Sold2015MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND UND JOSEFFLÄMISCHE SCHULE Meister des 17./ 19. Jh. Madonna mit dem Christuskind und Josef Öl auf Eichenholztafel. 56 cm x 49 cm. Verso: Holztafel mit eingepresster panel makers mark 'A TS'. Rest., HolztafelSee Sold Price
Sold2024UNSIGNIERT (XIX). Portrait einer Dame mit Perlenkette.59 cm x 49 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Wachsdoubliert. In der Art der flämischen Malerei des "Goldenen Zeitalters". Verso beschriftet "Flämischer Meister des 17. Jhdt., "DreivierSee Sold Price
Sold2018BOOKS: (4) Vols Die Niederlandischen Maler 1960BOOKS: (4) Vols Die Niederlandischen Maler 1960, Walther Bernt. Die Niederlandischen Maler des 17. Jahrhunderts. [The Dutch Painters of the 17th Century] F. Bruckmann, Munich. 1960, 1962. Complete inSee Sold Price
Sold2018French Masters of 18th Century. 1921 Portfolio with 28Französische Meister des XVIII Jahrhunderts. Facsimiles after drawings and watercolors. Text in German by G. Swarzenski. R.Piper & CO Munich, 1921. Limited numbered edition, one of the 80 nominativSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 17 Original-Photographien des 19. Jahrhunderts. Vintages, überwiegendSammlung von 17 Original-Photographien des 19. Jahrhunderts. Vintages, überwiegend Albumin-Abzüge. Maße von 23 x 17,5 cm bis 29 x 23,5 cm. Teils auf Unterlage aufgezogen. Collection ofSee Sold Price
Sold2018BILDNIS DES HEILIGEN JUDAS THADDÄUSITALIENISCHER MEISTER Tätig im 17. Jh. BILDNIS DES HEILIGEN JUDAS THADDÄUS Öl auf Leinwand (doubl.). 50,5 x 37,5 cm (R. 60,5 x 47,5 cm). Besch., min. rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2022NORDDEUTSCH-NIEDERRHEINISCHER MEISTER DES SPAETEN 15. JH. ZWEI RETABEL MIT DER VERKUENDIGUNG ANNORTH GERMAN-LOWER RHENISH MASTER OF THE LATE 15TH CENTURY TWO RETABLES WITH THE ANNUNCIATION TO MARY AND SCENES FROM JOSEPH'S LIFE Oil tempera on oak panel. Each: 45.5 x 36.5 cm (f. 52 x 43 cm). VersSee Sold Price
Sold2022WAHRSCHEINLICH VENETO-KRETISCHE SCHULE DES 17. JH. ODER SPAETER JUNGFRAU MIT DEM KIND UMGEBEN VONPROBABLY VENETO-CRETAN SCHOOL OF THE 17TH CENTURY OR LATER VIRGIN WITH CHILD SURROUNDED BY ANGELS AND INTERCESSORS Tempera on gold and chalk ground, nimbs partially punched, gold heightened vestments,See Sold Price
Sold2022NIEDERLAENDISCH-FLAEMISCHE SCHULE DES 17. JH. MYTHOLOGISCHE SZENEDUTCH-FLEMISH SCHOOL OF THE 17TH CENTURY MYTHOLOGICAL SCENE Oil on oak panel. 50 x 62 cm (F. 66 x 77 cm). Verso: Old paper label (unidentified). Partly dam., plate horizontally cracked, old rest., oldSee Sold Price
Sold2021Gemaelderahmen: Barockrahmen des 17. Jh.Frame 17th century baroque frame Gilded; Clear dimensions 98 x 65 cm; Provenance: formerly the Conzen frame collectionSee Sold Price
Sold2022FLAEMISCHE SCHULE DES 17. JH. BEWEINUNG CHRISTIFLEMISH SCHOOL OF THE 17TH CENTURY LAMENTATION OF CHRIST Oil on canvas (old relined). 81 x 65 cm (F. 96 x 80 cm). Part. slightly old restored, old retouching, dirty surface. Frame. Provenance: South GSee Sold Price
Sold2022ITALIENISCHE SCHULE DES 17. JH. ANBETUNG DER HIRTENITALIAN SCHOOL OF THE 17TH CENTURY ADORATION OF THE SHEPHERDS Oil on wood panel (cradled). 41 x 36 cm, (F. 56 x 50 cm). Part. old rest., old retouching, dam. Frame. Provenance: Hessian private collectSee Sold Price
Sold2017Kachelbild Italien, wohl Deruta, 19.Jh. In der Art desKachelbild Italien, wohl Deruta, 19.Jh. In der Art des 17.Jhs. Majolika, glasiert. Darstellung der Kreuzigung Christi in polychromer Malerei. 40x33 cm.See Sold Price
Sold2022Jan Fris(1627/28 Amsterdam - 1672 ebenda) Umkreis oder Nachfolger des 17. Jhs.; Raucherstillleben mit Spielkarten und Würfel Kunstvoll auf einem Tisch arrangiertes Raucherstillleben mit Pfeife, KohSee Sold Price
