Sold2017BUFFIER, Claude (1661-1737). Nuova geografia. Roma:BUFFIER, Claude (1661-1737). Nuova geografia. Roma: Venanzio Monaldini mercante di libri : nella stamperia di Gio. Zempel, 1787. Vol. in 12mo, con marca tipografica al frontespizio e incisione in antiSee Sold Price
Sold2020Map Asia Buffier 1790Very beautiful map of Asia Author: Buffier Claude (1671-1737) Atlas: Geografia Universale del Padre Claudio Buffier... (italian ediction) Date: 1790 Technique: etching on copper Leaf Dimension: 21x20See Sold Price
Sold2017BUFFIER, P. Claude. Geografia Universale esposta ne'BUFFIER, P. Claude. Geografia Universale esposta ne' differenti Metodi, che possono abbreviare lo Studio. Venezia: Francesco Pitteri, 1757. Volume in 8vo, con tavole incise raffiguranti carte geografiSee Sold Price
Sold20201711 MAPS Atlas Geography Africa Asia America1711 MAPS Atlas Geography Africa Asia America California Island France Buffier Claude Buffier was a 17th-century French historian who published works on metaphysics, grammar, and, most notably, univerSee Sold Price
Sold2019Alessandro Casolani (Mensano 1552-Siena 1607)Ispirato alla tela di Scipione Pulzone in Santa Maria in Vallicella (Chiesa Nuova) a Roma. cm 120x88See Sold Price
Sold2017Renato Guttuso (1912-1987).Busto donna (1961)Tecnica mista su cartoncino riportato su tela, cm. 74x51,5 Sul verso: etichetta Galleria La Nuova Pesa, Roma.ÂSee Sold Price
Sold2016Pirandello, Il fu Mattia PascalPirandello Luigi, Il fu Mattia Pascal. Romanzo. Roma: Nuova Antologia, 1904. In-8° (mm 180x120). Pagine 339, [1]. Ottimo esemplare. Legatura d'amatore in mezza pelle con punte e piatti marmorizzatSee Sold Price
Sold20201759 Geography 18 Maps ATLAS Africa Italy Asia America1759 Geography 18 Maps ATLAS Africa Italy Asia America California Island Buffier Known primarily for his contributions to philosophy, Claude Buffier, a 17th-century French Jesuit historian, publishedSee Sold Price
Sold20221738 Geography ATLAS 16 Maps Africa Italy Asia Buffier Poland Ottoman Turkey1738 Geography ATLAS 16 Maps Africa Italy Asia Buffier Poland Ottoman Turkey Known primarily for his contributions to philosophy, Claude Buffier, a 17th-century French Jesuit historian, published a woSee Sold Price
Sold2020Italy.- Vasi (Giuseppe) Nuova Pianta di Roma inNO RESERVE Italy.- Vasi (Giuseppe) Nuova Pianta di Roma in Prospettiva Dedicata a Sua Eccellenza il Principe d'Abondio Rezzonico Senatore di Roma, large 18th century plan of Rome, with a key to 217 loSee Sold Price
Sold2016Perego Salvioni, Nuova descrizione di RomaPerego Salvioni Luigi, Nuova e succinta descrizione di Roma antica e moderna e de' monumenti sacri e profani... Roma: nella stamperia Perego Salvioni, 1825. In-8° (mm 195x115). Pagine [8], 25See Sold Price
Sold2024Aftr. Giambattista Nolli & Piranesi Roma MapsAftr.Noli & Piranesi La Topografia di Roma 1748 & Aftr. Giambattista Nolli, Nuova pianta di Roma, 1748 Framed 23 3/4 x 34See Sold Price
Sold2019Johann Baptist Homann (1661-1724),Johann Baptist Homann (1661-1724), "Sac Rom lmperii Principatus Episcopatus Bambergensis Nova Tabula,"hand colored, H.- 21 in., W.- 24 3/4 in.See Sold Price
Sold2016Pronti, Nuova raccolta di 100 vedute di RomaPronti Domenico, Nuova raccolta di 100 vedute antiche della città di Roma e sue vicinanze incise [...] da Giovanni Brun. Roma: Giovanni Brun, s.d. [1800 ca]. In-4° (mm 280x215). 1 frontespizio caSee Sold Price
