Großes Renaissance-tischkabinett Auction

item-175075381=1
Großes Renaissance-Tischkabinett
Nussbaum und Ulmenholz, furniert sowie Einlagen aus teilw. gefärbtem Ahorn. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus mit seitlichen Griffen aus Eisen. In der gegliederten Front zentrale Tabernakeltür mit intarsiertem Segmentbogen sowie Personifikation der Justitia, umgeben von zehn Schubladen unterschiedlicher Größe. Flächendeckend breit gerahmte, teilw. gespiegelt angeordnete Furnierfelder aus gekanteten und ovalen Reserven, von Bandeinlagen begrenzt. Erg.; H. 45,5 cm. 63,5 cm x 32,5 cm.
A large South German Renaissance walnut and elmwood veneered cabinet. Later additions.
Süddeutsch. Um 1580/1600.
  • 30.95%

Estimate €2,800 - €5,600
Starting Price

€2,800

Starting Price €2,800

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers