Sold2021OSVALDO BORSANI (ATTRIB. A)Specchio da parete. Legno scolpito e dorato, cristallo specchiato. Italia anni '50. cm 95x60x4 A MIRROR ATTRIBUTED TO O. BORSANI Buone condizioni generali. Righe, graffi e segni di usura. Piccole mancSee Sold Price
Sold2022Borsani Osvaldo, Due comodini da parete.Struttura e cassetti in legno e piano in cristallo colorato., Certificato di autenticità ., Prod. Arredamento Borsani Varedo, Italia, 1951., , W. 55 - D. 40 - H. 9.5 CmSee Sold Price
Sold2023Osvaldo Borsani Consolle a pareteStruttura in legno e piano in marmo. ¶Certificato di autenticità.¶Prod. Italia, 1950 ca.See Sold Price
2023Osvaldo Borsani Coppia di consolle a pareteStruttura in legno e maniglie in ottone.Cassetti rivestiti in pelle.Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI. Brass mirror. 1950sOSVALDO BORSANI (Varedo, 1911 - Milano, 1985). Specchio con cornice in ottone e alluminio. Anni '50. Mis. Lung. cm. 34 Alt. cm. 29 Prof. cm. 3 ca. Val. 800/1200See Sold Price
Sold2022Osvaldo Borsani (Varedo, 1911 - Milano, 1985) BAR CABINET, WOODEN STRUCTURE, MIRROR ANDOsvaldo Borsani (Varedo, 1911 - Milano, 1985) BAR CABINET, WOODEN STRUCTURE, MIRROR AND GLASS, INTEGRATED LIGHTING SYSTEM MOBILE BAR in legno, specchio e ottone, sistema di illuminazioneSee Sold Price
Sold2019Osvaldo Borsani e Arnaldo Pomodoro,Libreria con sostegni a parete in metallo. Piani e contenitori in legno. Piani interni in vetro temperato. Decoro ad opera di Arnaldo Pomodoro in bronzo. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. cmSee Sold Price
Sold2020OSVALDO BORSANI (ATTRIB.A)Specchio. Legno dorato, cristallo specchiato. Produzione Arredamenti Borsani Varedo anni '50. cm 96x57 Buone condizioni generali. Piccole righe e leggeri segni di usura. Piccole mancanze alla doraturaSee Sold Price
Sold2020Osvaldo Borsani,Consolle a parete con struttura in legno e legno lavorato. Piano in vetro e maniglia in ottone. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1940 ca. cm 85x46x12See Sold Price
Sold2020Osvaldo Borsani,Consolle a parete con grande specchiera. Struttura in legno e dettagli in ottone. Proveniente dagli arredi di una abitazione privata di Milano. Prod. Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1960 ca. cm 14See Sold Price
Sold2020OSVALDO BORSANI, attribuitoSpecchio con cornice in legno lavorato. Anni '40 cm 45x40See Sold Price
Sold2017BORSANI OSVALDO (1911 - 1985)BORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Consolle in mogano con cassetti grissinati, piano in marmo e dettagli in ottone, produzione ABV Arredamenti Borsani-Varedo, anni 40. -. Cm 223,00 x 96,50 x 48,00.See Sold Price
Sold2016BORSANI OSVALDO (attribuito)Console in legno ebanizzato e legno verniciato, piano in vetro specchiato. Sovrastante specchiera in legno ebanizzato con finiture in ottone.Anni '50console cm 102x53x32specchio cm 74x61See Sold Price
Sold2021Borsani Osvaldo, Sei poltroncine mod. P35 con struttura, Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca., W. 52 - D. 57 - H. 88 Cm, Bibliografia, G. Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer, imprenditore, Skira, pag. 344, 2018, (modello simile)See Sold Price
Sold2024Osvaldo Borsani Osvaldo Borsani SideboardHeight: 79.5 cm, Width: 180 cm, Depth: 50 cmWooden sideboard by Osvaldo Borsani with leather-covered drawers and brass knobs. 1950s-60s.See Sold Price
Sold2019BORSANI OSVALDO, attribuitoSpecchiera con cornice in legno d'acero caratterizzato da sottili righe orizzontali, profili in legno di noce.Anni '50cm 99,5x82x3See Sold Price
Sold2022Borsani, Osvaldo - Sofa model P35Sofa model P35, 1953 h cm 82 X 130 X 55 Iron, wood, fabric and bakelite. Arredamenti Borsani Varedo Manufacture LITERATUREDomus 263 (novembre 1951), Domus 267 (febbraio 1952), Giampiero Bosoni, TecnoSee Sold Price
Sold2017BORSANI OSVALDO (1911 - 1985)BORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Tavolo meeting circolare in alluminio smaltato con piano in marmo, mod. T334, per Centro Progetti Tecno, anni 80.. -. Cm 140,00 x 73,00.See Sold Price
Sold2024OSVALDO BORSANI 5023 sofa for Arredamenti Borsani Varedo.BORSANI OSVALDO (1911 - 1985) 5023 sofa for Arredamenti Borsani Varedo. Wood and padded fabric.. Cm 170,00 x 87,00 x 100,00. Late 1930s.Literature: G. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imSee Sold Price
Sold2024OSVALDO BORSANI Height-adjustable swivel telescopic coat hanger mod. AT16 for Tecno, Varedo.BORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Height-adjustable swivel telescopic coat hanger mod. AT16 for Tecno, Varedo. 1960. Painted metal, leather, brass and wood.. . Literature: P. Bosoni, Osvaldo Borsani. ArchSee Sold Price
Sold2016OSVALDO BORSANI Adjustable coat stand AT16 in polishedBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Adjustable coat stand AT16 in polished aluminum and brushed stainless steel, balls made of solid beech wood for Tecno, 1961. Wood, metal and leather. Cm 62,00 x 300,00 xSee Sold Price
Sold2018OSVALDO BORSANI Coppia di poltrone in compensato curvoBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Coppia di poltrone in compensato curvo impiallacciato teak e pelle. mod. P110 o CANADA per Tecno, anni 60. Pubblicazioni; Domus num. 453 02/1966 pag. 32. -. Cm 83,00 x 81See Sold Price
Sold2016OSVALDO BORSANI Grande tavolo da riunione, formato daBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Grande tavolo da riunione, formato da due piani separati in palissandro, basi in alluminio, mod. T335, per Centro progetti Tecno, anni 70 . -. Cm 450,00 x 72,00 x 178,00.See Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Coppia di poltroncine in acciaioBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Coppia di poltroncine in acciaio cromato lucido, seduta e schienale in legno compensato curvato, mod. P31 per Tecno. . -. Cm 57,00 x 71,00 x 59,00. Pubblicazioni; OsvaldoSee Sold Price
2 days LeftRago Arts and Auction CenterOsvaldo Borsani, D70 sofa from the Kenaston Residence, Rancho Mirage, CA$2,000
7 hrs LeftCapitoliumart s.r.l.OSVALDO BORSANI (1911-1985) & EUGENIO GERLI (1923-2013) Pair of PS142 armchairs on wheels for Tecno,€100