Sold2016Perego Salvioni, Nuova descrizione di RomaPerego Salvioni Luigi, Nuova e succinta descrizione di Roma antica e moderna e de' monumenti sacri e profani... Roma: nella stamperia Perego Salvioni, 1825. In-8° (mm 195x115). Pagine [8], 25See Sold Price
Sold2018RomaDescrizione di Roma moderna ... Roma, Michelangelo e Pier Vincenzo Rossi, 1719. In 8°. Solo la seconda parte. Antiporta incisa alle armi di Clemente XI con Roma sullo sfondo, frontespizio con marcaSee Sold Price
Sold2020Italy.- Vasi (Giuseppe) Nuova Pianta di Roma inNO RESERVE Italy.- Vasi (Giuseppe) Nuova Pianta di Roma in Prospettiva Dedicata a Sua Eccellenza il Principe d'Abondio Rezzonico Senatore di Roma, large 18th century plan of Rome, with a key to 217 loSee Sold Price
Sold2016Roma - Cipriani, Giovanni BattistaDescrizione itineraria di Roma fatta da Gio. Batt. CiprianiSee Sold Price
Sold2024Aftr. Giambattista Nolli & Piranesi Roma MapsAftr.Noli & Piranesi La Topografia di Roma 1748 & Aftr. Giambattista Nolli, Nuova pianta di Roma, 1748 Framed 23 3/4 x 34See Sold Price
Sold2016Pronti, Nuova raccolta di 100 vedute di RomaPronti Domenico, Nuova raccolta di 100 vedute antiche della città di Roma e sue vicinanze incise [...] da Giovanni Brun. Roma: Giovanni Brun, s.d. [1800 ca]. In-4° (mm 280x215). 1 frontespizio caSee Sold Price
Sold20231771 Nuova raccolta delle piu belle vedute di Roma antique illustr. 50 ETCHINGSNuova raccolta delle piu belle vedute di Roma dissegnate, e intagliate da celebri autori. Rome: 1771 Oblong folio, Size 11 by 16" Letterpress title in red and black, 50 etched plates, mostly by D. MonSee Sold Price
Sold2023[Engraved Plates, Views in Rome, Parboni]Parboni, Achille. NUOVA RACCOLTA DELLE PRINCIPALI VEDUTE ANTICHE E MODERNE DELLA CITTA DI ROMA. Rome: Luigi Frezza, 1834 (date from front cover.) Oblong, 11.5" x 8.75". In original engraved wrappers.See Sold Price
Sold2017BUFFIER, Claude (1661-1737). Nuova geografia. Roma:BUFFIER, Claude (1661-1737). Nuova geografia. Roma: Venanzio Monaldini mercante di libri : nella stamperia di Gio. Zempel, 1787. Vol. in 12mo, con marca tipografica al frontespizio e incisione in antiSee Sold Price
Sold2022Descrizione delle feste fatte in Bologna nel giorno 20 ai 21 Aprile per celebrare l’Descrizione delle feste fatte in Bologna nel giorno 20 ai 21 Aprile per celebrare l’Esaltazione al Sommo Pontificato di Pio VIII e della successiva sua Incoronazione seguita in Roma la DomenicaSee Sold Price
Sold2018UGO ATTARDIGenova 1923 - Roma 2006 Senza titolo, 1965 Olio su tela, cm 130 x 150 Firmato e datato sul fronte Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Ugo Attardi Provenienza: Galleria La Nuova Pesa, RomSee Sold Price
Sold2019Alessandro Casolani (Mensano 1552-Siena 1607)Ispirato alla tela di Scipione Pulzone in Santa Maria in Vallicella (Chiesa Nuova) a Roma. cm 120x88See Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Vedute di Romacoppia di dipinti, tempera su carta applicata su telaSee Sold Price
Sold2017Virginio Monti (Genzano di Roma 1852 - 1942)Madonna in trono col Bambino, 1916 olio su tela, senza cornice, cm 183 x 144 firmata in basso sul primo gradino: Virg : Monti 1916 1 Royalty:See Sold Price
Sold2022PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA. 1720-1778. Varie Vedute di Roma antica, e moderna.... Rome: 1748 ...PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA. 1720-1778. Varie Vedute di Roma antica, e moderna.... Rome: 1748 [but 1750 or later]. Oblong folio (220 x 330 mm). Engraved title and 93 engraved plates, including 48 bySee Sold Price
Sold2022GIOVANNI B. PIRANESI Three etchings from Vedute di Roma.GIOVANNI B. PIRANESI Three etchings from Vedute di Roma. Veduta sul Monte Quirinale del Palazzo dell'Eccellentissima Casa Barberini, circa 1749. First state (of 5). Fleur-de-lys in a double circle watSee Sold Price
