Sold2022Heimig, Walter: Ritt durch den lichtdurchfluteten WaldWalter Heimig 1881 Wesel - 1955 Bad Ems Painter and lithographer; Pupil at the Duesseldorf Art Academy under E. v. Gebhardt and Claus Meyer, then stayed in Paris for some time; during World War I lieuSee Sold Price
Sold2018Tapisserie-Fragment Frankreich, um 1800. Verdure. EinTapisserie-Fragment Frankreich, um 1800. Verdure. Ein Fluss fliesst durch den dicht bewachsenen Wald. Im Hintergrund vervollständigt ein Schloss die Szenerie. Die dekorative breite Bordüre ist mit BSee Sold Price
Sold2018Tapisserie-Aubusson Frankreich, um 1940. Verdure. EinTapisserie-Aubusson Frankreich, um 1940. Verdure. Ein Fluss fliesst durch den dicht bewachsenen Wald. Im Hintergrund vervollständigt ein Schloss die Szenerie. Ein dekoratives Band umfasst die in unenSee Sold Price
Sold2016Seltenes KelchglasSeltenes Kelchglas Facon de Venise, Katalonien, 1. H. 17. Jh. Grünstichiges, kleinblasiges Glas. Hohlschaft nach unten durch den Abriss offen, der Scheibenfuß mit nach unten breit umgeschlagenem RanSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 4 Werken über Zoologische Gärten und mehrere Werke mit Tierbildern inZoologischer Garten Sammlung von 4 Werken über Zoologische Gärten und mehrere Werke mit Tierbildern in Holzschnitten. Enthält: Beumer, P. J., Wanderungen durch den Zoologischen Garten (See Sold Price
Sold2017Spritzenwagen MB 5000, rot (ein Blaulicht)1056/5A, Kombination "gebastelt" (nur vom geuebten Auge durch den Blick auf die Verklebungen im Kabineninneren zu erkennen), sonst fast neuwertig (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2020Victor Vasarely serigraph 1961Medium: serigraph. This Vasarely serigraph (after the painting) was published in 1961 in an edition of 300, for the rare "Geh durch den Spiegel" portfolio. Size: 14 3/4 x 10 inches (377 x 257 mm). TheSee Sold Price
Sold2020RIVAROSSI amerik. Dampflok FEF 3 "8444"guter Zustand, durch den Einsatz verdreckt, im OKT.See Sold Price
Sold2017Group of 24 Novels and German Language Food BooksGroup of 24 Novels and German Language Food Books. Including: How to Cook a Tart and Die Liebe Geht Durch Den Magen. Provenance: Estate of Russell Johanson, Ravenna Rare Books. We gladly combine shippSee Sold Price
Sold2023Walter Heimig (1881-1955), landscapeWalter Heimig (1881-1955), landscape painter of the Düsseldorf School, summer river landscape, oil on canvas laminated on chipboard, signed W. Heimig lower right, 20.5 x 27 cm, framed 32 x 38 cmSee Sold Price
Sold2017Quran - German Translation - Halle, 1828Der Koran oder, Das Gesetz der Moslemen durch Muhammed den sohn Abdallahs, German translation of the Quran by Samuel Friedrich Gunther. Halle, 1828. xcvi, 784 pp + [1] folding plate, 21 cm. Good condiSee Sold Price
Sold2022A Hellenistic terracotta of a sitting woman, 2nd - 1st century B.CA Hellenistic terracotta of a sitting woman, 2nd - 1st century B.CSitzende Frau mit Peplos bekleidet, der mittig durch einen Gürtel mit zentralem Medaillon und an den Schultern durch zwei ScheibeSee Sold Price
Sold2019Greiner, Gottlieb Handgeschriebenes Wanderbuch durchGreiner Gottlieb Handgeschriebenes Wanderbuch durch die Fränkische Schweiz in den Jahren 1907-1925. 250 sauber beschriebene Seiten angereichert mit einer Fülle von Abbildungen ZeitungsausschSee Sold Price
Sold2022Sir Walter Scott Ivanhoe A Romance The Author of Waverley 1820 1st Ed Jerry WaldScott, Sir Walter 'Ivanhoe; A Romance. By "The Author of Waverley," &c. Archibald Constable, Edinburgh, 1820. 3 volumes. First Edition, with all half-titles present, and the three pages of ads in Vol.See Sold Price
