Sold2022Cassinari Bruno, Giovane donnaFirmato e datato in basso a destra, Etichetta al retro della Galleria Annunciata, Milano, Olio su tela, W. 40 - H. 110 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dalla Galleria AnnunSee Sold Price
Sold2022DOMENICO GUIDOBONO (attr. a)(Savona, 1668 - Napoli, 1746) Visitazione Olio su tela, cm 104X79 Fratello minore di Bartolomeo, Domenico svolse il suo apprendistato nella bottega paterna. Si presume che il giovane viaggiò in EmiliSee Sold Price
Sold2019BRUNO CASSINARI Gerani.Gerani. 1963. Oil on canvas . Cm 56,00 x 45,00. Signature lower right. At the back title, signature and year. Bruno Cassinari authenticity certificate on photo.See Sold Price
Sold2022Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 - Milano, 1992) - Figura femminile, 1973Olio su tela, cm. 50x40. Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data; "FH14"; etichetta e timbri Sant'Erasmo Club Arte, Milano, con dati dell'opera; timbro Studio Cassinari con n. 477.See Sold Price
Sold2022Conte Carlo, Donna che si leva la camicia/ BagnanteFirmato alla base, Scultura in bronzo, W. 17 - D. 14 - H. 46 Cm, Galleria Annunciata, Milano, Collezione privata, Milano, F. Bizzotto, Carlo Conte - Opere di Scultura, Edizioni Canova, 1994, p. 106, LSee Sold Price
Sold2022BRUNO CASSINARI (Piacenza, 1912 - Milan, 1992): Woman Portrait, 1976BRUNO CASSINARI (Piacenza, 1912 - Milan, 1992) Woman Portrait, 1976 Mixed media on paper applied on canvas, 55 x 41 cm Signed and dated lower right: Cassinari, '76. On the back label by Vincent AuctioSee Sold Price
Sold2022Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 - Milano, 1992) - Donna con cavalli, 1970Gouache su cartone, cm. 80x80. Firma e data in basso a destra.See Sold Price
Sold2022ATTR BRUNO CASSINARI Signed Watercolor PaintingATTR BRUNO CASSINARI Signed Watercolor Painting, signature to lower right reads ‘Cassinari’, Please Note: All lots that do not carry established documented provenance nor any past recordSee Sold Price
Sold2024Roman Cieslewicz - Che Si, 1968 - Scarce!Roman Cieslewicz (1930-1996)Che Si, 1968 Large silkscreen poster on poster paper. Scarce!First printing.Signed on the plate lower left margin & numbered 1/68 right below.Dimensions:+ Size of the sheetSee Sold Price
2019Scuola Bolognese, XIX sec. Contadino che si calza unaAcquerello su carta, cm. 29x37,5 Cornice non antica.See Sold Price
Sold2022Bracciale tipicamente orientale rigido (Mogul), aBracciale tipicamente orientale rigido (Mogul), a formare due fiere che si fronteggiano, in oro giallo con smalti policromi e diamanti taglio rosa lungo tutto il gambo. Diametro cm 8,5. Peso gr. 88,74See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca., Coppia di poltronePRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Coppia di poltrone che si rifanno al celebre modello di Marco Zanuso ’Lady’, struttura in legno con imbottitura e rivestite in tessuto a fiori, piedi a spilloSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, GENOVA, TORRETTA, 1779a base circolare dal bordo mistilineo con decorazioni a volute e pellacce che si ripetono sul fusto; difetti Alt. cm 22; peso totale gr 618 A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDLESTICKS, GENOA, TORRETTA, 1779See Sold Price
Sold2016Collezione del museo Naniano di VeneziaCollezione di tutte le antichità che si conservano nel museo Naniano di Venezia divisa per classi e in due parti, aggiuntevi le classi di tutte le medaglie. Venezia: dalla tipografia di Pietro BernarSee Sold Price
Sold20221562 BIBLE in ITALIAN ILLUSTRATED ANTIQUE 16th CENTURYLA BIBIA che si Chiama Il Vecchio Testamento, nuouamente tradutto in lingua volgare secondo la verità del testo Hebreo. Con molte & vtili annotationi... Geneva, Durone ; 1562. With woodcut titleSee Sold Price
