Sold2017Bernstein-Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900,Bernstein-Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 800/000, 2 Bernsteintropfen u. ein kl. Hänger zieren diese klassische Jugendstilbrosche, ca 40 x 43 mmSee Sold Price
Sold2018Brosche "KÖRBCHEN" 1930er Jahre, Silber (geprüft),Brosche "KÖRBCHEN" 1930er Jahre, Silber (geprüft), Bernstein "BUTTERSCOTCH", 3 Glasperlen H = 39,5 mmSee Sold Price
Sold2015Brosche, Silber 800/000, Grünachat, L = 50,0 mmBrosche, Silber 800/000, Grünachat, L = 50,0 mmSee Sold Price
Sold2016JOHN OBRISSET Tätig 1705-1728 in England (zugeschr.)JOHN OBRISSET Tätig 1705-1728 in England (zugeschr.) TABAKDOSE MIT HISTORIENSZENE MIT ALEXANDER DEM GROSSEN England, London, John Reily, 1823 (Silbermontierung) Silber, guillochiert, innen vergoldet,See Sold Price
Sold20233 Greek Necklaces, "komboloi", 20th Cent.3 Colliers, "komboloi", 20. Jh. Griechenland Ohne Sockel / without base Bernstein, Silber. H 62 - 52 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Bern. Lt. Sammlungsnotiz: "Komboloi, griechisch, rezent,See Sold Price
Sold2015Lot: DEUTSCHLAND 1930er Jahre, 1 Armspange, SilberLot: DEUTSCHLAND 1930er Jahre, 1 Armspange, Silber 835/000, blauer facettierter Stein, Innenmaß 58,5 x 52,5 mm; Brosche, Silber 835/000, 13 blaue Steine, L = 55,5 mmSee Sold Price
Sold2016Art Déco Silber Brosche / Silver Brooch, Paris, ca.Art Déco Silber Brosche / Silver Brooch, Paris, ca. 1925 Material: Silber gepunzt, Meistermarke A&O (?) Länge: 56 mm Zustand: gut Material: silver 950, makers mark A&O (?) Length: 56 mm/2.2" ConditiSee Sold Price
Sold2017Brosche "BLATT", Silber 925/000, Lapis-PlatteBrosche "BLATT", Silber 925/000, Lapis-Platte in Navetteform ca. 68 x 23,3 mm, Tahiti-Perle D = 10,5 mmSee Sold Price
Sold2019Brosche "PUTTIS", Silber 800/000, sig. Symbol (GustavBrosche "PUTTIS", Silber 800/000, sig. Symbol (Gustav Hauber) Schwäbisch Gmünd, zwei musizierende u. tanzende Puttis, reliefartig ausgearbeitet, umlaufendes Perlband, ca. 50,0 x 32,0 mmSee Sold Price
Sold2018Brosche, "DRACHE", Silber 925/000, Körper mitBrosche, "DRACHE", Silber 925/000, Körper mit Markasiten ausgefasst, 2 rote Steinaugen (wohl Rubine), plastisch ausgearbeitet, ca. 63 x 37 mm mm, ausgefallen !See Sold Price
Sold2017Brosche "SCHMETTERLING", Silber 925/000, sig:Brosche "SCHMETTERLING", Silber 925/000, sig: STERLING 925 S NORWAY, Flügel mit zartem Emaille ausgelegt, ca. 28 x 15,5 mmSee Sold Price
Sold2015Brosche "BLüTEN", Silber 800/000, blau/weißBrosche "BLüTEN", Silber 800/000, blau/weiß/grünes Emaille, L = 49,5 mmSee Sold Price
Sold2015Brosche PERU, Silber 925/000, Adler der ein Schaf inBrosche PERU, Silber 925/000, Adler der ein Schaf in den Fängen hält, H = ca. 80,0 mmSee Sold Price
Sold20232 Indian Necklaces2 Colliers Indien Ohne Sockel / without base Silber, Bernstein, Leder. L 26,5 - 35 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. CHF 100 / 200 EUR 100 / 200See Sold Price
Sold20232 Indian Necklaces and a Bracelet2 Colliers und ein Armband Indien Ohne Sockel / without base Silber, Bernstein. L 17 - 28 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. CHF 100 / 200 EUR 100 / 200See Sold Price
