Sold2016BICCHIERE CON MANICO IN ARGENTO E VETRO, SANbase a sezione circolare con fondo in vetro, corpo cilindrico con decorazioni naturalistiche, manico sagomato- difetti Alt. cm 12, larg. cm 14,5- peso lordo gr 650 A RUSSIAN SILVER AND GLASS HANDLED BSee Sold Price
Sold2016BICCHIERE CON MANICO IN ARGENTO, CINA, CUTSHING,corpo cilindrico con scene di genere, manico a foggia di drago- usure Alt. cm 10, larg. cm 8,5- peso gr 132 A CHINESE SILVER TANKARD, CUTSHING, CANTON, 19TH CENTURY- WEARSSee Sold Price
Sold2018BICCHIERE CON COPERCHIO IN CRISTALLO, SAN PIETROBURGO,MANIFATTURA IMPERIALE - decorato a motivi naturalistici, reca, in cornici, il monogramma di Nicola I e l'aquila bicefala dei Romanov- difetti Alt. cm 26, larg. cm 10 A RUSSIAN LEAD CRYSTAL COVERED GOBSee Sold Price
Sold2018BICCHIERE CON COPERCHIO IN ARGENTO, TURCHIA, XIX-XXdi forma conica a superficie liscia con incisi due stemmi, manico e coperchio con presa zoomorfa- usure Alt. cm 14, larg. cm 12- peso gr 356 A TURKISH SILVER COVERED CUP, 19TH-20TH CENTURY- WEARSSee Sold Price
Sold2019BREDOW ALBERT (1828-1899) Paesaggio invernaleBREDOW ALBERT (1828-1899) Paesaggio invernale con castello olio cm.139x100 grande cornice in legno doratoSee Sold Price
Sold2022GAETANO ZAIS (attr. a)(attivo in Veneto dal 1765 al 1788) Paesaggio con castello e viandanti Olio su tela, cm 53,5X72 Figlio di Giuseppe Zais, Gaetano ne ereditò la bottega proseguendo l'attività imitandone i paesaggi. LSee Sold Price
Sold2020SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO OLIO suSCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO OLIO su tela raffigurante "Paesaggio marino con castello". cm 90x95.See Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Natura morta con bicchiere di vino e uva, 1953 Olio su tela, cm 20 x 30 Firmato e datato in basso a destra Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano Collezione privata, ItaSee Sold Price
Sold2022BOL – SADELER. Re Giuda e Tamara.Hans BOL – Jan SADELER.1550-1600Re Giuda e Tamara.Acquaforte; mm. 200x263. Ampi margini. Foglio con filigrana: Castello con 2 torri. Iscr.al piede: sin. “I.B. ive Sadel ex.”; DX. See Sold Price
Sold2015Sottsass Associati, Egizia, bottle and glassSottsass Associati, night bottle and crystal glass. Silk-screen printed decoration. Egizia prod. Sottsass e Associati, bottiglia da notte con bicchiere in cristallo, decorazione serigrafata in argentoSee Sold Price
Sold2022BICCHIERE IN ARGENTO CON MANICO, MALTA, XVIII SECOLOunito ad un PIATTO, MALTA, XVIII SECOLO; difetti Alt. cm 13, larg. cm 14; peso gr 371 Diam. cm 22; peso gr 449 A MALTESE SILVER BEAKER, 18TH CENTURY, TOGETHER WITH A DISH, 18TH CENTURY; DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2022FRANS DE HULST(Haarlem, 1610 - 1661) Paesaggio fluviale con barche e castello Firmato FD Hulst sulla barca Olio su tavola, cm 35X56 Provenienza: Londra, Galleria Philip Moore & Son (secondo etichetta sul verso) StoSee Sold Price
Sold2022ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI (attr. a)(Ancona, 1643 - Milano, 1724) Paesaggio con figure e castello Olio su tela ovale, cm 70X58 Il dipinto si riconduce al catalogo di Antonio Francesco Peruzzini, artista anconetano giudicato un collaboraSee Sold Price
Sold2016Anonym, um 1850 Zwei Ansichten der Pozzuoli-Küste:Anonym, um 1850 Zwei Ansichten der Pozzuoli-Küste: "Veduta del Castello di Baja, con Avanzi del Tempio di Vennere" und "Veduta del Lago di Averna e Tempio di Apollo". Zwei Gouachen, weiss gehöht. MiSee Sold Price
Sold2022DIPINTOSU TELA “PAESAGGIO CON RUDERI DI UN CASTELLO”firmato Pietro Vaccaro , pittore del XX° secolo. h cm 42,5 x 32See Sold Price
