Sold2019Kunst aus dem alten AfrikaKunst aus dem alten Afrika Kecskési, Maria Innsbruck: Pinguin; Frankfurt a.M.: Umschau (1982) ISBN: 3-7016-2109-8 German text 424 pages Numerous illustrations Hardcover 22 cm 1585 g Comments: SammlunSee Sold Price
Sold2020Textilien aus dem alten PeruTextilien aus dem alten Peru Die Sammlung der Abegg-Stiftung und des Museums Rietberg Zürich Calonder, Nikkibarla / Rickenbach, Judith Zürich / Riggisberg: Museum Rietberg / Abegg-Stiftung (2007). ISee Sold Price
Sold2018Kunst aus dem alten Afrika62 Kunst aus dem alten Afrika Kecskési, Maria Innsbruck: Pinguin Verlag (1982). Frankfurt a.M.: Umschau Verlag ISBN: 3-7016-2109-8 German Text 424 pages Numerous illustrations Hardcover 23 cm 1605 grSee Sold Price
Sold2018Kunst aus dem alten Afrika61 Kunst aus dem alten Afrika ISBN: 3-7016-2109-8 Kecskési, Maria Innsbruck: Pinguin Verlag (1982). Frankfurt a.M.: Umschau Verlag German Text 424 pages Numerous illustrations Hardcover 23 cm 1605See Sold Price
Sold2022Kunst aus dem alten AfrikaKunst aus dem alten Afrika Kecskési, Maria Innsbruck: Pinguin-Verlag / Frankfurt a.M.: Umschau-Verlag (1982). ISBN: 3-7016-2109-8 "Sammlungen aus dem Staatlichen Museum für VölkerkundeSee Sold Price
Sold2020Kunst aus dem alten AfrikaKunst aus dem alten Afrika Kecskési, Maria Innsbruck: Pinguin-Verlag / Frankfurt a.M.: Umschau-Verlag (1982). ISBN: 3-7016-2109-8 "Sammlungen aus dem Staatlichen Museum für Völkerkunde München", BSee Sold Price
Sold2016Kunst aus dem alten Afrika49 Kunst aus dem alten Afrika H 22 cm. B 22 cm. Maria Kecskesi Innsbruck: Pinguin Verlag (1992). Frankfurt a.M.: Umschau Verlag. ISBN: 3-7016-2109-8 State Museum of Ethnology Munich, Volume 2. GermanSee Sold Price
Sold2022KugelbecherRussland, 18.Jh. Silber. Zylinderform auf Krallen- und Kugelfüssen, am Ansatz reliefiertes Akanthusblatt. Wandung graviert: Drei figürliche Szenen aus dem Alten Testament darstellend mit InschriSee Sold Price
Sold202213 Pcs. Books / Booklets, African Art etc.To include "African Primitives: Function & Form in African Masks and Figures" by G.W. Sannes, "Nigerian Pottery: A Catalogue compiled by Sylvia Leith-Ross", "Kunst aus dem Alten Afrika" by Maria KecskSee Sold Price
Sold20208 Volumes Small Imprints Incl Penna GermanIncludes: Unterricht aus dem Alten Testament. Allentown 1850. Paperback. + Geschenk. Fur die Erwachsene Jugend. Bruchal (Germany?) 1817. Marbled paper covers. + The Young Sailor. Chapbook, incompleteSee Sold Price
Sold2024Wenz-Vietor, Else Aus dem kleinen alten Städtchen. Leporello mit 7 doppelblattgr.Wenz-Vietor, Else Aus dem kleinen alten Städtchen. Leporello mit 7 doppelblattgr. chromolithogr. Tafeln und 22 (von 24) farbigen Einsteckfiguren von E. Wenz-Viétor. Oldenburg, Stalling, (192See Sold Price
Sold2021Konvolut: fünf S.T. Dupont FeuerzeugeKonvolut: fünf S.T. Dupont Feuerzeuge Unterschiedliche, teils limitierte Auflagen: ''VERTIGO'', Tiger aus dem Chinesischen Horoskop, bronzebrauner China-Lack mit Goldstaub und Emblem, vergoldetes FSee Sold Price
Sold2021Zwei S.T. Dupont FeuerzeugeZwei S.T. Dupont Feuerzeuge Vergoldetes Feuerzeug, Schauseite mit schwarz/rotem China-Lack. Limitierte Auflage aus dem Jahr 1998 des chinesischen Sternzeichens: Tiger. Signiert und nummeriert: 603/999See Sold Price
Sold2017Vase China, 20.Jh. Qianlong-Marke. Porzellan.Vase China, 20.Jh. Qianlong-Marke. Porzellan. Kugelförmiger Gefässkörper mit langem Hals. Darstellung der sieben Weisen aus dem Bambushain in Famille rose. Bemalt mit Pfirsichen, Fledermäusen undSee Sold Price
Sold2021Studien aus dem Gebiet der griechischenStudien aus dem Gebiet der griechischen Privataltertümer I. Das Kottabos-Spiel der alten Griechen Sartori K. (1893). München, Buchholz. Cover damaged and detached. CHF 20 / 40 EUR 18 / 36See Sold Price
Sold2016Lot: 3 Figuren China, 1.Hälfte 20.Jh. Kleiner Jadelöwe.Lot: 3 Figuren China, 1.Hälfte 20.Jh. Kleiner Jadelöwe. Rostrote Risse. L 4,1. / Kleine Shoulao-Figur aus Speckstein. H 5,4. / Specksteinfigur eine sitzenden, alten Mannes. H 16 cm.See Sold Price
Sold2018Hermès, Handtasche ~qKelly~q 25 Aus dem Jahr 2002.Hermès, Handtasche ~qKelly~q 25 Aus dem Jahr 2002. Schwarzes Krokodilleder. Vergoldete Metallapplikationen. Langer, abnehmbarer Schulterriemen. Clochette mit zwei Schlüsseln und Schloss. 25x18x10 cmSee Sold Price
