Sold2018GROSSE IKONE MIT ZEHN AUSGEWÄHLTEN HEILIGENA LARGE ICON SHOWING A SELECTION OF TEN FAMILY PATRONS Russian, 19th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. The saints shown in full-length including Sts. Cosmas and Damian, PanteleSee Sold Price
Sold2016Daphne-ZweigGerman: Daphne-Zweig In der Art von FabergŽ, 1960er Jahre Vollplastisch gearbeiteter 18kt Goldzweig mit zehn, fein gravierten BlŠttern aus Jade sowie fŸnf BlŸtenknospen aus Howlith und Koralle. InSee Sold Price
Sold2022Großer Isfahan-TeppichGroßer Isfahan-Teppich Persien. Korkwolle auf Seide. Im elfenbeinfarbenen Innenfeld großes sternförmiges Medaillon mit Anhängern sowie schmale Ecklösungen. FlächendeckendSee Sold Price
Sold2023Kleiner signierter Hereke-SeidenteppichTürkei. Seide auf Seide. Im hellroten Innenfeld großes, cremefarbenes Zentralmedaillon mit Anhängern, umgeben von breiter Blütenrahmung sowie passig geschweiften Ecklösungen.See Sold Price
Sold2022Großer Kirman Laver-TeppichGroßer Kirman Laver-Teppich Persien. Um 1960. Wolle auf Baumwolle. Im monochromen bordeauxroten Innenfeld großes Zentralmedaillon mit Anhängern sowie breite hellgründige EcklöSee Sold Price
Sold2023Birdjand-TeppichPersien. Wolle auf Baumwolle. Im elfenbeinfarbenen Innenfeld großes Rundmedaillon mit Anhängern, schmale Ecklösungen sowie flächendeckend dichte Heratimusterung. Umlaufend breite,See Sold Price
Sold2022Bachtiar-BrückePersien. 1930er-1940er Jahre. Wolle auf Baumwolle. Im hellroten, passig geschweiften Innenfeld großes Zentralmedaillon mit Anhängern sowie breite elfenbeinfarbene Ecklösungen. FläcSee Sold Price
Sold2017AN ICON SHOWING TEN MARTYR SAINTS Russian, 19th centuryAN ICON SHOWING TEN MARTYR SAINTS Russian, 19th century Tempera on wood panel. Wearings, the edges minimally chipped, restored. 35.3 x 29.7 cm. IKONE MIT ZEHN HEILIGEN MÄRTYRERN Russland, 19. Jh. VerSee Sold Price
Sold2022Hamadan-BrückeHamadan-Brücke Persien. Wolle auf Baumwolle. Auf dunklem Fond große blaue Reserve mit Anhängern sowie rundes rotes Zentralmedaillon. Korrespondierende Ecklösungen sowie Musterung aSee Sold Price
Sold2022Täbris-BrückeTäbris-Brücke Persien. Wolle auf Baumwolle. Im hellen Innenfeld großes beigefarbenes Zentralmedaillon mit Anhängern sowie entsprechende breite Ecklösungen. FlächendeckendSee Sold Price
Sold2020A North African NecklaceCollier mit Anhängern Nordafrika Silber, Schnur. L 63 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 4See Sold Price
Sold2022A Nepalese NecklaceCollier mit Anhängern Nepal Ohne Sockel / without base Türkis, Leder, Silber. L 29 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 50 / 100 EUR 50 / 100See Sold Price
Sold20215 Tuareg Necklaces with Pendants3 Colliers mit Anhängern Tuareg, Sahelzone Ohne Sockel / without base Silber, Glasperlen. H Anhänger : 4 - 5 cm. L Collier : 40 - 44 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Neu aufgezogenSee Sold Price
Sold2016Restposten Abziehbilder fuer Taxis der 60er Jahreunbenutzter und vermutlich noch funktionsfaehiger Abziehbildbogen mit zehn gelben Beschriftungssaetzen fuer Taxi MB 220 Heckflosse und Opel Kapitaen (um 1970), neuwertig (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2022Flughafendienst Gepackfahrer mit 2 AnhangernAir Port Service baggage cart driver with 2 trailer, France, 60 cm, plastic, function not checked, paint d., box C 2, C 2-See Sold Price
Sold2022Großer Teppich mit Täbris-MusterGroßer Teppich mit Täbris-Muster Wolle auf Baumwolle. Im hellen Innenfeld rautenförmiges Zentralmedaillon mit kleinen Anhängern sowie korrespondierende Ecklösungen in Beige. USee Sold Price
Sold2020A Tuareg NecklaceCollier mit 5 Anhängern Tuareg, Sahelzone Ohne Sockel / without base Silber, Harz, Email. H Kreuze: 6 cm - 8,5 cm. L Kette: 50 cm. Provenienz: Ingrid Hansen, Zürich. CHF 400 / 600 EUR 344 / 516See Sold Price
Sold2016Lot: 14 kleine Deckeldosen Vietnam, 15.–16.Jh.Lot: 14 kleine Deckeldosen Vietnam, 15.–16.Jh. Steinzeug. Kleine Dosen in Rundform: Zehn mit blauweissem Floraldekor, eine mit blauer Glasur, eine mit grauer Glasur sowie zwei davon schwarz bemalt.See Sold Price
Sold2020An Ethiopian Silver NecklaceCollier mit 5 Anhängern Äthiopien Ohne Sockel / without base Silber, Leder. H Anhänger: 7 cm. L 78 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Vitznau. CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
Sold2022Sammlung von zehn Ausgaben. Mit Original-Graphiken u.a. von Fernand Léger, Hans Arp, JoanDerrière le Miroir Sammlung von zehn Ausgaben. Mit Original-Graphiken u.a. von Fernand Léger, Hans Arp, Joan Miró, Marc Chagall und Alexander Calder. Collection of ten editions. With orSee Sold Price
Sold2021KirmanZ-Persien, um 1910. Sog. "Millefleurs-Musterung". Auf hellem Grund liegt ein elegantes zartblaues Rundmedaillon mit 2 dekorativen Anhängern, dicht umgeben von kunstvoll gestalteten Blütenbändern, RSee Sold Price
Sold2022A South German Charivari, 20th centuryA South German Charivari, 20th centurySchwere silberne Kette, an den Enden jeweils große Ösen mit Karabinerverschluss. Anhängend zehn unterschiedliche Amulette, darunter ein Mardersch&#See Sold Price
Sold2022A Berber Necklace with three PendantsCollier mit drei Schmuck-Anhängern Berber, Sahelzone Ohne Sockel / without base Silber, Koralle. H 8 cm. B 14 cm. L 21 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Seit jeSee Sold Price
Sold2022A Berber Necklace with seven PendantsCollier mit sieben Schmuck-Anhängern Berber, Sahelzone Ohne Sockel / without base Silber, Koralle. L 22 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Seit jeher begleitet uSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHAn Indian sapphire and diamond-set gold ring with revolving jade disc, 20th century€2,000
May 15Hermann Historica GmbHHeckler & Koch - mixed lot of manuals, photos and instructions for PSP / P7€240