Sold2018Crescenzi, Pietro de'Pietro Crescentio Bolognese tradotto nuovamente per Francesco Sansovino. Nel quale si trattano gli ordini di tutte le cose che si appartengono a commodi e agli utili della villaSee Sold Price
Sold2017FRANÇOIS BOUCHER(Parigi, 1703-1770) L'odalisque brune Olio su tela, cm 30X45 L'opera in esame presenta caratteri di stile che si accordano sugli esempi di Francois Boucher. Le modelle ritratte e il tema descritto appSee Sold Price
Sold2019WHEATLEY WENDY, MENDINI ALESSANDRO_x000D_ Coppia diDecorazione policroma che si sviluppa sopra la forma dello specchio.Esemplare n. 32Prod. Glas Italia1993cm 69x68Bibl.: Catalogo del ProduttoreSee Sold Price
Sold2022Jesuitic. Breve relazione d'una grazia singolare fatta da S. Francesco Saverio Per mezzo del sacroBreve relazione d'una grazia singolare fatta da S. Francesco Saverio Per mezzo del sacro suo braccio, che si conserva nella chiesa del Gesù di Roma.In Roma, ed in Forlì, Antonio Barbiani, [1744]See Sold Price
Sold2017[REMONDINI] San Raffaele Arcangelo di CadiceVery rare Remondini's colored flying sheet. San Raffaele Arcangelo che si venera nel convento di S. Giovanni di Cadice. Bassano, Remondini, 18th century Etching, contemporary coloring with brush. FolSee Sold Price
Sold2016Gruppo in alabastroGruppo in alabastro raffigurante bambini che si scaldano al fuoco, base ottagonale. Epoca XIX secolo h cm 43See Sold Price
Sold2015[War, Artillery] Sardi, 1641FIRST EDITION OF A SCARCE WORK ON ARTILLERY Sardi, Pietro. Il capo de' bombardieri essaminato & approvato dal generale dell'artiglieria. Opera nuova, utile, e necessarissima à tutti que' che si vogliSee Sold Price
Sold20181689 Antique Illustrated Vellum Bound Book Epistole Et1689 ANTIQUE ILLUSTRATED VELLUM BOUND BOOK EPISTOLE ET EVANGELI NANNINI, Remigio Fiorentino – Epistole, et evangeli, che si leggono tutto l'anno alle messe ... tradotti in Lingua Toscana dal M.R.P.MSee Sold Price
Sold2016Early Italian LithographEarly Italian lithograph, "Bulintoro Nella Folennita Che Si Celebra In Venetia Nez Giorno Dell Ascensione". [18 1/2" x 24 1/4"]. Minor losses.See Sold Price
2 days LeftOAB AuctionsBruno Bruni Large Original Bronze Sculpture Donna Che Si Veste Signed Artwork$1,000
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSSAINTE-BEUVE. Handwritten letter addressed to Princess Carolyne of Sayn-Wittgenstein.€800
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SAVERIO TERRUSO, Quelli che si arrampicano, Olio su masonite€400
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSOrder of Malta. DE GOURNAY. Signed letter to ‘Monsieur Laurence fils’.€300
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSFrench Revolution in Switzerland. Decret de la Convention Nationale... Qui accorde au Departement du€150
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSMartinique. CHARRON. Lettera autografa firmata a suo cugino il Barone d’Arcy, a Parigi.€300
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSFrench Revolution. Rents and Goods of the Clergy, Abolition of noble privileges and feudal rights,€350
BonhamsFrancesco Zucchi (Italian, 1692-1764) Teatro delle Fabbriche più cospicue in prospettiva s&...£500
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSCOCTEAU. Autograph signed letter to Roger Pillaudin and photographic portrait.€600
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSHAVET. Two signed autograph letters, addressed to Eugene Benoist.€200
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSGUIZOT. Lettera autografa firmata a “Mr Louis - Victor Flamand-Gretry”.€250
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSSugar trade in the French Caribbean colonies. HAUDRY DE SOUCY. Signed letter.€250
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSLiberation of slaves in Martinique, Guadeloupe, Guyana. Louis-Philippe I, king of the French.€300
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSConchology. BUONANNI. Ricreatione dell'occhio e della mente nell'osservation' delle chiocciole.€2,000