Sold20241564 CHRONICA CARIONIS antique 16th CENTURY HAND TOOLED PIGSKIN w/ CLAPS GermanDer Dritte Teil der Chronica Carionis, Von Keiser Carl dem grossen an, da es der Herr Philippus Melanthon wenden lassen, bis auff Fridrichen den andern; mit vleis erzelet und vermehret durch Herrn CasSee Sold Price
Sold2015Bleuler, Louis (Feuerthalen 1792–1850 Laufen) "RéunionBleuler, Louis (Feuerthalen 1792–1850 Laufen) "Réunion de l'Ill et du Rhin, No. 28". Kol. Aquatinta von Salathé nach Schmid aus dem Werk "Der Rhein von den Quellen bis zur Mündung", 1827/43. 19x2See Sold Price
Sold2019Gräße, J.G.Theodor Handbuch der AltenNumismatik Gräße J.G.Theodor Handbuch der Alten Numismatik von den ältesten Zeiten bis auf Constantin d. Gr. Nach den besten Quellen bearbeitet und mit vielen Abbildungen der schönSee Sold Price
Sold2016Zachariä, August Wilhelm Geschichte derZachariä, August Wilhelm Geschichte der Luftschwimmkunst, von 1783 bis zu den Wendelsteiner Fallversuchen. Leipzig, Cnobloch, 1823. Tit., XVIII, S. (3)-199. Marmor. Ppbd. d. Zt. mit rotem RSchild (etSee Sold Price
Sold2016Werbemodell Sparkasse/B - MB L 319, weissAbziehbildbeschriftung 90% (Fahrerseite) / 98% (Beifahrerseite), von den Beschriftungsmaengeln abgesehen sehr gut bis neuwertig (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2024Ryff "Kurtzes Handtbuchlein und Experiment" 1599Walther Hermann Ryff (French/German, 1500-1548). "Kurtzes Handtbuchlein und Experiment vieler Arznenen durch denganken Corper des Menschens von dem Haupt bis auf die Fuss." Published in Strasbourg, 15See Sold Price
Sold2022Sammlung von 4 Werken über Zoologische Gärten und mehrere Werke mit Tierbildern inZoologischer Garten Sammlung von 4 Werken über Zoologische Gärten und mehrere Werke mit Tierbildern in Holzschnitten. Enthält: Beumer, P. J., Wanderungen durch den Zoologischen Garten (See Sold Price
Sold2022Andryczuk, Hartmut u. Ottfried Zielke gnu 'juh- Die Achse des Guten*. Berlin, Hybriden Verlag, 2003.Andryczuk, Hartmut u. Ottfried Zielke gnu 'juh- Die Achse des Guten*. Berlin, Hybriden Verlag, 2003. 24 Bll. 4°. Ill. OPpbd. Eins von 6 Exemplaren. - Seltenes Künstlerbuch mit zahlr. OriginaSee Sold Price
Sold2023Palma, Luis González 2 Offsets. Spätere Abzüge nach den Photographien von 1998. JeModern Photography Palma, Luis González 2 Offsets. Spätere Abzüge nach den Photographien von 1998. Je s/w und auf Velin. Blattmaße von 26,2 x 20,3 cm bis 28,2 x 19,5 cm. - Ecken puSee Sold Price
Sold20203 Kangling (rituelles Ins3 Kangling (rituelles Instrument), Tibet, wohl 19. Jh. An den Enden von Leder eingefasste Knochen, z. T. mit Seilmontierung. Eines mit Stofftasche mit Verschluss (Lederschnürung), L. bis 33 cmSee Sold Price
Sold2016Sammlung von 12 Presse- und Artistenportraits, mitSammlung von 12 Presse- und Artistenportraits, mit Marlene Dietrich, Camilla Horn und unbekannten Varieté-Künstlern. Vorw. Silbergelatine-Abzüge. (1920er bis 1930er Jahre). Verschiedene Formate 10,See Sold Price
Sold2018Sitz, "mmaa gwa"37 Sitz, "mmaa gwa" Asante, Ghana Holz. H 26 cm. B 41 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Die den ranghohen Notabeln vorbehaltenen Sitze sind bis heute Symbol von WürdeSee Sold Price
Sold2019Paul Wolff Sammlung von 10 OPhotographien. VerschiedenePaul Wolff Sammlung von 10 OPhotographien. Verschiedene Formate von 12 x 17 cm bis 24 x 17 cm. Paul Wolff (1887-1951) setzte sich in seinen Arbeiten ganz bewusst mit den Protagonisten des "Neuen SehenSee Sold Price
Sold2019Greiner, Gottlieb Handgeschriebenes Wanderbuch durchGreiner Gottlieb Handgeschriebenes Wanderbuch durch die Fränkische Schweiz in den Jahren 1907-1925. 250 sauber beschriebene Seiten angereichert mit einer Fülle von Abbildungen ZeitungsausschSee Sold Price
