: H.W., 46Bernstein-Brosche, Silber (geprüft), sig: H.W., 46 x 35,5 mm, total 23,7 gSee Sold Price
Sold2023Amber brooch silver, with a matching cut amber element 36 x 27 mm, 13,1 gAmber brooch silver, with a matching cut amber element 36 x 27 mm, 13,1 g Bernstein Brosche Silber, mit einem passig geschliffenen Bernstein-Element 36 x 27 mm, 13,1 gSee Sold Price
2021Bernsteinbrosche - silver 925/000gestempelt tropfenförmiger Bernsteincabochon in gleichmäßigem warmem Honigton mit wenigen Einschlüssen von silverrahmung mit Weinrebenmotiv luftig umschlossen gesicherte Nadelung NSee Sold Price
2016Bernsteinbrosche "ART-DECO" "Bernsteinbrosche "ART-DECO" "BUTTERSCOTCH", Silber 935/000, sig: SBM, L = 50,2 mmSee Sold Price
2016Bernsteinbrosche "FISCHLAND", Silber 925/000,Bernsteinbrosche "FISCHLAND", Silber 925/000, Bernsteincab., luftig stilisierter Fisch ca. 65,2 x 29 mmSee Sold Price
2015Bernstein-Brosche und Anhnger/ Amber Brooch & PendantBernstein-Brosche und Anhnger/ Amber Brooch & Pendant groer tropfenfrmiger Anhnger mit honigfarbenem Bernstein in schlicht verchromter Metallfassung, Mae 33 x 26 mm; ovaler Bernstein-Cabochon als BrosSee Sold Price
2017Bernstein-Brosche "SPINNE", Jugendstil umBernstein-Brosche "SPINNE", Jugendstil um 1910, Silber (geprüft), den Körper bilden ein Bernsteincab. u. eine dkl. Steinkugel (Tiegereisen ? mit Lichteffekten), die Augen zieren 2See Sold Price
2016Bernsteinbrosche "BUTTERSCOTCH", SilberBernsteinbrosche "BUTTERSCOTCH", Silber 835/000, L = 40,5 mmSee Sold Price
2016Bernsteinbrosche ART-DECO, Silber 800/000, "Bernsteinbrosche ART-DECO, Silber 800/000, "BUTTERSCOTCH", Bernstein: D = 15,5 mm, L = 7,5 cmSee Sold Price
2016Bernsteinbrosche 1950er Jahre "BUTTERSCOTCH",Bernsteinbrosche 1950er Jahre "BUTTERSCOTCH", Silber 835/000, sig.: "FISCHLAND", L = 68,0 mmSee Sold Price
2016Bernsteinbrosche "BUTTERSCOTCH", SilberBernsteinbrosche "BUTTERSCOTCH", Silber 835/000, sig.: "FISCHLAND", L = 54,0 mmSee Sold Price
2016Bernsteinbrosche "BUTTERSCOTCH", SilberBernsteinbrosche "BUTTERSCOTCH", Silber 835/000, sig.: SBM, Bernsteinrose mit Schrauben fixiert, L = 63,5 mmSee Sold Price
2016Bernsteinbrosche ART-DECO 1920/30 Jahre, SilberBernsteinbrosche ART-DECO 1920/30 Jahre, Silber 835/000, "BUTTERSCOTCH" Bernstein mit zwei Schrauben fixiert, L = 33,5 mm, total 3,7 gSee Sold Price
Sold2019Bernstein-Brosche in Silbermontierung. Silber...Bernstein-Brosche in Silbermontierung. Silber, ungestempelt. Gewicht: 27,8g. 1 Bernstein (4 x 6 x 1,03 cm). Broschen-Maße: 5 x 7 cm. Nadel mit Sicherheitsschieber. Montierungen ergänzt. KlebSee Sold Price
Sold2016Bernsteinbrosche als KreuzKriegszeit, um 1915, Eisernes Kreuz als Damenschmuck, aus versilbertem Metall, besetzt mit geschliffenen Bernsteinen, D 5,5 cm, G total ca. 15,8 g.See Sold Price
Sold2016Bernsteinbroscheum 1930, Silber gestempelt 835 und „D.R.G.M.“, stilisierte Hafenansicht, besetzt mit länglichem Bernstein, Broschenlänge ca. 55 mm, Gewicht ca. 8,9 g.See Sold Price
Sold2016BernsteinbroscheMitte 20. Jh., unregelmäßig geschliffener, trüber Bernstein, teils mit Verwitterungsrinde, Größe ca. 50 x 31 mm, Gewicht ca. 11,6 g.See Sold Price
Sold2016Bernsteinbrosche als Kleeblattum 1930, Silber gestempelt 935 und Punze "SBM" für Staatliche Bernsteinmanufaktur Königsberg, vier als Blätter geschliffene Bernsteine, teilweise bestoßen, Länge ca. 51 mm, Gewicht ca. 8,5 g.See Sold Price
Sold2016Bernsteinbrosche1. Hälfte 20. Jh., Metallfassung, besetzt mit spitzoval geschliffenem, transparenten Bernstein von schönem Lichtspiel in Zargenfassung, Länge ca. 55 mm, Gewicht ca. 12,2 g.See Sold Price