Sold2019Antonio Diego Voci O/C "Ragazza Con Cavaliere"(Italian, 1920-1985), signed, titled verso. Frame size: 31 1/2" high, 27 1/2" wide. Provenance: Property of a CT Estate.See Sold Price
Sold2016Antonio Mancini (Roma 1852 – 1930)Ragazza con mandola olio su tela, cm 70,5 x 60,5firmato in alto a destra: A ManciniGirl with mandolaoil on canvas, 70,5 x 60,5 cmsigned upper right PROVENIENZA:Eredi Mancini. ESPOSIZIONI: 1926, New YoSee Sold Price
Sold2022OLIO SU TELARaff Sant’Antonio con Bambinello ‘800 scuola siciliana . h cm 116,5 x 63See Sold Price
Sold2022Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004) - Devant Sainte Monique, 1944Olio su tela, cm. 46x55. Firma in basso a sinistra. Sul verso, sul telaio: titolo e data. Autentica Archivio Antonio Corpora con timbro.See Sold Price
Sold2022Scuola genovese XVII secolo S. Antonio da Padova con il Bambinoolio su tela, W. 90 - H. 150 cmSee Sold Price
Sold2022Zelime Matthews, Yucca QuadtychZelime Matthews, Yucca Quadtych, oil and pencil on paper, sight: 26.5 x 21.5", frame: 29 x 23" Zelime Matthews, 2015 San Antonio Art League Artist of the Year, graduated with a degree in artSee Sold Price
Sold2022Zugno Francesco, Madonna in trono con i santi Antonio, Francesco e Gaetano da Thieneolio su tela, W. 97 - H. 176 Cm, Expertise Prof. Egidio Martini, "Ospiti al Museo. Maestri veneti dal XV al XVIII secolo tra conservazione pubblica e privata “, Musei Civici di Padova, 2012 (schSee Sold Price
Sold2016Romeo Tabuena (Filipino/ 1921-2015) Large Still LifeArtist: Romeo Tabuena (Filipino/ 1921-2015) Title: "Bodegon Con Pajaro" (Still Life with Bird) Medium: Acrylic on Board Size: 27 x 30 inches (painting) and 36 x 39 inches (framed) Signature: Signed UpSee Sold Price
Sold2022ANTONIO DAL VERAANTONIO DAL VERATre poltroncine con struttura in legno, sedute e schienali imbottiti rivestiti in skai.Anni '50cm 75x53x60See Sold Price
Sold2022Rapous Michele Antonio attribuito a, Nature morte con frutti e vasi ricolmi di fioricoppia di dipinti, olio su tela, W. 110 - H. 81 CmSee Sold Price
Sold2017Aldina - Lucano, Marco AnneoLucanus [Opera] Venezia, Aldo Manuzio, 1502. In 8°. A carta a1v dedica di Aldo Manuzio a Marco Antonio Morosini, spazi per capilettera con letterine guida. Legato dopo Gaio Silio Italico. Opus de secSee Sold Price
Sold2024Antonio Henrique Amaral (Brazil, 1935-2015)Antonio Henrique Amaral (Brazil, 1935-2015) Oil on canvas. Signed 'A. Amarl '87' (lower right). 49 x 49 in. Provenance: The estate of David Beaty, Warren, Pennsylvania. Antonio Henrique Amaral (BrazilSee Sold Price
Sold2017PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOVenere e cupido Olio su tela, cm 100X80 Il dipinto raffigura Venere con un amorino e i caratteri di stile conducono a strette analogie con la produzione di Giovanni Antonio Pellegrini (Venezia 1675-17See Sold Price
Sold2023Franco Mondini-Ruiz, "Toro Temper", 2015Franco Mondini-Ruiz (San Antonio, Texas, b. 1961), "Toro Temper", 2015, oil on canvas unframed size: 18 x 14 in. Provenance: Property from the collection of a noted San Antonio, Texas flamenSee Sold Price
Sold2015Orecchini in oro bianco pendenti con tre piccoliOrecchini in oro bianco pendenti con tre piccoli diamanti rotondi a sostenerne uno ct.4,22 e un altro di ct.4,33, g.5,80 Accompagnato da due certificati gemmologici CISGEM Milano, del 22/06/2015 n.104See Sold Price
Sold2022Antonio Sanfilippo (Partanna , 1923 - Roma, 1980) - Senza titolo, 1966Olio su tela, cm. 80x120. Firma e data in basso a destra. Sul verso: "1966/ 37/66"; etichetta Dortheum; timbro con dichiarazione di autenticità di Antonella Sanfilippo. Esposizioni: 1982, Antonio SSee Sold Price
