Sold2016Riccioli, Giovanni BattistaAstronomiae reformatae tomi duo Bologna, Eredi Vittorio Benati, 1665. In 2°. 2 tomi in un vol. Ulteriore frontespizio stampato in rosso e nero con stemma del dedicatario Ferdinando Maria di Bavaria iSee Sold Price
Sold2021Anton Maria Vassallo (Genova 1620 - Milano 1654),olio su tela, cm 69x55 , Si tratta di un modelletto di bottega, cioè di una tela da replicare come elemento di una composizione più ricca. La tipologia del pappagallo e le posture rimandano all'See Sold Price
Sold2018Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963)Al mare acquaforte acquarellata, es. 5/10, cm 14,7 x 24,5Firma a matita in basso a destralieve traccia del passepartout e piccola abrasione al margine destro 1 etching with watercolour intervention, nSee Sold Price
Sold2017Life of Vincent Ferrer, 1699 36 platesHeading: Author: Pasini, Domenico Maria and Giuseppe Gramignani Title: Vita, e virtu del Venerabile Servo di Dio P.F. Gioan Vincenzo Ferreri, nobile palermitano, religioso del Terz' Ordine di S. FranSee Sold Price
Sold2022Gordon, il Mare del MisteroALEX RAYMOND; GIOVE TOPPI - Gordon, il Mare del Mistero. Quinto episodio de "Le avventure di Gordon", Nerbini, gennaio 1937. Spillato cm 32x33,5. Piccole mende e firma d'appartenenza in copertina.See Sold Price
Sold2016Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013)pietra e pelle di camoscio, cm 5 x 12 x 8 Opera registrata presso l'Archivio Maria Lai a cura di M.S.PisuAutentica del'Archivio Maria Lai su fotografiaPROVENIENZA: Collezione M. Venturoli, Roma OperaSee Sold Price
Sold2022PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU,MANIFATTURA ANTONIO MARIA COPPELLOTTI, LODI, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO con bordo mosso e decori floreali stilizzati con treillage; qualche usura e difetto minore Etichetta di galleria antiquaria AlSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Interno del Santuario di Santa Maria dei Miracoli presso San Celso Firmato Gio Migliara fe. e datato 1820 in basso a destra Olio su tela, cm 71X65 Reca sul retro timbrSee Sold Price
Sold2022Franco Benocci (Siena, 1943) - Vele sul mare, 1975Olio su faesite, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 63, n.See Sold Price
Sold2022Aldo Ordavo (Viareggio, 1913 - Viareggio, 1992) - Mare giallo, 1969Tempera su cartone telato, cm. 10x15. Firma e data in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, pSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVIII secolo Ritratti di Vittorio Amedeo II di Savoia e Maria Giovanna Battista dicoppia di dipinti, olio su tela, W. 76,5 - H. 104,5 CmSee Sold Price
Sold2022Letto in acciaio e bronzo cesellato, Genova iniziLetto in acciaio e bronzo cesellato, Genova inizi sec. XX pubblicato in: Anna Maria Cito Filomarino "L'Ottocento, i mobili del tempo dei nonni" Gorlich Editore pag 103See Sold Price
Sold2021South America.- Columbia.- Paz (Manuel Maria) Four mapsSouth America.- Columbia.- Paz (Manuel Maria) Four maps from 'Atlas geográfico e histórico de la República de Colombia', including 'Carta Corografica del estado de Blovar...', '...MagdaSee Sold Price
Sold2022PITTORE VENETO DEL XVII SECOLOTesta di carattere Olio su tela, cm 33X26 Il dipinto trova confronto con il rame conservato nella chiesa di Santa Maria della Salute a Venezia e riferita alla bottega di Giovanni Bellini da Federico ZSee Sold Price
Sold20181781 Fine Printing Elogio Di Maria TeresaElogio Di Maria Teresa Imperatrice De Romani Regina D’Ungheria E Di Boemia Arciduchess Ad Austria.., printed at Firenze, 1781, Nella Stamperia Stecchie del Vivo. Engraved frontis and Title, 70 pagesSee Sold Price