Sold2016Kleine Eisenkassette In der Art des 17.Jhs.Kleine Eisenkassette In der Art des 17.Jhs. Rechteckiger Korpus auf 4 Füsschen mit seitlichen, beweglichen Tragehenkeln. Front mit vorgetäuschtem Schlüsselloch. Im Klappdeckel eigentliches SchlüssSee Sold Price
Sold2015Künstler des 17./18. Jhd Hl. Hieronymus. 17./18."Künstler des 17./18. JhdHl. Hieronymus. 17./18. Jahrhundert. 63 x 48 cm (74 x 59 cm). Öl auf Leinwand. - In Goldrahmen gerahmt. Mit späterer Restaurierung. Verso alter Restaurierungsaufkleber. CraSee Sold Price
Sold2022A French sill life, 19th centuryA French sill life, 19th centuryÖl auf Leinwand. Fein gemalte Darstellung einer Mahlzeit im Stil des 17./18. Jhdts. Unten rechts signiert. In ebonisiertem Profilrahmen. Bildmaße 27,5 x 23 cmSee Sold Price
Sold2022SPANISCHE SCHULE DES WOHL 17. JH. DER HABSBURGISCHE KAISER KARL V IN RUESTUNG UND MIT TUCH UND AXTSPANISH SCHOOL OF THE 17TH CENTURY THE HABSBURG EMPEROR KARL V IN ARMOUR AND WITH CLOTH AND AXE Oil on canvas (relined). 80 x 60 cm (F. 97 x 77 cm). Verso: Inscribed on the canvas: 'Spanish Young empeSee Sold Price
2023Portrait der Madame Aïsse, Franzoesische Schule des 18. Jahrhunderts aus dem Kreis des GaubertPortrait of Madame Aïsse : French school of the 18th century, circle of Gaubert Oil on canvas, relined. 82 x 65 cm. - Charlotte Aïsse (Circassia 1694-1733 Paris) was the daughter of a CircassianSee Sold Price
Sold2016Maria Helena Vieira da Silva (Gouache on paper)Gouache on paper 11 x 17" Maria Helena Vieira da Silva (13 June 1908 – 6 March 1992) was a Portuguese-French abstractionist painter.See Sold Price
Sold2023A Fante Flag, "asafo"Flagge, "asafo" Fante, Ghana Ohne Sockel / without base Baumwolle. B 89 cm. L 151 cm. Provenienz: Sandro Bocola (1931-2022), Zürich. Bis Anfangs des 20. Jahrhunderts waren Asafo genannte traditioSee Sold Price
Sold2023A Fante Flag, "asafo"Flagge, "asafo" Fante, Ghana Ohne Sockel / without base Baumwolle. B 104 cm. L 150 cm. Provenienz: Sandro Bocola (1931-2022), Zürich. Bis Anfangs des 20. Jahrhunderts waren Asafo genannte traditiSee Sold Price
Sold2016GROSSE FIGUR DES ZHENWU China, 17. Jh. Bronze,GROSSE FIGUR DES ZHENWU China, 17. Jh. Bronze, gegossen, graviert, Reste von Lackvergoldung. H. 26 cm. Sitzende Darstellung des Kriegers mit vegetabil-ornamentiertem Gewand. Ein Finger min. rest, SchaSee Sold Price
Sold2016NIEDERLÄNDISCHER MEISTER Tätig Mitte 17. Jh. StilllebenNIEDERLÄNDISCHER MEISTER Tätig Mitte 17. Jh. Stillleben mit Silber-Taza, Hummer, Zitrone und Früchten Öl auf Leinwand (doubl.). 58 cm x 43 cm. Part. min. rest. Rahmen.See Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNeusüss, Floris M. 1 Photogramm in: Das Fotogramm in der Kunst des 20. Jahrhunderts. Die andere€500
Jul 22Sigvaldason Fine ArtGiovanni di Sers "The Marriage of Broccaccio Adimari & Lise Ricasoli, Florence" c. 1420CA$10
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDuchamp, Suzanne o.T. Um 1930. Gouache und Aquarell auf Velin. 34,5 x 51 cm. Signiert. Unter€800
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKaus, Max Walddurchblick. 1963. Öl auf Leinwand. 70,5 x 125 cm. Signiert und datiert unten€6,000
1 day LeftWorthington GalleriesAntique PETIT LAROUSSE ILLUSTRE; NOUVEAU DICTIONNAIRE ENCYCLOPEDIQUE, 1917$10(1 bid)
5 days LeftToomey & Co. AuctioneersMaria Longworth Nichols Storer for Rookwood Pottery, Rare and Early Limoges style tea caddy$2,800
Jun 26Potter & Potter AuctionsFRIEDLANDER, Johnny (German, 1912-1992) Sur Des Fluers. 197...$100(1 bid)
5 days LeftToomey & Co. AuctioneersMaria Longworth Nichols Storer for Rookwood Pottery, Early and Tall Dull Finish ewer with bats$1,900
23 mins LeftAuktionshaus SchreiberMaria GILISSEN (1939). "Marcel Broodthaers and his daughter Marie-Puck". 1968.€80