Sold2022Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Firenze, 1984) - Composizione, 1943Olio su tela, cm. 42x68. Sul verso: timbri "L'Artistica" Campi Bisenzio; sul telaio firma. Archiviato presso l'Archivio Maria Isabella Bueno con numero AB 018/022. Autentica dell'autore su foto.See Sold Price
Sold2015Anello in oro bianco e oro giallo 18 ct con al centrotaglio smeraldo, cts. 11.80, contornato da 16 diamanti taglio brillante, cts. 1.15 totali circa (colore G/H, purezza VS). Gr. 13.87. Misura 13. Con certificato gemmologico IGN n. 21156 del 29/09/2015See Sold Price
Sold2022Edicola a ciborio Pavia, forse Siro Antonio Africa nella manifattura Rampini, fine del XVII secoloMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza 54,5; cm 24x24. Conservazione: ottima; minimi restauri a due colonne e al bordo superiore del vasetto di coronamento rincSee Sold Price
Sold2024AL BARNES (American/Texas 1937-2015) A PAINTING, "Mission San Jose, San Antonio," 20TH CENTURY,AL BARNES (American/Texas 1937-2015) A PAINTING, "Mission San Jose, San Antonio," 20TH CENTURY, watercolor on paper, signed and titled L/L, "BARNES / Mission San Jose / SA;" 20" x 27 1/2", framed 32"See Sold Price
Sold2022ANTONIO TIBALDI(Roma, 1635 - documentato fino al 1675) Natura morta con carte da gioco, scrigno e alzata con dolci Olio su tela, cm 120X169 Antonio Tibaldi fu allievo di Francesco Noletti detto Il Maltese (1611-1654See Sold Price
Sold2015Collier in oro bianco con brillante pendentects. 1.10, colore G/H, purezza VVS. Con certificato gemmologico IGN n. 20919 del 24/07/2015 White gold Collier with diamond Pendant, 1.10 cts., G/H color, VVS clarity. IGN report no. 20919 date 24/07/See Sold Price
Sold2022Romeo Tabuena (1921 - 2015)Romeo Tabuena (1921 - 2015) Candle Women signed and dated 1951 (lower right) oil on wood 24" x 12" (61 cm x 30 cm) PROPERTY FORMERLY FROM THE DON J. ANTONIO ARANETA COLLECTION PROVENANCELeón GallerSee Sold Price
Sold2022ANTONIO MARIA MARINI(Venezia, 1668 - 1725) Fortuna di mare Olio su tela, cm 91X72 Questa burrasca di mare si riconosce al pittore Antonio Marini. La tecnica pittorica tutta di tocco e impasto, con pennellate veloci e disSee Sold Price
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House NICO VENZO, Ragazza con cappello, Scultura in bronzo€50
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSReligion. Lotto di quattro opere. Missale Romanum ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini€300
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSReligion. Lotto di quattro opere. Missale Romanum ex decreto Sacrosancti Concilii Tridentini€250
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€1,000
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€700
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House ENZO CATELLANI, Coppia di lampade a led modello “Light Stick”€700
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House GIUSEPPE BAVUSO, Mobile contenitore modello “Alambra”€1,400
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House GIUSEPPE BAVUSO, Mobile contenitore modello “Alambra”€1,400
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€700
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSArchaelogy. PAOLI. Avanzi delle antichita esistenti a Pozzuoli Cuma e Baia Antiquitatum Puteolis€5,000
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House ENZO CATELLANI, Coppia di lampade a led modello “Light Stick”€700
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€700
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House ENZO CATELLANI, Coppia di lampade a led modello “Light Stick”€700