Sold2022Perl-Brillant-Brosche aus den 60er JahrenGelbgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit zwei weißen Zuchtperlen von ca. 8 mm in sehr farbintensivem Lüster, akzentuiert durch Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.; Gew. ca. 12,2See Sold Price
Sold2021Isco Iscorama 2004Iscorama war eine Marke von ISCO Göttingen, die für eine Reihe von anamorphotischen Objektiven verwendet wurde. Die Herstellung erfolgte ab den späten 1960er Jahren bis gegen Ende der 1See Sold Price
Sold2022Leitz Telyt-R 350mm f/4.8 Pre-SeriesObjektiv aus der ersten Anlaufserie von 30 Exemplaren, die vor der Photokina 1980 mit den Seriennummern 2991151 bis 2991180 gefertigt wurden. Die Objektivfassung ist teilweise noch in einer von der spSee Sold Price
Sold2022Heimig, Walter: Ritt durch den lichtdurchfluteten WaldWalter Heimig 1881 Wesel - 1955 Bad Ems Painter and lithographer; Pupil at the Duesseldorf Art Academy under E. v. Gebhardt and Claus Meyer, then stayed in Paris for some time; during World War I lieuSee Sold Price
Sold2016Seltenes KelchglasSeltenes Kelchglas Facon de Venise, Katalonien, 1. H. 17. Jh. Grünstichiges, kleinblasiges Glas. Hohlschaft nach unten durch den Abriss offen, der Scheibenfuß mit nach unten breit umgeschlagenem RanSee Sold Price
Sold2018Tapisserie-Fragment Frankreich, um 1800. Verdure. EinTapisserie-Fragment Frankreich, um 1800. Verdure. Ein Fluss fliesst durch den dicht bewachsenen Wald. Im Hintergrund vervollständigt ein Schloss die Szenerie. Die dekorative breite Bordüre ist mit BSee Sold Price
Sold2020Hokusai (1760-1849), 'Fuji gesehen von den ReisfeldernHokusai (1760-1849), 'Fuji gesehen von den Reisfeldern in der Provinz Owari' / 'Fuji View Plain in Owari Provinci' Aus der Serie '36 Ansichten des Berges Fuji', Blatt 10, Originaltitel: Bushu FujimigaSee Sold Price
Sold2022LUTHER (Martin). Ein fruchtbare underrichtung von den guten wercken... Basel [Bâle], AdamHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2021Martin Luther 1520 "Von Den Newen Eckischenn und Lugen.Martin Luther 1520 "Von Den Newen Eckischenn und Lugen. Wittenberg" Pamphlet in a Tooled Leather Cover, dated 1789 with Slip CoverSee Sold Price
Sold2022Bedeutende Präsent-GoldtabatiereKönig Friedrich Wilhelm IV., König von Preussen (1795-1861), gefertigt von den Hofjuwelieren Carl Martin Weishaupt & Söhne. Gelb- und Rotgold, Email. Mit originalem LeSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHEleven Near Eastern bronze cloak pins, late 2nd - early 1st millennium B.C.€240
Jul 08Hermann Historica GmbHA Sogdian silver bowl with incised floral decoration, 7th - 8th century€480
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Bracelet, "benkun benfra"CHF 1,000
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Beetle-shaped Ornament for Gunbearer's RegaliaCHF 100(2 bids)
Jul 09Hermann Historica GmbHA diary of a German naval officer and a picture by Claus Bergen on the Battle of the Skagerrak in€400
1 hr LeftBonhamsHELMHOLTZ, HERMANN VON. 1821-1894. Die Lehre von den Tonempfindungen als physiologische Grundlag...$500
2 days LeftNY Elizabeth 1672 DESIGN GEORG CASPAR ERASMUS VINTAGE GERMAN SEULEN-BUCH WITH ILLUSTRATIONS$100
Jul 08Hermann Historica GmbHA portrait of a princess with tiara, possibly Cecilie Auguste Marie Duchess of€150
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo German chargers with depiction of the seasons, Ilsenburg foundry, circa 1880€400
4 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF bear, c. 1947, with button, block letters, glass eyes, long snaped off arms, red brown, full€220
Jul 08Hermann Historica GmbHFour faience amulets with depictions of deities, Late Period, mid 1st millennium B.C.€200
Jul 08Hermann Historica GmbHA modern 21ct gold ring showing the Catholic Monarchs of Spain Isabella I of Castile (r. 1474 -€320