Sold2024Wenz-Vietor, Else Aus dem kleinen alten Städtchen. Leporello mit 7 doppelblattgr.Wenz-Vietor, Else Aus dem kleinen alten Städtchen. Leporello mit 7 doppelblattgr. chromolithogr. Tafeln und 22 (von 24) farbigen Einsteckfiguren von E. Wenz-Viétor. Oldenburg, Stalling, (192See Sold Price
Sold2022KugelbecherRussland, 18.Jh. Silber. Zylinderform auf Krallen- und Kugelfüssen, am Ansatz reliefiertes Akanthusblatt. Wandung graviert: Drei figürliche Szenen aus dem Alten Testament darstellend mit InschriSee Sold Price
Sold2023Leica M2 black paint *Schwarz lackierte Leica M2 aus dem Seriennummernbereich 1031801 - 1032000. Deckkappe mit leichten kleinen Dellen, Abdeckplättchen neben dem Filmzählwerk-Index verchromt. Die schwarz lackiertSee Sold Price
Sold2017AN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISISAN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISIS Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The halo gilded. Minimal losses. 35.7 x 31 cm. IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER AUS EINSee Sold Price
Sold2019Lohse Richard Paul Vertikalen. 1970. Blatt 7 aus demLohse Richard Paul Vertikalen. 1970. Blatt 7 aus dem Portfolio. Farbserigraphie auf kräftigem Schoellershammer-Karton. 14 x 70 cm (70 x 70 cm). Verso signiert sowie mit der Blattnummer versehen.See Sold Price
Sold2022Gene Davis 1 Arbeit aus: Series 1. 1969. Farbserigraphie auf Leinwand, voll auf Karton aufgezogen.Minimalismus Davis, Gene 1 Arbeit aus: Series 1. 1969. Farbserigraphie auf Leinwand, voll auf Karton aufgezogen. 78 x 62,7 cm (78 x 62,7 cm). Verso der Karton typographisch bezeichnet mit dem EditionsSee Sold Price
Sold2020A kneeling FigureKnieende Figur Mit Sockel / with base Speckstein. H 7 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Besonders zu erwähnen ist der seltene Sockel aus der Zeit vor dem 2. WSee Sold Price
Sold2023Großer Birdjand-FelderteppichPersien. Wolle mit Seide auf Baumwolle. Im Innenfeld flächendeckend dichte Musterung aus kleinen mit Bothéblüten und Rispen gefüllten Feldern, durch schmale Ornamentbänder verSee Sold Price
Sold202213 Pcs. Books / Booklets, African Art etc.To include "African Primitives: Function & Form in African Masks and Figures" by G.W. Sannes, "Nigerian Pottery: A Catalogue compiled by Sylvia Leith-Ross", "Kunst aus dem Alten Afrika" by Maria KecskSee Sold Price
Sold2022Leica II (Model D) *Frühe Leica II aus dem ersten Baujahr, mit nickel Elmar 1:3.5/50 mm. Fast neuwertiger Zustand. Riegelteller im Bodendeckel nicht umgerüstet und noch im Originalzustand zur Verwendung der C uSee Sold Price
Sold2018Aubusson Frankreich, um 1940. Wunderschön von HandAubusson Frankreich, um 1940. Wunderschön von Hand gefertigtes Flachgewebe von den Gebrüdern Pinton, nachgeknüpft in Anlehnung an das berühmte Original aus dem 16. Jh. mit dem Titel: "Die Dame mitSee Sold Price
Sold2015IWC Electronic Runde Herrenarmbanduhr aus dem Jahr 1972IWC Electronic Runde Herrenarmbanduhr aus dem Jahr 1972 mit Stimmgabelwerk in tonneauförmigem Stahlgehäuse. Boden gedrückt, Werknummer 2208052, Kaliber 160, Referenznummer 2085489, D 37 mm. SilberfSee Sold Price
Sold2022Willi Engelhardt - an okoli enlarger and a RemingtonWilli Engelhardt - an okoli enlarger and a Remington typewriter no. 7 Aus dem Archiv von Willi Engelhardt, 30er Jahre. Ein Okoli-Vergrößerungsgerät für Film-/Bild-Negative, HöSee Sold Price
Sold2022Eichendorff, Joseph Freiherr von Aus dem Leben eines Taugenichts. Mit 29 Lithographien, fünfHyperion-Drucke Eichendorff, Joseph Freiherr von Aus dem Leben eines Taugenichts. Mit 29 Lithographien, fünf davon koloriert blattgroß von Emil Preetorius München, Weber, 1914. 1 Bl., 1See Sold Price
Sold2020Leitz Thambar 9cm f/2.2 1st SeriesDas 133. Thambar aus dem allerersten Baujahr. Ausführung mit nur einer Blendenskala. Mit roter Schachtel mit passender Nummer, beiden Deckeln, Spotfilter und Gegenlichtblende. Äußerst schöner ZustSee Sold Price
