Sold2022Brocca in giada in stile arcaico, presa a formaBrocca in giada in stile arcaico, presa a forma di kilim, sec.XX cm.8xh.10See Sold Price
Sold2018Five archaistic jade carvingsChina, 19th/20thFive archaistic jade carvingsChina, 19th/20th centuryGruppo di cinque intagli in giada, in stile arcaico di misure diverseCina, secolo XIX/XXSee Sold Price
Sold2020Zuppiera in argento con presa a forma diZuppiera in argento con presa a forma di cavolo gr.2300, cm.33x26xh.19See Sold Price
Sold2023Scatola in argento con presa a forma diScatola in argento con presa a forma di fiore cm.24x16xh.10, gr.696See Sold Price
Sold2022Zuccheriera in argento, presa a forma diZuccheriera in argento, presa a forma di pappagallo h.cm.20, gr.490See Sold Price
Sold2019Coppia di salierine in argento, presa a forma diCoppia di salierine in argento, presa a forma di delfini cm.16x9xh.12See Sold Price
Sold2021Scatola in argento con presa a forma diScatola in argento con presa a forma di margherita diam.cm.18, gr.440See Sold Price
Sold2020Grande zuppiera in argento finemente sbalzato,Grande zuppiera in argento finemente sbalzato, presa a forma di limone, Napoli I metà sec.XX (gr.2300)See Sold Price
Sold2020Grande scatola in argento di forma rotonda conGrande scatola in argento di forma rotonda con presa a forma di cesto di fiori, interno in vermeille diam.cm.17xh.20, gr.1120See Sold Price
Sold2016Incensiere in porcellana famiglia Rosa a decoroIncensiere in porcellana famiglia Rosa a decoro floreale, coperchio con presa a forma di cane di Pho, Cina sec.XIX h.tot.cm.50, difettiSee Sold Price
Sold2022MENAGE 5 PEZZIin argento 800, gr 622, decorato da presa a forma di cigno e tripode con faccia leonina a supporto dei contenitori . Milano 1920 circa. h cm 30 x 25See Sold Price
Sold2020Bronze Ogboni bell. Yoruba. NigerCampana Ogboni in bronzo eseguita a cera persa con presa a forma di figura femminile. Etnia Yoruba. Nigeria. Metà XX secolo. Vecchia patina. Mis. Lung. cm. 9.7 Alt. cm. 33 Prof. cm. 9.7 ca. Val. 400/See Sold Price
Sold2022Centrotavola in argento 925 di forma quadrata conCentrotavola in argento 925 di forma quadrata con presa a forma di albicocca gr.540See Sold Price
Sold2020CALAMAIO IN TERRAGLIA CREMA, PROBABILMENTE BENUCCI Edi gusto neoclassico e con presa in forma di busto femminile; difetti e un restauro Alt. cm 18, larg. cm 20 A PESARO CREAMWARE INK STAND, HALF 19TH CENTURY; RESTORED, DEFECTSSee Sold Price
Sold2022VETRINA IN LEGNO EBANIZZATO E PORCELLANA POLICROMA,XIX SECOLO in stile eclettico e forma architettonica, fianchi e sportello in vetro entro colonne tornite e lavorate a rilevo così come i piedi, ornata nella parte inferiore e nella cimasa con plaSee Sold Price
Sold2020BELLA FORNITURA DI VASI DECORATIVI IN MAIOLICAcomposta da quattro versatoi a decoro istoriato di soggetto classico, presa modellata in forma di drago alato; qualche usura e restauro Alt. cm 65, larg. cm 26 A MAIOLICA DECORATIVE SET, 19TH-20TH CENSee Sold Price
Sold2018A small celadon jade plaque of double-gourd form withA small celadon jade plaque of double-gourd form with incised "da qi" characters, with wood base China, early 20th century (h. 7.5 cm.) IT Placchetta in giada color celadon a forma di doppia zucca incSee Sold Price
Sold2022Tavolo da pranzo allungabile in stile Luigi XVITavolo da pranzo allungabile in stile Luigi XVI di forma ovale, gambe rotonde scanalate (due prolunghe di origine cm.60 e due in legno bianco) cm. 155x132 h. 78See Sold Price
Sold2019COPPIA DI GRUPPI IN CERAMICA POLICROMA, MANIFATTURAORIENTALE, XIX-XX SECOLO in forma mistilinea con coperchio, presa superiore e laterali con cani di Fo, piedi a ricciolo stilizzato, decorati a finto smalto cloisonné- usure, una rottura al bordo, aSee Sold Price
Sold2022TAZZA DA PUERPERAin porcella dorata decorata da fasce a motivi floreali reca scritta “C’est aissi que nous amour ne mouret jamais” anse a forma di cigno , coperchio con presa a pigna . Francia â€See Sold Price
Sold2015Brocca Faenza, seconda metà del XVI secolo,Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 26,5 Restauro al piede e versatoio Forma ovoidale costolata, su basso piede incavato, versatore a mascherone plastico, bocca con manico a staffa. SullaSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI TRAVASA, nello stileGIOVANNI TRAVASA, nello stilePoltrona a forma geometrica con struttura in bamboo e canna d’india, legature in cuoio intrecciato.Anni '60cm 90x70x90See Sold Price
Sold2022Anello in oro giallo e bianco in stile antico conAnello in oro giallo e bianco in stile antico con perla centrale diametro 7,80 mm, diamanti e piccoli smeraldi a contorno. Forma a figaro squadrato con fine lavorazione di aggiorno, misura 12. Peso 6,See Sold Price