Sold2017Book:Memories Sur Le Commerce Des Hollandois, Huet 1712Antiquarian Book: Grand Tresor Historique et Politique du Florissant Commerce des Hollandois dans tous les Etats et Empires du Monde. A view of the Dutch trade in all the states, empires and kingdomsSee Sold Price
Sold2020Journal Å’conomique,.ou Memoires, Notes et Avis surJournal Oeconomique,.ou Memoires, Notes et Avis sur l'Agriculture, les Arts, le Commerce...Annee 1760 * ditto. 1764. Together 2 volumes. Folding engraved plates or plans. 8vo, contemporary mottled calSee Sold Price
Sold2022Two Louis XIV Numismatic Bookstwo copies of [Medailles sur du Les Principaux Evenements du Regne de Louis Le Grand], l'Aacademie Royale des Medailles & des Inscriptions, Paris: De L'Imprimerie Royale, 1702, one expertly rebound inSee Sold Price
Sold2022Lot of antique books - 1673, 1713, 1716, 1719Lot of antique books (1673, 1713, 1716, 1719) Description: Includes:Le sieur de Chanteresne, De l'éducation d'un prince, Paris, 1673. M. Gibert, Jugemens des savans sur les auteurs qui ont traiSee Sold Price
Sold2020Mathematics. LAGRANGE. Leçons sur le calcul desLAGRANGE, Joseph-Louis. Leçons sur le calcul des Fonctions. In: Journal de l'Ecole Polytechnique, publié par le Conseil d'Instructions et Administration de cet Etablissement. XII Cahier. ParSee Sold Price
Sold2023ROLEX CADRAN 'INVERTED 6' POUR DAYTONA ZENITH RÉF.16520 EN ACIER cadran noir '5 lignes' avec 6 inversé sur le compteur des heures à 6h, pour mouvement Daytona 'Zenith' cal. 4030 du 1988 au 2000. Complet de boite en metal et aiguilles. VersSee Sold Price
Sold20231770 Large Printed Chart of the Troops of FranceColonial America 1770 Dated, "Carte Des Troupes De France, Sur Le Pied Des Ordonnances 1770" ("Chart of the Troops of France, Based on the Ordinances of 1770" 1770-Dated, Pre-Revolutionary War AmericaSee Sold Price
Sold2022André BOUTAUD pour Accolay, vers 1965André BOUTAUD pour Accolay, vers 1965 Jeu d'échec complet, Céramique émaillée dorée à l’or fin (micro éclat sur le chapeau de l’un des deux fous). ESee Sold Price
Sold2022Le Comte, Father Louise, "Nouveaux Memories Sur l' etat Present de La Chine" Volumes I & IIParis, Jean Annisson, 1696, 1st Edition, "New Memories on the Present State of China", Father Louise Le Comte was sent to China with a group of Jesuits in 1688, returning to France in 1See Sold Price
Sold2022Thomas Austen BROWN (1859-1924)Thomas Austen BROWN (1859-1924)Le retour des moissonneurs Huile sur toileSignée en bas à gauche Portant deux étiquettes au dos 167 x 137 cmSee Sold Price
Sold2022[DODO] BLAINVILLE, HENRI MARIE DUCROTAY DE. Nouvelles Annales du Muséum d'Histoire Naturelle,[DODO] BLAINVILLE, HENRI MARIE DUCROTAY DE. Nouvelles Annales du Muséum d'Histoire Naturelle, ou recueil des mémoires... tome quatrième. Memoire sur le Dodo, autrement Dronte. Paris: RoSee Sold Price
Sold2022Phuc Duyen Tran (1923-1993), Le pont Huc sur le lac Hoan Kiem menant au temple Ngoc Son, laque surPhuc Duyen Tran (1923-1993), Le pont Huc sur le lac Hoan Kiem menant au temple Ngoc Son, laque sur panneau en bois, signée, 48x32,5 cm 48x32,5 cm; 48x32,5 cmSee Sold Price
Sold2021Jules Dupré (1811-1889), "l'Abreuvoir", huileJules Dupré (1811-1889), "l'Abreuvoir", huile sur toile, signée et datée 1836, titrée sur le châssis, 30x46,5 cmSee Sold Price
Sold2017Carte des Antilles Françoises et des Indes VoisinesDetails: DE L'ISLE, Guillaume (1675-1726). Carte des Antilles Françoises et des Indes Voisines. Dressée sur les memoires de Mr. Petit Ingenieur du Roy.. Paris: Chez l'Auteur sur le Quay de l'HoSee Sold Price