Sold2022Italy.- Rome.- Acquaroni (Antonio) Nuovi punti delle piu interessanti vedute di Roma disegnate edItaly.- Rome.- Acquaroni (Antonio) Nuovi punti delle piu interessanti vedute di Roma disegnate ed incise a contorno da Antonio Aquaroni e da altri buoni artisti, album with etched title and 60 etchedSee Sold Price
Sold2017Cottafavi, Raccolta delle vedute di RomaCottafavi Gaetano, Raccolta delle principali vedute di Roma e suoi contorni... In Roma: presso Tommaso Cuccioni, 1858. In-folio oblungo (mm 340x460). Frontespizio inciso e 63 tavole di vedute di piazzSee Sold Price
Sold2021Charles Fazzino 'Amore di Roma'Charles Fazzino, American (Born 1955). Serigraph 3-D pop art style 'Amore di Roma' in shadow box style frame. Signed lower right and numbered lower right 46/250. Measures 32.35"H x 31.75"W framed; 21.See Sold Price
Sold2016Italy Pieta di Roma NotesCollection of thiry nine 1790's laid paper Roma Notes with a good mixture of denominations and styles with some duplication. Most with embossed seals and typical endorsements. Small and large format sSee Sold Price
Sold2016Franzetti, Raccolta di n. 60 vedute di RomaFranzetti Agapito, Raccolta di n. 60 vedute antiche e moderne della città di Roma e sue vicinanze. In Roma: presso Agapito Franzetti, s.d. [ma post 1812]. In-8° oblungo (mm 170x230). 1 frontespizSee Sold Price
2023PAIR ALDO DI ROMA CUSTOM UPHOLSTERED SOFAS 30 X 113 X 39PAIR ALDO DI ROMA CUSTOM UPHOLSTERED SOFAS 30 X 113 X 39See Sold Price
Sold2018Luigi Rossini. 5 plates, "Le vedute di Roma." 1820Rossini, Luigi (Italian, 1790-1857). 5 engravings of Roman architecture from "Le vedute di Roma." c.1820. Copper plate engravings. Sheet, largest: 29" x 19 3/4". Plates are: Avanzi del Palazzo de CesaSee Sold Price
Sold2015Two Etchings from Piranesi's "Vedute di Roma"Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778). A collection of two etchings on laid paper from from Vedute di Roma (Views of Rome) comprising of "Veduta della Facciata di dietro della Basilica di S.See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLRoma antica e moderna o sia nuova descrizione di tutti gl'edifizi antichi e moderni sagri e profani€600
May 14Lucas Milano SRLPier o Pietro Dandini (Firenze 1646 - 1712) attribuito Sant'Agnese Olio su tela 64 x 49 cm€1,800
May 16Potter & Potter AuctionsCRAFFONARA, Aurelio (1875 – 1945). Banco di Roma. 1917. Gen...$250
May 14Lucas Milano SRLAlessio de Marchis (Napoli 1684 - Perugia o Urbino 1752) Veduta di Roma col Tempio di Diana€400
May 15Aste Bolaffi ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980 - ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980€5,000
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Battista Busiri (Roma 1698 - 1757) Sei paesaggi con figure Olio su tela 26,5 x 41 cm€10,000
3 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryVintage Roman Soldier Chariot By Gino Ruggeri$20
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House GIOVANNI SALVI (Cerchia di), Madonna orante, Olio su tela€1,200
May 14Lucas Milano SRLJoseph Christophe (Verdun 1662 - Parigi 1748) attribuito Adorazione dei Magi Olio su tela 65 x 81€1,500
May 14Lucas Milano SRLTiziano Vecellio (1488 o 1490 - 1576) allievo/seguace del XVI/XVII secolo Ritratto di Laura Dianti€3,000
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori e frutta Coppia di olio su specchio€4,000
May 15Aste Bolaffi FEDERICO ERRANTE 1949 Natura morta triangolare 2001 - FEDERICO ERRANTE 1949 Natura morta€1,500
May 14Lucas Milano SRLFavole di Trilussa Disegni e fregi di Duilio Cambellotti Prefazione di Ferdinando Martini Società€400