Sold2022Uberto Bonetti (Viareggio, 1909 - 1993) - Seravezza, Anni '30Matita e acquerello su carta, cm. 23,5x32,5. Firma in basso a destra. Autentica di Adriana e Maria Elda Bonetti su foto.See Sold Price
Sold2022Uberto Bonetti (Viareggio, 1909 - 1993) - Pietrasanta, Anni '30Matita e acquerello su carta, cm. 22,5x36,5. Firma in basso a destra. Autentica di Adriana e Maria Elda Bonetti su foto. Esposizioni: 2009, Uberto Bonetti. Un futurista in Versilia, 1 agosto - 30 settSee Sold Price
Sold2018Ico ParisiDue poltrone per Casa B., variante del modello 1947.39 Legno di noce tinto, tessuto. Probabile Esecuzione di Ariberto Colombo, 1947 ca. Conferma di autenticità dell'Archivio per il Design di Ico PariSee Sold Price
Sold2022Scarpa Carlo, Carlo Scarpa (1906-1978)Venini, Murano, 1936 ca. Two candle holders of the Corrosi series in green glass. Acid-etched signature by Venini Murano. Height 7.5 cm, M. Barovier, a cura di, Carlo Scarpa: Venini 1932 - 1947, CatalSee Sold Price
Sold2022SALVO (1947-2015) Mo 1999 olio su tela cmSALVO (1947-2015) Mo 1999 olio su tela cm 50x60 firmato e titolato sul retro sul retro: etichetta di Art Cologne 1999 autentica su foto dell'Archivio Salvo S1999-25 provenienza: già collezione LempSee Sold Price
Sold2022FRANZ WEST (1947-2012) Privat Lampe IIFRANZ WEST (1947-2012) Privat Lampe II 1989 ferro con portalampadina h cm 190 Privat Lampe II 1989 iron with lamp holder h 74,8 inSee Sold Price
Sold2024ANGELO LELII, ARREDOLUCE, circa 1947. UnaANGELO LELII, ARREDOLUCE, circa 1947. Una lampada da terra ad altezza regolabile' Bridge'. Ottone, tubo di acciaio verniciato, paralume in pergamena, altezza regolabile e braccio estensibile. Marca fuSee Sold Price
Sold2017CARLO SCARPA Una caraffa di vetro a fasce perCARLO SCARPA Una caraffa di vetro a fasce per VENINI, circa 1935. Altezza cm 21. Letteratura: Marino Barovier, Carlo Scarpa Venini 1932-1947, Skira, Milano, 2012, p. 244.See Sold Price
Sold2022Gabardine Comm. Enzo Ferrari - 1947Il Gabardine di Enzo Ferrari fu donato dalla governante e tata di Dino Ferrari a un'amica della piccola borgata di San Venanzio ( Maranello), i coniugi Bruna e Vincenzo Candelli. Custodito per oltre 5See Sold Price
Sold2023ANTONIA CAMPI C7 vase for Società Ceramica di Laveno.C7 vase for Società Ceramica di Laveno. 1949. Polychrome ceramic scratched and glazed.. Cm 12,00 x 27,50 x 18,00. Mark under the base. Literature: Antonia Campi. Antologia Ceramica 1947-1997, catalSee Sold Price
Sold2017CECCONI LORENZO ROMA 1863-ROMA 1947 FIELD OF POPPIES |Field of Poppies, oil on canvas, 20x40 cm, signed and dated lower left L. Cecconi 90, Rome. Campo di papaveri, olio su tela, cm 20x40, firmato e datato in basso a sinistra L. Cecconi '90, RomaSee Sold Price
Sold20161947 Yankees Team BallJoe Di Maggio on the sweet spot with 21 other signatures.See Sold Price
Sold2022VENINIVENINICoppia di appliques ad elementi in vetro cordonato.1940 circacm 140x11x10Bibl.: Marino Barovier "Carlo Scarpa, Venini 1932 - 1947", Schira 2012, pag. 55, fig. 14See Sold Price
Sold2022AFRO BASALDELLA Strumenti musicali.Strumenti musicali. 1947. Pencil on paper. Cm 18,50 x 15,50. Signature lower right. At the back L Scaletta Gallery, San Polo di Reggio Emilia, label and Giorgio Chierici stamps. La Scaletta Gallery auSee Sold Price
