Sold2023Epée ottomane en acier à poignée en ivoire marin serti de corail (yataghan), Turq...Epée ottomane en acier à poignée en ivoire marin serti de corail (yataghan), Turquie circa 1800 An Ottoman walrus ivory-hilted coral-set steel sword (yataghan), Turkey, circa 1800 the sSee Sold Price
Sold2020Paire de sujets en ivoire sculpté figurant unPaire de sujets en ivoire sculpté figurant un couple de vieillards Début du XXe siècle H : 33 cmSee Sold Price
Sold2019Okimono en ivoire représentant un chasseurOkimono en ivoire représentant un chasseur. Japon. Signé par 2 caractères sous la baseH. 17 cm Category: Arts d'Asie - Asian ArtSee Sold Price
Sold2021Grand sujet en ivoire sculpté figurant uneGrand sujet en ivoire sculpté figurant une kwaninChine, fin du XIXe siècle H : 30,5 cmSee Sold Price
Sold2019Okimono en ivoire du Japon représentant unOkimono en ivoire du Japon représentant un vieillard souriant derrière un grillage où grimpent des petits ratsH. 14x8.5x5.5 cm Category: Arts d'Asie - Asian ArtSee Sold Price
Sold2022IVOIRE / IVORYDescription Française: IVOIRE / IVORY Sabre à manche en ivoire sculpté et ajouré de rinceaux, le fourreau en bois et métal. Asie du sud-est, XIXe siècle Longueur totale : 93cm / 36See Sold Price
Sold2023PABLO PICASSO (1881-1973) Ovale a l'oeil BPABLO PICASSO (1881-1973) Ovale a l'oeil B cachet en creux Madoura Plein Feu/Poinçon Originale de Picasso, marqué et numéroté J.166/ 36/500 au revers carreau en terracotta ConçSee Sold Price
Sold2023PABLO PICASSO (1881-1973) Losange au barbuPABLO PICASSO (1881-1973) Losange au barbu cachet en creux Madoura Plein Feu/Poinçon Originale de Picasso, marqué et numéroté J.168/ 124/500 au revers carreau en terracotta ConSee Sold Price
Sold2022ETLINGETLING ISADORA DUNCAN Statuette en verre opalescent représentant la danseuse aux voiles sur une terrasse circulaire à ressaut. Signature d'un cachet en relief « Etling France ». StatuetteSee Sold Price
Sold2021DEUX REPOSES POIGNETSDEUX REPOSES POIGNETS en ivoire, finement sculpté de jeunes femmes accompagnées de leurs servantes sur des terrasses arborées de pins de longévité. Avec des socles eSee Sold Price
Sold2022Peter TERESZCZUK (1875-1963)Clown dansanteSculpture en bronze patiné et tête en ivoire scukptéSigné sur la tranche de la terrasseCette sculpture fait partie d'une paire ou elle est le pendant féminin d'uSee Sold Price
Sold2024Icart, Louis - Élégante au chapeau - 1937Icart, Louis (1888-1951) Élégante au chapeau (1937) Description (FR): Eau-forte aquatinte, signée à la main en bas à droite Louis Icart, cachet en bas à gauchSee Sold Price
Sold2024Icart, Louis - Ballerine - 1935Icart, Louis (1888-1952) Ballerine (1935) Description (FR): Eau-forte aquatinte, signée à la main en bas à droite Louis Icart, cachet en bas à gauche, copyright datée en haut à gauche. DescriptiSee Sold Price
Sold2017Lot with three Ethiopian headrestsEnsemble composé d'un appui nuque à plateau maintenu par quatre colonnes, un appui nuque de chasse à plateau accompagné d'un couteau avec garde en ivoire et d'un réceptacle en corne et cuir; un aSee Sold Price
Sold2022BOUKHARA / BUKHARADescription Français: Couteau droit de l’Afghanistan ou de Boukhara. Manche en plaquettes en ivoire marin riveté sur la soie qui est niellée à l’or en son milieu. LameSee Sold Price
Sold2022Georges MANZANA-PISSARO(1871-1961)Georges MANZANA-PISSARO(1871-1961)Un couple de paonsPochoirs sur papier Porte un cachet en bas à droite et numéroté 10/10029.5 x 44 cm (à vue)See Sold Price
Sold2022Dimitrios Emmanuel GALANIS (1882-1966)Dimitrios Emmanuel GALANIS (1882-1966)Travail préparatoire Allégorie de la Grèce 1902Mine de plomb sur papier Signé du cachet en bas à doite 19 x 16 cmSee Sold Price
Sold2022Dimitrios Emmanuel GALANIS (1882-1966)Dimitrios Emmanuel GALANIS (1882-1966)Travail préparatoire La barque Mine de plomb sur papier Signé du cachet en bas à doite 26 x 21.5 cmSee Sold Price
