Sold2022Cafiero Filippelli (Livorno, 1889 - 1973) - Lungomare a ArdenzaOlio su faesite, cm. 10x15. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento,See Sold Price
Sold2019Cafiero Filippelli (1889-1973) Lungomare ad AntignanoOlio su tavola, cm. 26x44 Firma a matita in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria Goldoni, Livorno.See Sold Price
Sold2018Cafiero Filippelli (1889-1973) PreghieraOlio su faesite, cm. 29,5x39,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta e timbro Studio d'Arte A. Conti, Livorno; etichetta Collezione Renato Giraldi, Firenze.See Sold Price
Sold2023Cafiero Filippelli (Italian, 1889–1973) Oil On BoardDESCRIPTION: Oil on board painting by Cafiero Filippelli depicting the M.N. England as she prepares for her maiden voyage. Signed at lower left and mounted in a gilt wooden frame bearing a plaque withSee Sold Price
Sold2016Cafiero Filippelli (Italy, 1889 - 1973)Cafiero Filippelli (Italy, 1889 - 1973) Wooded landscape. Oil on board. Signed lower left. Sight Size: 14.5 x 17.5 inches. Cafiero Filippelli started working at a very young age, but still managed toSee Sold Price
Sold2016Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - 1973)In cammino sulla strada olio su legno, cm 12,7 x 20,2 firmato in basso a destra: C Filippelli Notes: oil on wood, 12,7 x 20,2 cm signed lower right 1See Sold Price
Sold2019CAFIERO FILIPPELLI OIL ON BOARDSigned lower right. With artist's name plaque to frame. Dimensions: (Frame) H 20" x W 24", (Sight) H 11.5" x W 15" Condition: Minor losses to gilding. Some separation at frame joints.See Sold Price
Sold2019CAFIERO FILIPPELLI OIL ON BOARDSigned lower right. Dimensions: (Frame) H 20" x W 24", (Sight) H 11.5" x W 15" Condition: Some losses to gilding on frame.See Sold Price
Sold2023Collana Araldo Prima Serie n. 3: Red BuckGiugno 1966. Piegoline angolo superiore destro copertina, qualche minima scalfittura tra dorso e prima di copertina, peÂraltro nuovo.See Sold Price
Sold2023Le Grandi Parodie di Walt DisneyDicembre 1959, prima edizione. Albo da edicola. Copertine lisce ed eccellenti. Due minimi segni da pressione al margine alto della prima di copertina, con una minuscola abrasione. Dorso eccellente maSee Sold Price
Sold2023POLTRONOVA (Attr.le), Tavolo da pranzo di forma circolare,POLTRONOVA (Attr.le) Produzione Italia 1980 ca. Tavolo da pranzo di forma circolare, piano e base in marmo, piede in metallo rivestito di pelle. cm Ø 35 Alt. 73,5. A TABLE POLTRONOVA ATTRIBUTABLESee Sold Price
Sold2022DIANE DI PRIMA (1934-2020); and AUDRE LORDE (1934-1992) Poetry reading broadside, signed by both.DIANE DI PRIMA (1934-2020); and AUDRE LORDE (1934-1992) Poetry reading broadside, signed by both. Illustrated broadside titled "Diane diPrima & Audre Lorde read at Intersection, 756 Union," 355x279 mmSee Sold Price
Sold2022Tavolo da pranzo di forma ovale, piano lastronatoTavolo da pranzo di forma ovale, piano lastronato in radica, gambe in massello, sec.XIX cm. 200x100 h. 80See Sold Price
Sold2024The New Handbook of Heaven by Diane Di Prima 1963The New Handbook of Heaven by Diane Di Prima 1963 The Poets Press, stated 2nd printing Condition cover faded but good, see photographsSee Sold Price
Sold2016GIO PONTIAN ARMCHAIR BY G. PONTI - Poltrona per la sala da ballo di prima classe della motonave Augustus , Cassina 1950. Legno, velluto imbottito - Expertise Gio Ponti Archive's - P. Piccone, Gio Ponti le naviSee Sold Price
Sold2020Gio Ponti,Poltrona con struttura e sostegni in legno, rivestimento in velluto. Disegno originale per la sala da ballo di prima classe della motonave Augustus. Prod. Cassina. Italia, 1950 ca. cm 77x77x77 , BibliSee Sold Price
Sold2024Gio Ponti, Poltrona disegnata per il transatlantico Conte GrandePoltrona disegnata per il transatlantico Conte Grande Per la sala delle feste di prima classe Legno, tessuto. 1950 ca. cm 90x78x80 LITERATURE: P. Piccione, Gio Ponti. Le navi. Il progetto degli internSee Sold Price
Sold2016Promozionali PavesiPromozionali Pavesi ENG Very good conditions. ITMondadori 1977. Con storie inedite: Paperino e il Dilemma del Costume e Paperino Segugio di Prima Classe Albi a fisarmonica: chiuso cm 10,5x14, apertoSee Sold Price
Sold2019Seven works signed by Lawrence Ferlinghetti and DianeHeading: (Beat Literature) Author: Title: Seven works signed by Lawrence Ferlinghetti and Diane Di Prima Place Published: Various places Publisher: Date Published: Various dates DescriSee Sold Price
Sold2018Albarello in maiolica a foglia gotica, Manifattura diAlbarello in maiolica a foglia gotica. Manifattura di Montelupo, prima metà del XVI secolo cm 22x12,5See Sold Price
Sold2021Mickey Mouse Story BookDavid Mc Kay Co. Philadelphia 1931. Prima edizione. Versione di lusso in tutta tela con figura applicata al piatto; introdotto un disegno inedito alle sguardie. Cm22x15.3;pp II-62. Buon esemplare, legSee Sold Price
Sold2022Coppia di orcioli Roma, prima metà del XVII secoloMaiolica. Marca assente. Altezza cm 22. Conservazione: entrambi i pezzi con minimi restauri al bordo superiore e al bordo inferiore, , Orcioli dal piede a disco con corpo ovoidale e versatoio a cannelSee Sold Price
Sold2016CONSOLE IN LEGNO DI NOCE, GENOVA, PRIMA META` DEL XIXpiano in marmo bianco, due supporti torniti su piede a plinto squadrato, unita a UNA SPECCHIERA 'en suite' con decori in legno dorato- usure, rotture, mancanze e restauri Console, alt. cm 98, larg. cmSee Sold Price
Sold2022VLADIMIR CAGAN (Attr.le), Importante tavolo da pranzoVLADIMIR KAGAN (Attr.le) Produzione USA 1950 ca. Importante tavolo da pranzo in legno di noce, quattro costole in legno convergenti in un punto compongono il piede, piano ovale in marmo. Restauri. BibSee Sold Price
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Henri de Toulouse-Lautrec (Albi, 1864 - Saint-Andr?-du-Bois, 1901) - Etude de femme, 1893€1,000
47 Lots AwayAste Bolaffi ANDY WARHOL 1928-1987 Ladies and gentlemen 1975 - ANDY WARHOL 1928-1987 Ladies and gentlemenSee Sold Price
2 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Andreotti, Giulio (Roma, 14 gennaio 1919 – Roma, 6 maggio 2013)€50
177 Lots AwayClark's Auction CompanyJulie Marie Di Mauro (American, 1968-2019),Portrait Of Woman, Outsider Art Acrylic On Board$120