Sold2020BONDÌ DI MAZO - La spada maestra. Venice: DomenicoBONDÌ DI MAZO - La spada maestra. Venice: Domenico Lovisa, 1696. First edition of this sought after work on fencing. Oblong 4to (158 x 215mm). Woodcut vignette on title, at p.3 engraved illustratioSee Sold Price
Sold2022BONDÌ DI MAZO La spada maestra... Libro dove si trattano i vantaggi della nobilissima profe...BONDÌ DI MAZO La spada maestra... Libro dove si trattano i vantaggi della nobilissima professione della scherma si del caminare, girare, & ritirarsi, engraved frontispiece, woodcut ornament on tSee Sold Price
Sold20221553 FRANCESCO PETRARCA ILLUSTRATED antique 16th CENTURY PETRARCH RAREPETRARCA, FRANCESCO. 1304-1374. Il Petrarcha con la spositione di m. Giovanni Andrea Gesualdo. Venice: Domenico Giglio, 1553. FIRST ILLUSTRATED EDITION 2 parts in one volume. 4to: 6 by 8.5" (208 x 149See Sold Price
Sold2022GESSI (BERLINGIERO) La spada di honore. Osservazioni calvaleresche, Milan, Lodovico Monza, 1672GESSI (BERLINGIERO) La spada di honore. Osservazioni calvaleresche, half-title, typographical ornaments, printer's device on final leaf, light foxing modern morocco [Thimm, p.114], 8vo, Milan, LodoviSee Sold Price
Sold2022Knight of Malta. BAROCCI – ASCANI. La Professione di un cavaliere di Malta.BAROCCI, Luigi – ASCANI, Domenico. La Professione di un cavaliere di Malta.Roma, Brognoli, 1850Due fogli: una incisione in rame di 300x230 mm, con ampi margini; foglio descrittivo di 485x355 mm.See Sold Price
Sold2023Guicciardini La Historia d'ItaliaGuicciardini, Francesco & Porcacchi Castillione, Thomaso. "La Historia d'Italia". Venice; Domenico Farri, MDLXXXVII (1587). Full morocco, 8vo (8 1/4" high). Newly bound, pages with some toning and foxSee Sold Price
Sold2021La Spada nella RocciaFotobusta completa composta da 10 affissi in seconda edizione, 1973 Impresse da Rotograf Roma. Ciascuna cm 46x65. Perfette. Leggera piega dÂ’archivio centrale, complete di involucro originale. ENGSee Sold Price
Sold2019Claudius Ptolemy's Map of Gallia (France)Published 1599 AD. Taken from volume one of La Geografia di Claudio Tolomeo Alessandrino, Venice, translated by Girolamo Ruscelli and Gioseffo Rosaccio as 'Nuouamente tradotta di Greco in Italiano'; cSee Sold Price
Sold2019Domenico Bianchi (b. 1955) ItalianSENZA TITIZO, 1987, woodcut on panel, a signature not found possibly on verso, 31 x 24”, frame 33 ½ x 26 x 3”. Provenance: L.A. Louvre, Inc. Venice, CA.See Sold Price
Sold2021Dante Alighieiri La ComediaDante Alighieiri La Comedia di Dante Alighieri con la nova espositione de Alessandro Vellutello. Venice: Francesco Marconi for Alessandro Vellutello, 1544. Large 8vo, 87 wood-engraved illustrations, 3See Sold Price
Sold20241755 studying the History of Florence antique vellum bound in ItalianManni, Domenico Maria METODO BREVE PER ISTUDIARE PROFITTEVOLMENTE LA STORIA DI FIRENZE Method for studying the History of Florence with brevity and profitably Florence, Moucke, 1755 Size 5 by 7.5" NumSee Sold Price
Sold2023[VENICE] TEMANZA, Tommaso (1705-1789). Antica piantadell'inclita città di Venezia delineata circa la metà del XII secolo, ed ora per la prima volta pubblicata, ed illustrata. Venice: Palese, 1781. Excellent uncut copy of this scarce first ediSee Sold Price
Sold2016[Games, Curiosa] Castelli, La selva incantata, end 1700RARE VENICE EDITION OF A SMALL WORK ABOUT GAMES AND CURIOSA Castelli, Antonio. La selva incantata di Antonio Castelli veneziano dove insegna il modo facile d'imparare diversi bei giuochi di bussolottiSee Sold Price
2016Tullio Crali (1910-2000) Italian Futurist EphemeraTRIOFA LA MOSTRA PERSONALE DI CRALI, 1940, exhibition catalogue, inscribed and signed in pen by Crali?; 1940 VENICE BIENNALE: three postcards, all three with pen inscriptions, 5 x 3 ” (2) & 6 x 4”See Sold Price
Sold2023THOLE - Universo, Fanteria e AltroKAREL THOLE - Universo, Fanteria dello Spazio, La Luna è una Severa Maestra. Originale di copertina per l'antologia di racconti di R.A. Heinlein. Edito da Mondadori per la collana “I MassimiSee Sold Price