Sold2022BREGUETBREGUET REPETITION MINUTES. REF. 3877. DEBUT DES ANNEES 2000 BOITIER : rond en or jaune 18K avec lunette godronnée et tranche cannelée. Fond saphir et glissière sur le côté poSee Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré etSUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré et émaux cloisonnés polychromes, l'une à décor d'un chilong parmi des lingzhi sur fond blanc, le revers orné de fleurs de lotuSee Sold Price
Sold2020Globe. BAILLEUL. Nouvelle mappe-monde avec la repréBAILLEUL, Nicolas. Nouvelle mappe-monde avec la représentation des deux hémisphères célestes, les disques du soleil, et de la lune, et les différents sentiments sur le mouvemeSee Sold Price
Sold2021CÉLICE, Pierre (1932-2019)CÉLICE, Pierre (1932-2019) "Le Bassin des Yachts - Dunkerque" Acrylique sur toile Signée en bas à droite: Célice Titrée à l'arrière sur le châssis Provenance: CSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleVASE à décor de scènes de dignitaires dans des polylobes sur fond jaune Le fond agrémenté de rinceaux sur fond rouge, socle de bois mouluré Porcelaine et émaux polycSee Sold Price
Sold2017Salvador DALI (1904-1989) Le mur des lamentationsSalvador DALI (1904-1989) Le mur des lamentations Epreuve en bronze doré, sur plexiglas. Signé et numéroté 89/450 en bas à gauche. 45 x 35 cm (avec plexiglas)See Sold Price
Sold2019Travail français, dans le goût des annéTravail français, dans le goût des années 1930 Commode à épais plateau en marbre noir veiné, reposant sur un bâti arrondi en bois clair à 2 portes battantes See Sold Price
Sold2023MAPS IN BOOK, France, Le RougeIncludes Plans of New Orleans and Quebec. France, Atlases. Le Rouge, Recueil des Fortifications Forts et Ports de Mer de France Lave au Pinceau, 1760 (circa). Black & White. This book contains 89 platSee Sold Price
Sold2023BANKSY (Né en 1974)BANKSY (Né en 1974) Welcome Mat, 2020. Paillasson. Technique mixte. Brodé à la main avec le tissu des gilets de sauvetage abandonnés sur les plages de Méditerranée. Ed. GSee Sold Price
Sold20211683 Sanson Map Great Lakes to Newfoundland -- LeTitle: 1683 Sanson Map Great Lakes to Newfoundland -- Le Canada, ou Nouvelle France, &c. Tiree de diverses Relations des Francois, Anglois, Hollandois, &c. Cartographer: N Sanson Year / Place: 1683 c.See Sold Price
4 hrs LeftJasper521792 ANCIENT HISTORY of INDIA antique ILLUSTRATED w/ MAPS 18th CENTURY in FRENCH$170
Trading Post AuctionsPatrick Demarchelier Exhibit Documentation Book Of Le Petit Palais Muse Des Beaux-Arts In Paris$100
Trading Post AuctionsPatrick Demarchelier Exhibit Documentation Book Of Le Petit Palais Muse Des Beaux-Arts In Paris$100
Trading Post AuctionsPatrick Demarchelier Exhibit Documentation Book Of Le Petit Palais Muse Des Beaux-Arts In Paris$100
4 days LeftBucklinRodger, George; Le Village Des Noubas [1955 1ST EDITION - COLLECTION "HUIT" - FINE COPY]$30
1 day LeftMichael Scarola Rare and Used BooksLe Dbarquement Sur Omaha Beach 6 Jun 1944 By Michel Clemencon RARE SIGNED With SIGNED Letter$50
4 days LeftNCAGKees Van Dongen - Van Dongen et Roland Dorgeles, Le Marche de la rue des Abbesses, 1949$10
May 09TheRedFinch AuctionsManet CHAMPFLEURY. Les Chats. With etchings by Manet, Lambert, Gautier and others.$800
2 days LeftThe Rug LifeEVANGILE MEDITE, ET DISTRIBUE POUR TOUS LES JOURS DE L'ANNEE - SUIVANT LA CONCORDE DES QUATE$250
4 days LeftNCAGBernard Lorjou - Set of 3 lithographs : Decomposition des couleurs d'une gravure, 1965$10
Bonhams[DESCARTES] JOHN EVELYN'S COPY OF AN IMPORTANT WORK IN THE SPREAD OF CARTESIAN PHILOSOPHY. [DESC...$8,000
May 19Chinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toile$1,500
May 19Chinwe Russell AuctionsL'embouteillage By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s$2,500