Sold20231771 Nuova raccolta delle piu belle vedute di Roma antique illustr. 50 ETCHINGSNuova raccolta delle piu belle vedute di Roma dissegnate, e intagliate da celebri autori. Rome: 1771 Oblong folio, Size 11 by 16" Letterpress title in red and black, 50 etched plates, mostly by D. MonSee Sold Price
Sold2016Borboni, Giovanni AndreaDelle statue di Gio. Andrea Borboni prete sanese e dottor teologo Roma, nella stamparia di Iacomo Fei, 1661. In 2°. Fregio ornamentale al frontespizio, due tavole a piena pagina raffiguranti il PonteSee Sold Price
Sold2021Sibari ThuriiSibari Thurii In: Atti e Memorie della Società Magna Grecia. Nuova Serie XIII-XIV Foti, Giuseppe (1974). Roma, A Cura Della Società Magna Grecia. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ___________________See Sold Price
Sold2018UGO ATTARDIGenova 1923 - Roma 2006 Senza titolo, 1965 Olio su tela, cm 130 x 150 Firmato e datato sul fronte Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Ugo Attardi Provenienza: Galleria La Nuova Pesa, RomSee Sold Price
Sold2022LORRAIN. The cowherd.Claude LORRAIN1600-1682The cowherd.1636.Acquaforte di 130x195 mm. In basso a dx: Claudius in. et f. Roma 1636. Incollata su cartoncino agli angoli. Bell’esemplare.Tiratura della seconda metàSee Sold Price
Sold2022LORRAIN. The rising sun.Claude LORRAIN1600-1682The rising sun.1634Acquaforte e puntasecca di 130x195 mm. In basso a dx, sul filomargine, una firma: Claudius inv. et F. Roma sub licentia. Incollata su cartoncino agli angoli.See Sold Price
Sold2023[Engraved Plates, Views in Rome, Parboni]Parboni, Achille. NUOVA RACCOLTA DELLE PRINCIPALI VEDUTE ANTICHE E MODERNE DELLA CITTA DI ROMA. Rome: Luigi Frezza, 1834 (date from front cover.) Oblong, 11.5" x 8.75". In original engraved wrappers.See Sold Price
Sold2024Louis Icart - The Long ShadowArtist: Louis Icart Title: The Long Shadow Year: 1935 Dimensions: 7 3/8in. by 9 1/4in. Edition: Numbered rom the rare limited edition of 57 Publisher: Claude PrSee Sold Price
Sold2015KIKUO SAITO (American, b. Japan, 1939)Acrylic on canvas; "Elbow Bay", 1979 (framed); Signed, dated and titled; 68" x 72"See Sold Price
Sold2022Jan Fris(1627/28 Amsterdam - 1672 ebenda) Umkreis oder Nachfolger des 17. Jhs.; Raucherstillleben mit Spielkarten und Würfel Kunstvoll auf einem Tisch arrangiertes Raucherstillleben mit Pfeife, KohSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLRoma antica e moderna o sia nuova descrizione di tutti gl'edifizi antichi e moderni sagri e profani€600
May 22Freeman's | HindmanANTONELLI Giacomo (editor) Nuova raccolta delle principali vedute antiche e moderne dell ' alma$400
May 14Lucas Milano SRLBartolomeo Torreggiani (Napoli o Roma 1636 (?) - Roma 1664 o 1675) Paesaggio con personaggi Olio su€550
May 14Lucas Milano SRLPier o Pietro Dandini (Firenze 1646 - 1712) attribuito Sant'Agnese Olio su tela 64 x 49 cm€1,800
Jun 16Broward Auction GalleryLouis Claude Malbranche (France,US,1790-1838) oil painting antique$20(2 bids)
BonhamsPablo Picasso (Spanish, 1881-1973); Françoise, Claude, Paloma: La Lecture et les jeux. III;$6,000
Bonhams[ADAM SMITH] ADAM SMITH'S COPY OF HELVETIUS'S MOST IMPORTANT WORK. HELVETIUS, CLAUDE ADRIEN. 171...$30,000
May 16Eldred'sAFTER CLAUDE LORRAIN (France/Italy, circa 1600-1682), "Mercury, Argos and Io", 18th Century.,$150
2 days LeftTiberius AuctionsHugues Claude Pissarro, born Neuilly-sur-Seine 1935, attributed, Landscape in the South of France€700
Bonhams[SHANNON] THE FOUNDING OF INFORMATION THEORY. SHANNON, CLAUDE E. 1916-2001. 'A Mathematical The...$6,000(2 bids)
6 days LeftOAB AuctionsHughes Claude Pissarro Pastel Painting Signed French Landscape Oil Framed Art$1,200