Sold2022Perl-Brillant-Brosche aus den 60er JahrenGelbgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit zwei weißen Zuchtperlen von ca. 8 mm in sehr farbintensivem Lüster, akzentuiert durch Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.; Gew. ca. 12,2See Sold Price
Sold2022LI, Qun (1912 - 2012). ''Der Wald und Schaf''. Datiert 1962.Circa 39,5 cm x 42 cm die Abbildung. Circa 53 cm x 53 cm mit Rahmen. Holzschnitt. Nummeriert 21/ 30. Starker Einfluss durch die deutsche Käthe Kollwitz. ??????? English Title: LI, Qun (1912 - 20See Sold Price
Sold20241564 CHRONICA CARIONIS antique 16th CENTURY HAND TOOLED PIGSKIN w/ CLAPS GermanDer Dritte Teil der Chronica Carionis, Von Keiser Carl dem grossen an, da es der Herr Philippus Melanthon wenden lassen, bis auff Fridrichen den andern; mit vleis erzelet und vermehret durch Herrn CasSee Sold Price
Sold2020A Yoruba Staff, "oshe shango"Tanzstab, "oshe shango" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. H 64 cm. Provenienz: Walter Häusler, Thurgau. 1960er Jahre in Nigeria erworben. Zu den berühmtesten Gottheiten im PantSee Sold Price
2015Paar WeinglserPaar Weinglser Bhmen oder Bayrischer Wald, um 1920 Farbloses Glas, Kuppa grn bzw. orangefarben berfangen. Fu mit Kerbschliffstern. Sechsfach facettierter und an den Kanten geznkelter Schaft. Kuppa umlSee Sold Price
Sold2020SFBJ Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, Nr. 60,SFBJ Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, Nr. 60, 55 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper Kusshand durch Seilzug am Rücken, intakt, typische Masseabplatzer an den HänSee Sold Price
Sold2018[BINDINGS] Danish[BINDINGS] Danish SCOTT, Walter. Ivanhoe-- Holbergs Comedier Vols. 1, 2 & 3 -- DE WAAL, Anton. Billeder fra Katakomberne , Niels Ebbeson and Valeria -- RORDAM, Valdemar. Den Gamle Proeftgard -- MOLLERSee Sold Price
Sold2020A Yoruba "iroke Ifa" Divination TapperOrakelstab, "iroke Ifa" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 24 cm. Provenienz: Walter Häusler, Thurgau. 1960er Jahre in Nigeria erworben. Die von den Priestern verwendeten, iroke Ifa gSee Sold Price
Sold2022Ernst Fuchs: "Die Aufnahme Mariens gekrönet in den Himmel"Ernst Fuchs "Die Aufnahme Mariens gekrönet in den Himmel" pastel on canvas; framed 250 x 250 cm signed on the lower left: Ernst Fuchs inscribed and signed on the reverse: Die Aufnahme Mariens gekr�See Sold Price
Sold2020Walter Ufer New Mexico Landscape 1876-1936Walter Ufer 1876-1936 O/C Landscape Painting. Measures 23" x 24" Walter Ufer was active/lived in New Mexico. Walter Ufer is known for social realist landscape, figure, portrait and Indian genre paintiSee Sold Price
5 days LeftSwann Auction GalleriesWALTER HOFMANN (1906-1975). QUER DURCH ÖSTERREICH. Circa 1947. 33x23¼ inches, 83¾x59$750
May 14Hermann Historica GmbHA small Tuscan panel painting with St. Catherine of Siena, mid-15th century€2,200
1 day LeftCurated Gallery AuctionsWalter Brown Antique Hudson River School Large 19th C Forest Interior Cow Grazing Framed Painting$30(2 bids)
1 day LeftCurated Gallery AuctionsWalter Cohn 1886- 1964 Modernist Young Shirtless Male Portrait Fishermen Seascape Original Painting$60(2 bids)
2 days LeftWinter Associates Walter Emerson Baum (American 1884-1956), oil on canvas, village street scene with a solitary figure$300(1 bid)
May 18Nadeau's Auction GallerySet of Eight Walter Lamb for Brown Jordan Bronze Rope Chairs$3,000(1 bid)
2 days LeftWinter Associates +Attributed to Walter Emerson Baum (American 1884-1956), oil on canvas, snowy winter landscape of$225(1 bid)