Sold2015Brosche, GIRAFFE, 20.Jhd, Silber 925/000, ausgefasstBrosche, GIRAFFE, 20.Jhd, Silber 925/000, ausgefasst mit Malachit, Lapis u, Onyx (wie Markasiten geschliffen), plastisch gearbeitet, L = 65,5 mm, aussergewöhnliches qualitätsvolles, seltenes SammlerSee Sold Price
Sold2017Dekorative Brosche im, "JUGENDSTIL", SilberDekorative Brosche im, "JUGENDSTIL", Silber (geprüft), zentraler Mondstein, 2 Akoja-Perlen, 1 Perltropfen, rosafarbenes Emaille (plique a jour), ca. 57 x 50,5 mm, auch als AnhängerSee Sold Price
Sold2018Frühe "LAPPONIA" Brosche, 1950/60er Jahre, SilberFrühe "LAPPONIA" Brosche, 1950/60er Jahre, Silber 925/000, sig.: Herzsymbol 925 B8 LAPPONIA, im Vordergrund ein kleiner Mensch, ca. 46,7 x 36,8 mmSee Sold Price
Sold2017Lot: Brosche und Anhänger Silber mit Resten einerLot: Brosche und Anhänger Silber mit Resten einer Vergoldung. (1) Brosche. 20.Jh. Rundes Medaillon mit 4 gefassten Türkis- bzw. roten Farbsteine. Mittig Abbildung des Hl. Georgs. D 5 cm. (2) AnhängSee Sold Price
Sold2015Brosche 1930er Jahre, Silber 835/000, Korallenbouton,Brosche 1930er Jahre, Silber 835/000, Korallenbouton, Markasiten, 55 x 29 mm, sehr schöner Zustand !See Sold Price
Sold2017Brosche im "JUGENDSTIL", Silber 925/000,Brosche im "JUGENDSTIL", Silber 925/000, typisches Motiv mit kl. Koralle, ca. 32,5 x 37,5 mmSee Sold Price
Sold2015Brosche um 1930, Silber 925/000, filigrane DrähteBrosche um 1930, Silber 925/000, filigrane Drähte umschließen einen hellblauen Stein (Mondstein ?), L = 47,5 mmSee Sold Price
Sold2015Mundstück für Wasserpfeife Moskau, um 1900.Mundstück für Wasserpfeife Moskau, um 1900. Silber/Email/Bernstein. Mit ornamentalem Emaildekor. In originalem Etui mit Bez.: Firma Sasikow Pawel. - Tlw. min bestossen, patiniert.See Sold Price
Sold2018Brosche "KÄFER", um 1850, Silber, 2Brosche "KÄFER", um 1850, Silber, 2 Mittelmeer-Korallen, 1 Perle, in den Flügeln sind 40 Stck. 1/2 Perlen eingefasst ! (1 fehlt), ca. 41,5 x 18,8 mmSee Sold Price
3 days LeftFreeman's | HindmanTheresa Ferber Bernstein (American/Polish, 1890-2002) - In Central Park$1,500
3 days LeftFreeman's | HindmanTheresa Ferber Bernstein (American/Polish, 1890–2002) - Stormy Day$1,000
3 days LeftFreeman's | HindmanTheresa Ferber Bernstein (American/Polish, 1890–2002 - Daniel Garber's$2,000
BonhamsALEX GABRIEL BERNSTEIN (20TH/21ST CENTURY) GLASS SCULPTURE, United States, cast and carved glass...$300
4 days LeftLion Heart AutographsBernstein SP with a Quotation from "West Side Story's" Famous "Maria"$250
BonhamsALEX GABRIEL BERNSTEIN (20TH/21ST CENTURY) SCULPTURE, cast, polished and engraved glass, signed ...$750
BonhamsALEX GABRIEL BERNSTEIN (20TH/21ST CENTURY) SCULPTURE, United States, corten steel, cast and car...$1,000
BonhamsALEX GABRIEL BERNSTEIN (20TH/21ST CENTURY) SCULPTURE, carved glass, signed and dated 'Alex Gabri...$1,300
BonhamsALEX GABRIEL BERNSTEIN (20TH/21ST CENTURY) cast and carved glass, signed and indistinctly dated ...$1,000
BonhamsALEX GABRIEL BERNSTEIN (20TH/21ST CENTURY) SCULPTURE, cast, polished and engraved glass, signed ...$1,300
JG AutographsLeonard Bernstein (Pictured with Sylvia Caduff) - American Composer - Vintage Photograph$25