Sold2015Carigiet, Alois (Trun 1902–1985 Trun) Aus dem NestCarigiet, Alois (Trun 1902–1985 Trun) Aus dem Nest auffliegender Vogel. 1939. Tempera auf Holz. Unten mittig signiert. Tafel 81,5x64 cm. -In allen vier Ecken mit ausgestopften Löchern (ehemalige AuSee Sold Price
2023Portrait der Madame Aïsse, Franzoesische Schule des 18. Jahrhunderts aus dem Kreis des GaubertPortrait of Madame Aïsse : French school of the 18th century, circle of Gaubert Oil on canvas, relined. 82 x 65 cm. - Charlotte Aïsse (Circassia 1694-1733 Paris) was the daughter of a CircassianSee Sold Price
Sold2020Mokkaservice aus dem sog. "Bayrischen Kö5-tlg.; Dekoriert mit Miniaturveduten in Schleifenmedaillons. Mokkakanne, Zuckedose, Sahnegießer, Bonbondose und Tablett mit Schloss Nymphenburg. Grisaillemalerei. Manufakturmarke. A five piecesSee Sold Price
Sold2022Rokoko-Kommode aus dem Umkreis von Mathäus FunkNussbaum, furniert sowie Einlagen aus Pflaumenholz. Dreiseitig bombierter Korpus mit ausgebogter Zarge, flankiert von schmalen, weit ausgezogenen Ecklisenen, in ausgestellte Beine übergehenSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 103 OPhotographien aus dem Nachlass eines abgestürzten Fliegers. Vintages.1. Weltkrieg Sammlung von 103 OPhotographien aus dem Nachlass eines abgestürzten Fliegers. Vintages. Silbergelatineabzüge. Versch. Formate von ca. 7 x 5,5 cm bis 17 x 11 cm. Mont. in Album dSee Sold Price
Sold2021Vorratsgefäß aus dem Pariser Luxus-ParfumhausFarbloses Kristallglas und vergoldete Bronze. Als Kranenkanne gestaltetes Gefäß mit quadratischem Fuß, zwei seitlichen Griffen, Auffangschale an einem schwanenförmigem Arm sowie HaSee Sold Price
Sold2022Sammlung von über 50 Kupferstichen aus dem "Recueil d'Estampes d'après les plus céSammlung von über 50 Kupferstichen aus dem "Recueil d'Estampes d'après les plus célèbres Tableaux de la Galerie Royale de Dresde". Um 1753. Je Kupferstich auf festem Vergé. BlSee Sold Price
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfUMFASSENDES KONVOLUT VON GRAFIKEN (CA. 70 BLAETTER) AUS DEM€2,000
1 day LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryDenkwürdigkeiten Aus Dem Feldzug In Spanien HC$35
1 day LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryFeldzugserinnerungen aus dem Kriegsjahre 1809 HC$45
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHERMANN VALENTIN SCHMITT DREI STUDIEN AUS DEM BOTANISCHEN G€300
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Mambila Figure, "tadep"CHF 40(4 bids)
735 Lots AwayHermann Historica GmbHA Russian icon of Prophet Elijah with oklad and an icon of the Kazanskaya Mother of God, 19thSee Sold Price
7 days LeftThe Bidder AuctionsDie Bedeutung des Judentums fuer den religioesen Fortschritt der Menschheit.Vortrag von Hermann$25
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMASERATI original B/W photo from the Maserati factory, test room for engines, 18x23.5cm, stamped€50
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMASERATI original B/W photo from the Maserati factory, test room for engines, 24x18cm, stamped€50
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMASERATI original B/W photo Maserati 6CM, 12.5x17.5cm, from the archive of Rob de la Rive Box€100
7 days LeftThe Bidder AuctionsB. Cracroft. Analyze des englischen Unterhauses im Jahre 1867. Geschichte der Juden im westlichen$50
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art2 Dan-Kran Masks ("kaogle") & and a Side-Blown TrumpetCHF 5(1 bid)
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Anyanag Headdress, "tukum"CHF 30(2 bids)
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Sapi Stone Figure, "nomoli"CHF 5(1 bid)
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Widekum antropomorphic Headdress, "tukum"CHF 70(3 bids)
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Ceremonial Whisk, "nandwa blawa"CHF 25(2 bids)
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Ceremonial Whisk, "nandwa blawa"CHF 140(2 bids)
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Sapi-Kissi Stone Group of Figures, "pomdo"CHF 5
564 Lots AwayHermann Historica GmbHA large cast-iron charger showing the battle of Tunis in 1535, Fürst-Stollberg-Hütte, Ilsenburg,See Sold Price