Sold2018LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, NIELLO E SMALTI, RUSSIA,composto da un bicchiere portatè, Mosca, 1876, da un cucchiaio, Mosca, 1866, da un piccolo bicchiere, Mosca, 1890 circa e da un colino con smalti del XX secolo- usure Bicchiere portate', alt. cm 5,See Sold Price
Sold2024BICCHIERE IN ARGENTO, MOSCA, 1896-1903, ORAFOGRATCHEV, BOLLO CON INSEGNE IMPERIALI a sezione circolare, corpo con fascia decorativa lanceolata e superficie liscia con dedica del 1903; difetti Alt. cm 9,5; peso gr 133 A RUSSIAN SILVER BEAKER, MOSSee Sold Price
Sold2022Bicchiere Vienna, primi decenni del XIX secoloCristallo. Dimensioni: altezza cm 13,5; diametro cm 7,3. Conservazione: ottima, , Il cristallo di Boemia è decorato a cineserie, con l’applicazione di una lamina in ottone incisa, dorata e aSee Sold Price
Sold2018CARLO SCARPA, VENINI Una caraffa e trentaCARLO SCARPA, VENINI Una caraffa e trenta bicchieri in cristallo con fasce in vetro lattimo, circa 1950. Caraffa con marca circolare all'acido, altezza cm 28. Un bicchiere marcato all'acido 'venini muSee Sold Price
Sold2021LOTTO DI UNDICI PIPE IN LEGNO E MATERIALE PLASTICOXX SECOLO di forma e decoro diversi alcune con vera in argento, di marche diverse tra le quali, Dunhill, Hermes e Castello; usure, minori sbeccature, mancanze La maggiore, cm 15,5X5 A GROUP OF ELEVENSee Sold Price
Sold2021LOTTO DI DIECI PIPE IN LEGNO E MATERIALE PLASTICOXX SECOLO di forma e decoro diversi, alcune con vera in argento e oro, di marche diverse tra le quali, Dunhill, Castello, Bang, Peterson's, Amber Root; usure, minori sbeccature, mancanze La maggiore,See Sold Price
Sold2019BOCCALE IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOdetto Toby Jug, rappresentante un gentiluomo seduto con in mano una brocca ed un bicchiere, la pipa tra le gambe- poche usure, un restauro N∞ 51 Alt. cm 24,5 larg. cm 11,5 A STAFFORDSHIRE CERAMICSee Sold Price
Sold2015Oliera in argento, Paesi Bassi, 1759realizzata a volute a traforo, quattro piedi, con ampolle in vetro acidato e moltato. Al centro bicchiere in vetro (non coevo). Gr. netti 733. Serie numerica 230713 silver oil set, The Netherlands, 17See Sold Price
Sold2021LOTTO DI DIECI PIPE IN LEGNO E MATERIALE PLASTICOXX SECOLO di forma e decoro diversi, alcune con vera in argento e oro, di marche diverse tra le quali, Dunhill, Castello, Charatan's, unite a CINQUE CURAPIPA in metalli diversi; usure, minori sbeccatuSee Sold Price
27 mins LeftDalshire InternationalPablo Picasso "Dos Escultores con dos Modelos Delante de Una Escultura" (1933)$1,050(6 bids)
7 days LeftAste Bolaffi Accendino in oro rosa 9 kt con orologio, Dunhill - 9K rose gold lighter with clock, dunhill€600(2 bids)
10 hrs LeftDreweatts Donnington PrioryJULIAN SCHNABEL (AMERICAN B. 1951), UNTITLED (MONJAS DE CALLE CON BUEN OJO)£26,000
4 days LeftCarnegie's Auction GalleryJoan Miro French 1893-1983 Lithograph Maravillas Con Variaciones Acrosticas$1,000
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House VIVAI DEL SUD (Attr.le), Specchio circolare con mensola€140(1 bid)
7 days LeftAste Bolaffi Accendino in oro giallo 18 kt con orologio, Dunhill - 18K yellow gold lighter with clock, dunhill€750(1 bid)
Oct 02Aste Bolaffi Lunga catena con Monachina in diamanti e gemme - long chain with diamond and gem pocket watch€300(1 bid)
3 days LeftConestoga Auction Company Division of Hess Auction GroupVintage Scheidt's Embossed Tin "Valley Forge" Beer Sign.$25(1 bid)
Oct 19Sunstone Auction HouseHUGO BREHME Gelatin Silver Print MEXICAN REVOLUTION C. 1910 Locomativa con Revolucionarios$50