Sold2016Verdi, Breve lettera di ringraziamento autografaVerdi Giuseppe, Breve lettera di ringraziamento autografa firmata inviata a Giulio Ricordi. Non datata, ma 10 ottobre 1891 da timbro postale su busta. Manoscritto a inchiostro nero su cartoncino. ConSee Sold Price
Sold2015Luccio [pseud. di Carlo Bolognesi] -Luccio [pseud. di Carlo Bolognesi] -. Libretto di disegni umoristici. 1927-1933. Album (mm 135x95). Con 52 disegni a penna, alcuni anche colorati, raffiguranti gustose scenette umoristiche ambientateSee Sold Price
Sold2017[Theatre] Nanni, Il matrimonio in mascheraNanni Fabrizio [pseud. di Gallesi Federico], Il matrimonio in maschera comedia. In Bologna: Per il Longhi, s.d. [1712 ca.] 6 opere in 1 volume in-12° (mm 130x60). Pagine 93, [1]. LEGATO CON:See Sold Price
Sold2024Three Books on Torquato Tasso's Poetry and CorrespondenceThree Books on Torquato Tasso's Poetry and CorrespondenceDISCORSI DEL SIGNOR TORQUATO TASSO. DELL'ARTE POETICA; ET IN PARTICOLARE DEL POEMA HEROICO. Venice: Ad instanza di Giulio Vassalini Libraro àSee Sold Price
Sold20241970 CIVILTA DI ROMA ART BOOK w/ AMAZING COPPER FRONT PAGE ILLUSTRATED LTD ED.Civilta di Roma, presentazione di Giulio Andreotti. Tiratura numerata con placchetta metallica con dedica ad personam n° 105 stampato su carta speciale delle cartiere Ventura di Cernobbio EditaliSee Sold Price
Sold2022Artisti Vari, Cow ParadeLotto composto da cinque esemplari, due di Giuseppe Salvatori, "La mia destra" e "La mia sinistra", 2006; una di Antonia Di Giulio, 2009; una di Luigi Francini "Celebrità ", 2006 ed una di Mariano RSee Sold Price
Sold2022Giulio di Antonio Bonasone (1498-1580) The Last Judgement from the Sistine Chapel, afterGiulio di Antonio Bonasone (1498-1580)The Last Judgement from the Sistine Chapel, after MichelangeloEngraving, circa 1540s, an excellent detailed impression of the second state (of two), on thick laidSee Sold Price
Sold2015Giovanni Ticci Tex - Là dove scende il fiumeENG Giovanni Ticci Tex - Là dove scende il fiume Pencil and ink on thin cardboard cm 34x25, signed. Original illustration published on page 143 of "Tex l'avventura e i ricordi di Ticci e Verger", LitSee Sold Price
Sold2016Verdi, Breve lettera autografa firmataVerdi Giuseppe, Breve lettera autografa firmata inviata a Giulio Ricordi. Non datata (a matita è indicato da altra mano sulla busta '1888'). Manoscritto a inchiostro blu su cartoncino. Scritto il recSee Sold Price
Sold2016Ponchielli, Lettera autografa firmataPonchielli Amilcare, Lettera autografa firmata inviata a Giulio Ricordi. Datata Milano, 7 aprile 1876. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Dimensioni: 210x136 mm.See Sold Price
Sold2018BOCCOLINI MADONNA & CHILD ITALYVintage Capodimonte Porcelain Italian Madonna & Child. 24k gold trim. Very good condition. Original sticker on bottom that reads, A Boccolini, Oggetti Religiosi, Ricordi di Roma, Via Concilliazione 56See Sold Price
