Sold2020DARSTELLUNG VON NAGA Indien, 19. Jh. oder früherDARSTELLUNG VON NAGA Indien, 19. Jh. oder früher Marmor. H. 15,2 cm. Part. best., altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Österreich, Objekt erworben in 70/80 er JSee Sold Price
Sold2020Figur eines sitzenden AffFigur eines sitzenden Affen, Neo-Mamlukisch, 19. Jh. oder früher. Diese nur 10 cm hohe, mit einem Gewicht von 1092 g eigenartig schwere Kleinskulptur findet Erwähnung in einem Artikel des BeSee Sold Price
Sold2021MiniaturmalereiIndien, 19.Jh. Pigmentfarben und Gold auf Papier. Darstellung von drei Männern, die einem Herrscher huldigen. Im Hintergrund eine Gesandtschaft an einem Fluss. 28x34 cm, gerahmt 35,5x50,5 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 3 Schalen Persisch, 19.Jh. oder früher. Keramik.Lot: 3 Schalen Persisch, 19.Jh. oder früher. Keramik. Schale mit Türkis-Glasur und schwarzem Floral-/Ornamentdekor; Blauweiss-Glasur mit Wellenbändern; floraler Dekor in Braun, Gelb und blau auf heSee Sold Price
Sold2017Schale Persisch, 19.Jh. oder früher. Grauer ScherbenSchale Persisch, 19.Jh. oder früher. Grauer Scherben mit blau und weisser Glasur. Tiefe Schale auf Standring. Wandung verziert mit Floralmotiven zwischen Strich- und Punktmuster. H 10, Ø 24 cm.See Sold Price
Sold2017FIGUR EINES FO-HUNDESFIGUR EINES FO-HUNDES China/Japan, wohl 19. Jh. oder früher Bronze. L. ca. 16 cm. Restaurierungsspur.See Sold Price
Sold2015Miniatur von Krishna Indien, wohl 19.Jh. Gouache undMiniatur von Krishna Indien, wohl 19.Jh. Gouache und Gold auf Papier. Krishna sitzend auf goldener Schaukel, flankiert von Gopis. Darüber Kartusche mit Inschrift, umrandet von Floralbordüre. AufgezoSee Sold Price
Sold2021Hinterglasbild: Hl. HaralambiusHinterglasbild: Hl. Haralambius Siebenbürgen, Lancram oder Laz, 19. Jh. Darstellung des sitzenden Heiligen in segnender Haltung, zu seinen Füßen die personifizierte Pest, die der Heilige bezwungenSee Sold Price
Sold2016Pergamentminiatur mit zwei MönchenPergamentminiatur mit zwei Mönchen Frankreich, 19. Jh. oder früher Polychrom ausgeführte Darstellung zweier sich unterhaltender, auf einer Blumenwiese schreitender Mönche, die Köpfe umgSee Sold Price
Sold2015Miniaturmalerei Indien, 19.Jh. Gouache und Gold aufMiniaturmalerei Indien, 19.Jh. Gouache und Gold auf Papier. Radha bereitet sich auf die Ankunft von Krishna vor. Umrahmt von Blumenbordüre. Ränder stark berieben. Aufgezogen. 33x25 cm.See Sold Price
Sold2018PAAR KANTON-NACHTTÖPFE China, 19. Jh. Porzellan,PAAR KANTON-NACHTTÖPFE China, 19. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. H. ca. 32 cm. Mit Darstellung von verschiedenen figürlichen Szenen. Part. ber., ein Nachttopf min. besch.See Sold Price
Sold2018Krug England, Ende 19.Jh. Keramik, braun glasiert.Krug England, Ende 19.Jh. Keramik, braun glasiert. Plastische Darstellung von Admiral Lord Nelson. Eingepresst: Trafalgar 1805. H 30 cm.See Sold Price
Sold2017Zierteller Wien, 19.Jh. Porzellan, kobaltblaue FahneZierteller Wien, 19.Jh. Porzellan, kobaltblaue Fahne mit umlaufendem, reichem Rocaillendekor in Gold. Im Spiegel Darstellung von Marie Antoinette in polychrom übermaltem Druckdekor. Bezeichnet: "K. BSee Sold Price
Sold2016Museale, große Vase mit HirschenMuseale, große Vase mit Hirschen Böhmen, 3. Viertel 19. Jh. Farbloses, silbergelb gebeiztes Glas mit sehr tief geschnittener Darstellung von zwei Hirschen und einer Hirschkuh an einem Wasser in hügSee Sold Price
Sold2015Zwei Judaica-PlastikenZwei Judaica-Plastiken sterreich-Ungarn, 2. H. 19. Jh. In Elfenbein vollplastisch geschnitzte Darstellungen eines Hohepriesters und Darstellung von Mose mit den Gesetzestafeln. Untere Hlfte aufklappbaSee Sold Price
Sold2020Figurenpendule, FrankreicFigurenpendule, Frankreich 2. H. 19. Jh., Messing vergoldet, Edelmann mit steigendem Pferd in ländlicher Idylle, aufwendige Darstellung von Fabelwesen, Perlierungen und Rocaillen, weißes EmaSee Sold Price
Sold2022MiniaturmalereiIndien, 19.Jh. Farben und Gold auf Papier. Darstellung eines Liebespaares auf einem Balkon. 25,5x9, gerahmt 37,5x27 cm. - Risse, Farbe teils stark berieben.See Sold Price
Sold2015Miniatur als Anhänger Indien, Mitte 19.Jh. Farbe aufMiniatur als Anhänger Indien, Mitte 19.Jh. Farbe auf Elfenbein. Anglo-Indische Company Schule. Kniender Affengott, Hanuman. Er zeigt Rama sein geöffnetes Herz, welches ein Bild von Rama und Sita tr�See Sold Price
Sold2021Unbekannter Maler (Indien, wohl 19. Jh.)Anbetung einer Gottheit im Tempel, von kleinen, figürlichen Darstellungen umgeben. Tusche auf Stoff (teils besch.). 151x 116 cm.See Sold Price
Sold2015Gottesmutter von Tichwin Russisch, 19.Jh. Tempera überGottesmutter von Tichwin Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter, in ihrem linken Arm das segnende Kind haltend. Es umfasst eine Schriftrolle und hat das rechSee Sold Price
Sold2015Heiliger Sergius von RadoneschHeiliger Sergius von Radonesch Russland, 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund freigelegt. Frontale Darstellung des Heiligen. Seine Rechte hatSee Sold Price
Sold2022Mandylion mit SilberokladRussisch, Mitte 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung des nicht von Menschenhand geschaffenen Antlitz Christi auf gefaltetem Tuch, das von 2 Engeln gehalten wird. (2) OklSee Sold Price
Sold2022Prachtvoller Silbereinband mit reliefierter Darstellung von Christi Himmelfahrt und der Taufe JesuEinbände Prachtvoller Silbereinband mit reliefierter Darstellung von Christi Himmelfahrt und der Taufe Jesu sowie reichem Rocaillenfries. Frankreich oder Österreich, 18. Jh. Einbanddeckel jeSee Sold Price
Sold2015Pietra Dura-Rahmen/Pietra Dura Frame, Florenz, MittePietra Dura-Rahmen/Pietra Dura Frame, Florenz, Mitte 19. Jh. großer, geschwungener Wand- oder Tischrahmen (ohne Aufsteller). Auf schwarzer Marmorplatte sehr feine, naturalistische Darstellung unterscSee Sold Price
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroße Silberoklad-Ikone "Johannes der Krieger"€360(1 bid)
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENFamille verte-Ingwergefäß und große Schale€240