Sold2016PAOLO BUFFATavolo da parete anni '40. Legno di noce, ottone cm 78x184x56,5 per un mobile della stessa serie vedi R. Aloi, "L'arredamento moderno", Hoepli 1947, fig. 323 A CONSOLE BY P. BUFFASee Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFAPoltrona a dondolo anni '40. Legno di noce, cuoio - A ROCKING CHAIR BY P. BUFFA cm 107x66x68 Difetti per un modello simile vedi C. Saracchi, "Mobili imbottiti, Milano 1947, fig. 113; R. Aloi, Esempi dSee Sold Price
Sold2015Romano Scarpa Topolino e il Ferro d’oroENG Romano Scarpa Topolino e il Ferro d’oro IT Romano Scarpa Topolino e il Ferro d’oro Tavola originale pubblicata su “Topolino” n°1474 del 24 febbraio 1984 dedicata al Carnevale di Venezia.See Sold Price
Sold2021Margaret De Patta, Production Pin #22Margaret De Patta Production Pin #22 USA, 1947 / 1947-57sterling silver, quartz 2 h × 3.25 w × 0.5 d in (5 × 8 × 1 cm) Stamped signature to verso 'de patta'. Stamped arSee Sold Price
Sold2024Margaret De Patta, Production Ring #27Margaret De Patta Production Ring #27 USA, 1947 / 1947-57red jasper, sterling silver 1.125 h x .875 w x .875 d in (3 x 2 x 2 cm) Impressed signature and artist's cipher to band 'De Patta SterlSee Sold Price
Sold2019Scuola Veneta, XVIII Sec. Maschere di carnevale, figureOlio su tela riportata su tavola, cm. 13,5x13,5 14 dipinti, cornici in legno dorato.See Sold Price
Sold2022Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) - Veglione di carnevaleOlio su compensato, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, EdiSee Sold Price
Sold2017Uberto Bonetti (1909-1993),Palazzi futuristiTecnica mista su carta,cm. 28x19 Sigla in basso a destra.See Sold Price
Sold2022UBERTO BONETTI Pietrasanta, sintesi architettonica. .Pietrasanta, sintesi architettonica. . Mixed media on paper. Cm 17,50 x 27,80. 30's. Signature lower right, title at the back. Publication: Umberto Bonetti, Un futurista in Versilia, by Claudio GiorgeSee Sold Price
Sold2019Domenico Lovisa (apud)Veduta della Piazza di San Marco nell'ultimo giorno di Carnevale_x000D_ Veduta del Canal Grande contiguo alla Chiesa della Carità di Venezia_x000D_ Veduta dell'Isola di Rialto col Famoso Ponte_x000See Sold Price
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFERRARI mixed lot of books 10 pieces, among it "Enzo Ferrari - 50 Anni di Automobilismo" by Piero€50
6 days LeftKinghams AuctioneersArt & Design Exhibition catalogues and leaflets, including Picasso Etchings 1930-1936, St George's£40
May 25Auction WallstreetFlorida Highwaymen Al Black (b. 1947) Oil on Board painting. Without frame: 16.8"x23"$500(1 bid)
3 days LeftKamelot AuctionsSCULPTURE DAMON HYLDRETH, (AMERICAN, B. 1947) "EASE UP" RED PAINTED STAINLESS STEEL$375(3 bids)
1 day LeftUkiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsKawase Hasui: Night Rain at Kawarako, Ibaraki 1947 Woodblock NR$550
8 hrs LeftRich Penn AuctionsCoca-Cola 1947 Bottling Calendar, large format w/multiple hunting & fishing scenes for Park$125(2 bids)
1 day LeftLeonard Auction, a division of The Leonard CompanyLiberty Walking Half Dollars 1916 to 1947 Near Complete Set$650(2 bids)
May 25Basel Auction HouseFramred Mixed Media on Canvas signed Nelson DOMINGUEZ CEDENO (Born 1947) Cuba$750