Sold2022MAESTRO DELLA MADONNA LAZZARONI(attivo a Firenze nell'ultimo terzo del XIV secolo) Madonna con il Bambino, San Francesco, Santa Caterina d'Alessandria, Maria Maddalena e Santo Vescovo Tempera su tavola, cm 54X24 L'appellativo di MaSee Sold Price
Sold2022Scultore della bottega di Tino di Camaino (Maestro di Orso Minutolo) - Tondo raffigurante MadonnaIn marmo bianco. cm. 46. Expertise del Prof. Alessandro Del Priori. "Lo stile [...] fa pensare subito all'ambito di Tino di Camaino, come sempre palese guardando in particolare i volti di Maria e di GSee Sold Price
Sold2018Scuola fiamminga XVII sec., Gesù in casa…Scuola fiamminga del XVII secolo, Gesù in casa di Marta e Maria. 1600 ca. Bulino. mm 407x505. Foglio: mm 460x565. Tratta in controparte dal dipinto di Joos Goeimare (Courtrai 1574 - Amsterdam 16See Sold Price
Sold2024Luigi Rossini (Italian 1790-1857)Luigi Rossini (Italian 1790-1857) "Veduta della gran Porta del Panteon di Marco Agrippa in oggi S. Maria as Martyres" Etching Signed in plate Rossini dis. e. inc. lower left and dated Roma 1820 lowerSee Sold Price
Sold2022Francken II Frans copia da, La parabola del ricco Epulone e del povero Lazzaroolio su tavola, W. 74 - H. 55 CmSee Sold Price
Sold2022(MEXICO.) Robert Dudley. Carta Particolare della Parte Ocidentale della Nuova Spagnia, e del la(MEXICO.) Robert Dudley. Carta Particolare della Parte Ocidentale della Nuova Spagnia, e del la California. Large double-page engraved chart of the Pacific coast of Mexico and the southern tip of theSee Sold Price
Sold2022Brazil. ORAZI. Provincie di S. Vincenzo e del Rio diORAZI, Andrea Antonio. Provincie di S. Vincenzo e del Rio di Ianneiro.1698Incisione su rame. 380x510 mm. Iscrizioni: sotto a sin. “Andreas Antonius Horatij inv. et delin.”; a dx. “H.See Sold Price
Sold2022Brazil. ORAZI. Provincie del Para' e del Maragnone.ORAZI, Andrea Antonio. Provincie del Para' e del Maragnone.1698Incisione su rame. 510x380mm. Iscrizioni: sotto a sin. “Andreas Antonius Horatij inv. et delin.”; a dx. “H. Vincent ScuSee Sold Price
Sold2023Brazil. ORAZI. Pianta della citta' Maurizea e del Reciffe.ORAZI, Andrea Antonio. Pianta della citta' Maurizea e del Reciffe.1698Incisione su rame. 380x510 mm. Iscrizioni: sotto a sin. “Andreas Antonius Horatij inv. et delin.”; a dx. “H. VinSee Sold Price
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSGUAZZO. Historie di tutte le cose degne di memoria quai del anno MDXXIII sino a' questo presente€1,000
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSVolcanology. DELLA TORRE. Histoire et phénomènes du Vésuve.€600
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSRUSCHEWEYH. Bassorilievi antichi della Grecia o sia Fregio del tempio di Apollo Epicurio in Arcadia.€300
BonhamsVarious Artists Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778) Three plates, from Vedute di Rom...£550(4 bids)
6 days LeftAste Bolaffi Antica tabacchiera in oro giallo 18 kt - antique 18K yellow gold snuffbox€7,000
6 days LeftAste Bolaffi Importante bracciale in Diamanti, Lacloche-paris - important diamond bracelet, Lacloche-paris€20,000
6 days LeftAste Bolaffi Importante anello in smeraldo e diamanti, Van Cleef & Arpels - important emerald and diamond ring,€38,000
2024Jasper521763 REGGIA ORATORIA by GIOVANNI MARGINI antique VELLUM BOUND ITALIAN GRAMMARSee Sold Price
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSEgyptology - Goldsmithing. DE ROUGE. Histoire de l’Art, séance du 7 Mars 1872.€250
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSNaples Guide. Guida de' Forestieri per la città di Napoli In cui si contengono tutte le notizie€600
1 day LeftForum AuctionsMichela (Ignazio) Descrizione e Disegni del Palazzo dei Magistrati Supremi di Torino, Turin, 1841£280
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSEgypt. SEGATO – VALERIANI. Atlante del Basso e Alto Egitto.€2,500