Sold2017Canada & the Colonies 1778Heading: Author: Zatta, Antonio Title: Il Canada, le Colonie Inglesi con la Luigiana, e Florida di Nuova Projezione Place Published: Venice, Italy Publisher: Date Published: 1778 DescrSee Sold Price
Sold2019[Venice] Nani, Historia della repubblica Veneta, 1662NANI, GIOVAN BATTISTA. Historia della Republica Veneta di Battista Nani caualiere, e procuratore di San Marco. In Venetia : per Combi, & La Nou, 1662. 4to, contemporary limp vellum, pp. [8], 895, [i.eSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI DOMENICO MOLINARI(Caresana, 1721 - Torino, 1793) Bozzetto raffigurante la Madonna in gloria con la Trinità e Santi Olio su tela, cm 86,5X61 Allievo di Carlo Francesco Beaumont presso l'Accademia del disegno a Torino,See Sold Price
Sold2022BIRINGUCCIO (VANNOCCIO) Pirotechnia, Venice, [Curzio Troiano Navò] Comin da Trino, 1558BIRINGUCCIO (VANNOCCIO) Pirotechnia. Li diece libri della pirotechnia nelli quali si tratta non solo la diversità delle minere, ma ancho quanto si ricerca alla prattica di esse, title within widSee Sold Price
Sold2018[Venice] Nani, Historia della repubblica Veneta, 1686NANI, GIOVAN BATTISTA. Historia della Republica Veneta di Battista Nani caualiere e procuratore di San Marco. In Venetia : per Combi, e La Noù, 1686. 2 volumes in 4to, cotemporary limp vellum, handwrSee Sold Price
Sold2018[Venice] Doglioni, Venetia Trionfante, 1613DOGLIONI, GIOVANNI NICOLÒ. Venetia trionfante, et sempre libera, di Gio. Nicolò Doglioni. Doue per ordine de' tempi si legge la sua origine, & augumento; la potenza in soccorer altri prencipi; le viSee Sold Price
Sold2018[Venice] Foscarini, 1696FOSCARINI, MICHELE. Historia della Republica Veneta di Michele Foscarini senatore. In Venetia : per Combi, & La Noù, 1696 4to, contemporary paper board, spine enriched with handcolored paper, pp. [8]See Sold Price
Sold2022Scuola della fine del XVIII secolo Veduta di La Vallettaolio su tela, W. 157 - H. 82 CmSee Sold Price
Sold2022Coppia di stagnoni di farmacia Savona, Fabbrica di Domenico Lorenzo Levantino, sesto decennio delMaiolica. Marca: globo crocifero e lettere “L.L.”. Altezza con coperchio cm 52 circa. Conservazione: qualche piccola sbeccatura e caduta di smalto anche ai coperchi; un coperchio restauratSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLBartolomeo Torreggiani (Napoli o Roma 1636 (?) - Roma 1664 o 1675) Paesaggio con personaggi Olio su€550
May 14Lucas Milano SRLPhilipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli (Sankt Goar 1657 - Roma 1706) Paesaggio con armenti che si€3,500
May 14Lucas Milano SRLPhilipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli (Sankt Goar 1657 - Roma 1706) Paesaggio con pastore e€3,500
May 14Lucas Milano SRLNicola Peccheneda (Polla 1725 - 1804) San Nicola ridà la vita a tre bambini Olio su tela 63 x 50,5€800
May 14Lucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di eleganti€1,200
May 14Lucas Milano SRLMaria Giovanna Battista Clementi, detta La Clementina (Torino 1692 - 1761) Ritratto di bimba€2,200
May 14Lucas Milano SRLDomenico Carpinoni (Clusone1566 - 1658) attribuito Trinità Olio su tela 115 x 88 cm La nostra€1,300
May 14Lucas Milano SRLFrancesco de Mura (Napoli 1696 - 1782) Educazione di Maria Vergine Olio su tela ovale 64 x 54 cm€2,000
4 days LeftAmbrosiana Casa d'asteDE PISIS Filippo, Ritratto di fantino, 1943, oil on canvas, cm 35x30€18,000
May 14Lucas Milano SRLDiego Velázquez (Siviglia 1599 - Madrid 1660) cerchia di Ritratto di condottiero Olio su tela 99€1,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Scena pastorale Tempera su carta 32 x 53 cm Fu allievo di€500
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Capuro o Capuri (attivo nel XVII/XVIII secolo) Gesù nell'Orto dei Getsemani Olio su tela€3,000
May 14Lucas Milano SRLScuola tedesca del XVI secolo Ingresso a Gerusalemme di Gesù la Domenica delle Palme Olio su€3,000
2 days LeftBucklinGardin, Gianni Berengo; Cerati, Carla; Basaglia, F.; Morire di classe La condizione manicomiale$80
5 days LeftTiberius AuctionsGiovanni Domenico Tiepolo, Venice 1727 - 1804 Venice, attributed, Portrait of a Nobleman€1,400
May 15Aste Bolaffi MAN RAY 1890-1976 La montagna di ghiaccio 1970 - MAN RAY 1890-1976 La montagna di ghiaccio 1970€400