Sold2022Dimitrios Emmanuel GALANIS (1882-1966)Dimitrios Emmanuel GALANIS (1882-1966)Travail préparatoire Architecture Mine de plomb sur papier Signé du cachet en bas à doite 28 x 22 cmSee Sold Price
Sold2022Dimitrios Emmanuel GALANIS (1882-1966)Dimitrios Emmanuel GALANIS (1882-1966)Travail préparatoire Scène pastorale Mine de plomb sur papier Signé du cachet en bas à doite 19.5 x 14.5 cmSee Sold Price
Sold2022Dimitrios Emmanuel GALANIS (1882-1966)Dimitrios Emmanuel GALANIS (1882-1966)Travail préparatoire Allégorie Mine de plomb sur papier Signé du cachet en bas à doite Dessin au recto22.5 x 16.5 cmSee Sold Price
Sold2022Dimitrios Emmanuel GALANIS (1882-1966)Dimitrios Emmanuel GALANIS (1882-1966)L'acteur Mine de plomb sur papier Signé du cachet en bas à doite 28.5 x 20.5 cmSee Sold Price
Sold2022PEINTUREPEINTURE à l'encre et couleurs légères sur papier représentant trois chiens, une mère, assise auprès de ses deux petits, parmi des herbes sauvages. Deux cachets en bas &#See Sold Price
Sold2016HERMES Paris Made in France Chemisier en soie ivoire àHERMES Paris Made in France Chemisier en soie ivoire à décor géométrique noir et gris Taille 46See Sold Price
BonhamsPieter Cornelis Dommershuisen (Utrecht 1833-1918 Hexham) Marine, 'Eemnes on the Zuiderzee, Holla...€700
May 30Art Research ParisANDRÉ WILLEQUET (1921-1998) Sans titre Lithographie sur papier, cachet sec en bas à gauche,€100
BonhamsCHANEL, Collection Prêt à Porter, circa 2015. Blouse sans manches en soie Directeur ar...€150
BonhamsCHANEL, Collection prêt à Porter Automne/Hiver 2005 et 2009. Lot de 2 hauts en soie. D...€180
May 30Art Research ParisEMIEL VERANNEMAN (1924-2004) Paire de bibliothèques, circa 1970, structure en bois, laque ivoire et€1,000
May 30Art Research ParisANGELO LELII (1911-1979) & ARREDOLUCE (ÉDITEUR) Lampe de table, base circulaire en marbre, double€600(1 bid)
May 30Art Research ParisEMIEL VERANNEMAN (1924-2004) Paire de bibliothèques de présentation, circa 1970, structure en€1,000
May 30Art Research ParisANNÉES 1970 Lampadaire, base carrée en altuglass translucide, chapiteaux en laiton à la base et€200
May 30BonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Visage de femme, 1949 (Ramié, 92)Medaillon en terre cuite Cachet...€1,200
May 30BonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Full face figure, 1950 (Ramié, 97)Médaillon ovale en terre c...€2,000
May 30Art Research ParisLANE FURNITURE Paire de larges tables d'appoint à structure en noyer et placage de noyer,€250
May 30BonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Picador et taureau, 1950 (Ramié, 101)Médaillon en terre cuit...€1,600
May 30BonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Picador et taureau, 1950 (Ramié, 101)Médaillon en terre cuit...€1,600
BonhamsCHANEL, Collection Prêt à Porte Printemps/Eté 2000. Jupe en mousseline de soie iv...€100
BonhamsChristian DIOR, Collection Prêt à Porter, circa 2010. Robe à larges bretelles. D...€100
May 30BonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Picador et taureau, 1950 (Ramié, 101)Médaillon en terre cuit...€1,500
May 30BonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Picador et taureau, 1950 (Ramié, 101)Médaillon en terre cuit...€1,600
May 30Art Research ParisGAETANO PESCE (NÉ EN 1939) & SUPEREGO (ÉDITEUR) Grand fauteuil anthropomorphe "Donna" et son€24,000
May 30BonhamsHENRI DE TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901) Berceuse, 1895-1896 (Delteil, 141; Adriani, 157; Wittrock,...€1,500
May 30Art Research ParisENZO MARI (1932-2020) & DANESE (EDITEUR) Boite Rodi, modèle crée en 1960. Signé d'un cachet.€150
May 30Art Research ParisLANE FURNITURE Paire de bouts de canapé à structure asymétrique, piétement fuselé en teck€300
May 30Art Research ParisALESSANDRO GUERRIERO (NÉ EN 1920) & ALCHIMIA (ÉDITEUR) ALESSANDRO GUERRIERO (NE? EN 1920) &€3,000
May 30Art Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Petite lampe de bureau, modèle 820, en métal laqué blanc, bague de laiton€200