Sold2022Salgado Sebastiao, Serra PeladaSerie degli Workers, fotografia, W. 30 - H. 24 CmSee Sold Price
Sold2022Salgado Sebastiao, Cuba Sugar CaneSerie degli Workers, fotografia, W. 30 - H. 24 CmSee Sold Price
Sold2021Francesco Bianchini. Tavola Istorica E CronologicaAn early printing by Francesco Bianchini, "Tavola Istorica E Cronologica Degli Avvenimenti Piv Celebri De' Principati", 1695. 9-3/4in x 7in.See Sold Price
Sold2015[Venice, Court of Appeal] Cicogna, 1853UNCOMMON CHRONOLOGICAL LIST OF PRESIDENTS, VICE PRESIDENTS AND DIRECTORS OF THE COURT OF APPEAL IN VENICE FROM MARCH 1815 TO DECEMBER 1852Cicogna, Emmanuele Antonio. Serie cronologica dei presidenti,See Sold Price
Sold2021Piero Fornasetti - Six platescm diam 25 serie “Iconografia degli stemmi viscontei”.Silkscreened pottery. Production realized for Alfa Romeo.Signed and dated.cm diam 25 This lot is subject to Artists Resale RightsSee Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Serie analiticaMANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Serie analitica delle successioni degli imperi dal principio del mondo fino all'età presente per conoscere l'ingrandimento, lo stato e la decadenza delle nazioniSee Sold Price
Sold2022VALERIO ADAMI (Bologna, Italy, 1935). Untitled, 1992, from the series "Olympic Suite". Silkscreen onVALERIO ADAMI (Bologna, Italy, 1935). Untitled, 1992, from the series "Olympic Suite". Silkscreen on 270 grams Vélin d'Arches paper, copy 110/250. Signed and justified by hand. This work is part ofSee Sold Price
Sold2023Gerrit Rietveld, Otto sedie mod. Zig-ZagOtto sedie mod. 280 Zig-ZagLegno di frassino.Prod. Cassina, disegno del 1934, esemplare degli anni '70Marchio del produttore e numero di serie sotto la base di ciascuna.cm 75x37,5x39Literature: GiampiSee Sold Price
Sold2018Franco RoccoScaccomatto Gioco degli scacchi componibile. Neri in bronzo, Bianchi in bronzo argentato, scacchiera in panno. Editi in 1000 esemplari. 1970 ca. Firma del designer e numero di serie incisi sul Re BianSee Sold Price
Sold2016Luciano FrigerioConsole pensile della serie Juanita_x000D_ Fusione in bronzo, cristallo molato._x000D_ Prod. Frigerio di Desio, fine anni '60_x000D_ cm 22x94x35_x000D_ Conferma di autenticità degli eredi. LiteratuSee Sold Price
Sold2021Biancaneve e i Sette Nani LitografieSerie di 8 grafiche proÂdotte in Italia sul finire degli anni '30, impresse su cartoncino, cm 21x29. Una grafica applicata su cartoncino forte. Buono stato. Rare.See Sold Price
Sold2023Early Coins, Silver Coins, CurrencyCoins, Currency including US silver dimes (44 pcs), 1779 Italian Papal States Bologna 1 quatrinno, 1731 George II half penny, US silver certificates, Series of 1923 Greenback dollar, 1864 ConfederateSee Sold Price
Sold2022Piranesi - Diverse Maniere - 2 EtchingsGiovanni Battista Piranesi, Italian, 1720-1778, Chimneypiece in the Egyptian style, from the portfolio series" Diverse Maniere d'adornare i cammini ed ogni altra parte degli edifizi desunte all'architSee Sold Price
Sold2022Piranesi - Diverse Maniere - 2 EtchingsGiovanni Battista Piranesi, Italian, 1720-1778, Chimneypiece in the Egyptian style, from the portfolio series" Diverse Maniere d'adornare i cammini ed ogni altra parte degli edifizi desunte all'architSee Sold Price
