Sold2015L’auto di Paperon de PaperoniENG L’auto di Paperon de Paperoni Scrooges McDuck's Politoys1969 limo, still in box, very good conditions. IT L’auto di Paperon de Paperoni Politoys, Milano; 1969. Confezione originale in cartoncSee Sold Price
Sold2022Polistil W14, Disney Donald Duck L'Auto Di PaperinikPolistil W14, Disney Donald Duck L'Auto Di Paperinik, Italy, 1:43, Okt Z 1-, Z 1See Sold Price
Sold2022Polistil W3, Disney L'Auto Di Nonna PaperaPolistil W3, Disney L'Auto Di Nonna Papera, Italy, 1:43, Okt Z 1, Z 1See Sold Price
Sold2019L auto di paperino Italian Disney cars in originalDonald Duck, goofy. Polistil, PolitoysSee Sold Price
Sold2020GINO LEVI MONTALCINITavolino da lavoro. Legno di faggio tinto, ottone. Italia anni '40. chiuso: cm 46x58,5x28; aperto: cm 48x58,5x58 A WORKING TABLE BY G. L. MONTALCINI I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degliSee Sold Price
Sold2018A pair of Italian .800 silver crouching lionsMid-20th century Each with lozenge hallmark for maker l.M.A. di Guerci & C., further marked within an oval: 800 One male and one female, each with applied black glass eyes, 2 pieces The male: 2.625" HSee Sold Price
Sold2023VAN DOREN, Raymond (1906-1991). L’Auto Skooter / Francis Le...VAN DOREN, Raymond (1906-1991). L’Auto Skooter / Francis Lefrebvre c’est plus Vivant! Brussels: Van Doren, n.d. A young man and woman come out of the seats of their bumper cars, ending upSee Sold Price
Sold2022Ferrari Coffee Table Book and Antique Aircraft PhotosEnrico Ghinato, "L'Auto, La Forma E I Riflessi" coffee table book, a reproduction of Enzo Naso's "World Tour 2017: USA, Pebble Beach", and a collection of antique airplane photos 10"h x 12"w x 1"d PSee Sold Price
Sold2023Michelin Bibendum Paper Mache Statuerated 8, 36"T., the Bibendum body is in good condition, the base has been restored with wood. This is such an ironic piece of petroliana.See Sold Price
Sold2022Rare Michelin Bibendum Porcelain Flange Sign TAC 8.25Rare Michelin Tires w/ Bibendum Smoking Porcelain Flange Sign TAC 8.25. Rare porcelain die cut flange sign has very good color and gloss with chips in the fields and around perimeter. Some damage on tSee Sold Price
Sold2024"Spectacular" Michelin & Bibendum Metal & Plastic Lighted Signrated 8, 33"x50"x24", the metal light can has been repainted, the molded plastic inserts have some wear, no breaks, Bibendum has repair hole in his neck, other minor cracks, lights up andSee Sold Price
Sold2024Fred T Smith Miller L Mack Auto Transporter w CarsOutstanding Fed Thompson Smith Miller L Mack auto transporter with load of cars. The cars include three Buick's and three Cadillac's. Displays very well with great detail. The truck is complete with aSee Sold Price
Sold2021Studio B.B.P.R.; G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso;Studio B.B.P.R.; G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso; E. Peressutti; E.N. Rogers, 'Spazio' filing cabinet, 1959, H. 90 x 105 x 44 cm. Made by Olivetti, Ivrea. Sheet steel, tubular steel, painted greSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI FATTORILivorno, 1825 - Firenze, 1908 Corse alle cascine Firmato Giò Fattori in basso a destra Olio su tavoletta, cm 19X33 Reca sul retro l'autentica di Giovanni Malesci. Provenienza: Milano, Galleria ArmandSee Sold Price
Sold2015V.Brugo, importante calice in argento vermeilleV.Brugo, importante calice in argento vermeille decorato con granati e micromosaici, sotto reca scritta in latino che ricorda l'uso di Pio IX per le prima Messa del 1874See Sold Price
Sold2022DELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo DelleaniDELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo Delleani 1840/1908 olio su tavoletta "sotto bordo nel porto di Genova " datato in basso a sinistra 12/10/86 Timbro d'autentica con firma di L.Bistolfi a tergo GiÃSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Veduta del porto di Ancona con l'arco di Traiano Firmato G Migliara e datato 1829 in basso a destra Olio su tela, cm 52X70,5 Il nostro dipinto è una versione palmSee Sold Price
Sold2018Ercole Barovier, Vetreria Ferro Toso Barovier, Murano,Vaso trilobato serie Autunno Gemmato con grandi applicazioni a festone e piede a trifoglio. Tracce di vecchia etichetta FTB Altezza cm 34,5, Bibliografia: M. Barovier, a cura di, L'arte dei Barovier.See Sold Price
Sold2022ULVI LIEGILivorno, 1858 - 1939 Bilance a Bocca d'Arno Firmato Ulvi Liegi e datato 1905 in basso a sinistra Olio su tela, cm 30X50 Reca sul retro l'autentica di Mario Borgiotti. Provenienza: Milano, collezione pSee Sold Price
Sold2022MARIO NUZZI detto MARIO DEI FIORI(Roma, 1603 - 1673) Ascensione della Vergine in ghirlanda di fiori Olio su rame dorato, cm 37X28 L'invenzione di circoscrivere figure o scene sacre in ghirlande fiorite si deve alla collaborazione fraSee Sold Price
Sold2022Zaffiro 8,52 carati, di forma ovale a cuscino,Zaffiro 8,52 carati, di forma ovale a cuscino, con certificato (Dunaigre) attestante la provenienza Ceylon e l'assenza di trattamenti termici.See Sold Price
Sold2016Biblia latinaBiblia latina Venezia, F.Renner, 1483. In 4°. Testo in gotica su due colonne, alla prima carta iniziale F riccamente decorata con l'immagine di un prelato in abiti rossi, festone laterale in rosso, rSee Sold Price
Sold2019CARLO BOSSOLILugano 1815 - Torino 1884 L'isola di Procida con barca di pescatori Firmato C Bossoli in basso a destra Tempera su carta, cm 40X60 La bella veduta probabilmente è stata eseguita nel periodo piùSee Sold Price
Sold2022Ale JordaoGrande sedia scultorea Mickey Chair con struttura in acciaio inox. Creata a partire dal recupero di lamiere di auto, per il progetto Cars Never Die del 2012. , Premiata alla biennale di Roma del 2014.See Sold Price
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHStudio B.B.P.R.; G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso; E. Peressutti; E.N. Rogers, 'Arco'€250
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHStudio B.B.P.R.: G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso; E. Peressutti; E.N. Rogers, 'Arco' desk,€400
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHStudio B.B.P.R.; G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso; E. Peressutti; E.N. Rogers, Sideboard€700
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.FABRIZIO CLERICI (Milano 1913-Roma 1993) Alberto Savinio portrait€1,200
Jun 10Donny Malone AuctionsNovelty Cast Iron Michelin Man Bibendum on Air Compressor Statue Figure in Original Paint Finish$10
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CARLOTTA de BEVILACQUA E PAOLO DELL’ELCE, Lampada sospensione€800
Jun 13Pandolfini Casa D'AstePhilippe Starck A COUPLE OF STOOLS, WOODEN STRUCTURE, WHITE FABRIC UPHOLSTERED€1,000