Sold2015Luigi Bignotti Un ragazzo nel Far West: "VecchioLuigi Bignotti Un ragazzo nel Far West: "Vecchio mio!... Ti ricordi di me?" Matita, china e sanguigna su cartoncino cm 24,5x34,5. Firmata e datata 1982.See Sold Price
Sold2015[Venetia, Recoaro] Fasanotti, [1869?]RARE ALBUM OF DRAWINGS “FROM LIFE” ON RECOARO BY GAETANO FASANOTTIFasanotti, Gaetano. Album. Ricordi di Recoaro. Disegni dal vero del pittore Gaetano Fasanotti. [S.l. : s.n.], [1869?]. 120x190 mm,See Sold Price
Sold2022ANTIQUE OIL PAINTING BY A 17TH CEN. FRENCH ARTISTAn antique oil on canvas painting most likely depicting a portrait of Cardinal Jules Mazarin or Giulio Mazzarino, by an unknown French 17th century artist. Unsigned. Framed. Cardinal Jules Mazarin, 16See Sold Price
Sold2024JULES LELEU (NELLO STILE DI) Tavolo basso anni ‘30 - JULES LELEU (NELLO STILE DI) Low tableOttone, legno, vetro specchiato. Lievi difetti, mancanze. 57,00 x 105,00 x 50,00 cm - Brass, wood, mirrored glass. Minor defects, losses. 22.44 x 41.34 x 19.68 in.See Sold Price
Sold2021LUCIANO FRIGERIOLUCIANO FRIGERIOTavolo mod. JuanFusione di bronzo, piano in vetro.Catalogo produzione Frigerio di Desio 1970 by Giulio ConfalonieriProd. Frigerio di Desio fine anni '60h cm 76See Sold Price
Sold2021LUCIANO FRIGERIOLUCIANO FRIGERIOLetto mod. CarmenFusione di bronzo.Catalogo produzione Frigerio di Desio 1970 by Giulio ConfalonieriProd. Frigerio di Desio fine anni '60cm 86x174x200See Sold Price
Sold2021LUCIANO FRIGERIOLUCIANO FRIGERIOSpecchio mod. JuanitaFusione di bronzo.Catalogo produzione Frigerio di Desio 1970 by Giulio ConfalonieriFine anni '60cm 71x70See Sold Price
Sold2016Pandini, Statuto del Foro de' Mercanti di BolognaPandini Giulio Cesare, Raccolta di tutte le addizioni sin' ora fatte allo statuto del Foro de' Mercanti di Bologna. In Bologna: Per Giulio Borzaghi, 1704. In-folio (mm 288x205). Pagine [8], 235 [i.e.See Sold Price
Sold2022Carpioni Giulio attribuito a, Gioco di putti su sfondo di giardinopenna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta, W. 335 - H. 250 mmSee Sold Price
Sold2022AFTER GIULIO CESARE FERRARI "LINDA DI CHAMOUNIX"Depicting a scene from Act 111 of the Opera "Linda of chamounix". Oil on canvas. Unsigned. 19th century. Mounted in Italian carved gilt wood frame. Frame measures 66" h x 51" w x 2" d. Painting measurSee Sold Price
Sold2018Giulio Monteverde (1837-1917) Bronze, di FranklinAn Italian bronze sculpture by Giulio Monteverde (Italy, 1837-1917). The bronze sculpture is titled Il Genio de Franklin. Incised in the bronze with the artist's signature; Monteverde and Roma. MeasurSee Sold Price
Sold2021Alberto Giacometti - CranioArtist: Alberto Giacometti Title: Cranio Year: 1959 Dimensions: 17 3/4in. by 22in. Edition: From the rare limited edition of 1245 Publisher: Giulio Einaudi TuriSee Sold Price
Sold2022Alberto Giacometti - PaesaggioArtist: Alberto Giacometti Title: Paesaggio Year: 1959 Dimensions: 17 3/4in. by 22in. Edition: From the rare limited edition of 1245 Publisher: Giulio Einaudi TSee Sold Price
Oct 13Austin Auction GalleryAFTER GIULIO ROMANO PAINTING MARTYRDOM OF ST STEPHEN, 59" X 39.5"$750(3 bids)