Sold2022Prampolini Enrico, Metamorfosi degli dei o Il trionfo della civiltà meccanicaoil and sand on canvas, 100x132cm, signed lower right, Label on the reverse of the M.H. de Young Memorial Museum, San Francisco, featuring the known futurist collector Julius Spencer, Pasadena as theSee Sold Price
Sold2022Sei sedie Africa della serie Artona, Afra e Tobia ScarpaSei sedie Africa della serie ArtonaLegno di noce massello, intarsi in legno ebanizzato, sedile in compensato curvato rivestito in pelle.Prod. Maxalto, 1975 ca.Marchio del produttore impresso nel legnoSee Sold Price
Sold2016Orologio Rolex Cronografo monopulsante (1935), SerieOrologio Rolex Cronografo monopulsante 1935, Serie 2021, funzionante | Rolex Chronograph1935, Series no. 2021, functioningSee Sold Price
Sold2022Zoran Music (Gorizia, 1909 - 2005) - Riva degli Schiavoni, VeneziaOlio su compensato, cm. 63x50. Firma in basso a destra. Sul verso: titolo; timbri "L'Artistica" Campi Bisenzio.See Sold Price
Sold2024Tomaso Buzzi TURCHESE SERIES GLASS VASETomaso Buzzi (Sondrio, 1900 - Rapallo, 1981) VASO DELLA SERIE TURCHESE E NERO MODELLO 3298 in vetro incamiciato nei toni del turchese e applicazioni in pasta vitrea nei toni del nero Firma all’aSee Sold Price
Sold2018Pablo Picasso, Fucina degli Angeli, Murano, DonnaAusfuehrung: Ermanno Nason _x000D_ Kobaltblaues, farblos ueberfangenes Glas. Frei geblasen und geformt. Stilisierte Frauenfigur. Am Boden bezeichnet: P. Picasso - E. Costantini Fucina Angeli VE 1954 3See Sold Price
Sold2023Patek Philippe Estremamente raro Calatrava ref 96 in acciaio prima serie, quadrante Argentè conMarchio: Patek Philippe Modello: Calatrava Anno: circa 1933 Referenza: 96 Quadrante: Argentè Cassa N°: 610.xxx Movimento: Carica manuale Mov N°: 826.xxx Cal: 12''' Materiale: Oro bianco 18k CSee Sold Price
Sold2022Federico Solmi (Bologna, 1973 - ) - King Kong and the end of the worldVideoIl video è stato pubblicato su 10 copie, questa opera è la numero 5. Certificato di autenticità con firma dell'autore.See Sold Price
Sold2016[STATI UNITI] 1969 (10 dic.) Cosmogramma, uno degli 87[STATI UNITI] 1969 (10 dic.) Cosmogramma, uno degli 87 preparati per la missione spaziale Apollo 12, ma per motivi tecnici non imbarcati e restituiti dopo un periodo di quarantena al capitano della miSee Sold Price
Jun 11John Moran Auctioneers, Inc.Frederic Bruly Bouabre (1923-2014), "Serie: Pagne Traditionnel Bete Peint aux Couleurs Divines"$1,500
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHEnzo Mari, 'Deformazione ottico-dinamica - cubo, serie a reticolo L', 1959-63€1,200
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHMari, Enzo, 'Deformazione ottico-dinamica di un cubo in una sfera, serie a punti B', 1959-63€2,500
3 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Marconi, Guglielmo (Bologna, 25 aprile 1874 – Roma, 20 luglio 1937)€300
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONALFA ROMEO sales catalog Alfa Romeo 6C 2500 2nd series Sport and Super Sport, 20 pages with English€240
4 days LeftBidhausHERMES Lambskin Gloves #6.5 Black Nappa Leather Lining Cashmere Serie Hermes Ladies$1
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFERRARI Bologna 1960, speech by Enzo Ferrari at the "Federazione Nazionale dei Cavalieri del Lavoro€1,000
3 days LeftMynt AuctionsHermes Birkin 25 Serie Handbag Epson Vert Fizz Silver metal fittings U stamp$5