Sold2021Leitz Thambar 9cm f/2.2 1st SeriesDas 295. Thambar aus dem allerersten Baujahr. Ausführung mit nur einer Blendenskala. Mit beiden Deckeln, Spotfilter und Gegenlichtblende. Sehr schöner Zustand, die Gläser mit nur sehr lSee Sold Price
Sold2021An Eastern Pende Mask, "kindombolo"Maske, "kindombolo" Pende, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 25 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Eine Variation der mannigfaltigen, kleinen Gesichtsmasken aus dem reichen RepSee Sold Price
Sold2023Vase mit geschnittenem Schwertlilien-Dekor von Muller FrèresKeulenform auf ausgestelltem Fuß. Überfangglas, milchig weiß, farblos und grün. Umlaufender, geätzter und geschnittener Dekor aus vollständig mit dem Rad überarbeiteSee Sold Price
Sold2021A Pende Mask, "pota"Maske, "pota" Pende, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Raphia. H 17 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Eine Variation der mannigfaltigen, kleinen Gesichtsmasken aus dem reichSee Sold Price
Sold2021Lot: 5 römische GläserÖstliches Mittelmeergebiet, 1.–4.Jh. n.C. Glas. Konvolut bestehend aus: zwei kleinen Fläschchen, eines mit Rippendekor, ein kugeliges Fläschchen, ein kleines Gefäss mit zwei seitlichen BandhenkeSee Sold Price
Sold2023A Netsuke Miniature Mask of Usobuki from the Kyōgen theaterNetsuke, Miniaturmaske des Usobuki aus dem Kyōgen-Theater Japan Mit Sockel / with base Holz. H 5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. SammlungsetikSee Sold Price
Sold2022A parade belt and shoulder boards for an army doctorA parade belt and shoulder boards for an army doctor Die Feldbinde aus Silbergespinst mit dem mittigen goldgelben Durchzug der Militärärzte. Dazu eine Feldbinde für Offiziere. Beide komSee Sold Price
Sold2021A Pende MaskMaske Pende, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 16,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Eine Variation der mannigfaltigen, kleinen Gesichtsmasken aus dem reichen RepertoireSee Sold Price
Sold2018IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER AUS EINER DEESISAN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISIS Russian, circa 1700 Tempera on wood panel. The background and border stripped to gesso, areas of restoration. 34.8 x 28.8 cm. IKONE MIT JOHANNES DSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer tea caddy showing Peter the Great crossing the Neva River,€440
May 14Hermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer photo album after Ivan Sokolov, Osip Vishyakov and Sons€600
May 14Hermann Historica GmbHA South German miniature cabinet case, probably Augsburg, 17th century€300
May 14Hermann Historica GmbHAn English bronze steelyard weight showing the arms of the Kings of England (1198 - 1369), 13th€1,500
May 14Hermann Historica GmbHA silver-mounted horn snuffbox showing the view of the city of Rouen, 18th century€680
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon of Prophet Elijah with oklad and an icon of the Kazanskaya Mother of God, 19th€300
6 days LeftHermann Historica GmbHAlbert Speer - a telegram "Arrival in Spandau", 19522, and a receipt for his Reichsmarks upon his€480
May 14Hermann Historica GmbHA Cambodian bronze figure of dancing Hevajra (Ardhaparyanka), Bayon style, Khmer Empire, late 12th -€2,000
May 14Hermann Historica GmbHA papier mâché and lacquer card case (openable in both sides), Danilovo, Nikolai Lukutin factory,€400
May 16Hermann Historica GmbHA Saudi Arabian shamshir with an older blade of Wootz Damascus, 20th century€1,200
6 days LeftHermann Historica GmbHHermann Göring - a handwritten letter from Nuremberg to his wife Emmy, winter 1945/46€600
6 days LeftHermann Historica GmbHReinhold Poss (1897 - 1933) - a large contemporary collection of documents and photos€1,800
May 14Hermann Historica GmbHA secret poison cabinet in book cover, German historicism in the style of the 17th century€900
May 14Hermann Historica GmbHA porcelain figure showing "Europe on the Bull", Adolph Amberg, 1909 (design), KPM, 20th century€480
May 14Hermann Historica GmbHTwo knives with porcelain handles from the service of the imperial yacht "Livadia", Imperial Russian€950