Sold2016[Freemasonry] Barberi, Conte di Cagliostro, 1791RARE WORK CONTAINING THE LIFE OF CAGLIOSTRO AND THE DESCRIPTION OF SOME RITUALS OF FREEMASONRY Barberi, Giovanni. Compendio della vita, e delle gesta di Giuseppe Balsamo denominato il Conte di CagliosSee Sold Price
Sold2015Francesco Posterla, "Esattissimo Compendio..."1705Francesco Posterla, It. 17th - early 18th century, "Esattissimo Compendio Della Vita Dell'Augustissimo, e Clementissimo Imperadore de'Romani Leopoldo I [_]", published in Rome by Giorgio Placho, 1705,See Sold Price
Sold2018Rare biography of a Mexican SaintHeading: (Mexico) Author: Ximenez, Mateo Title: Compendio Della Vita del Beato Sebastiano d'Apparizio Place Published: Roma Publisher:Nella Stamperia Salomoni Date Published: 1789 DescrSee Sold Price
Sold2018A bronze and enamels icon. Russia, 19th century (cmA bronze and enamels icon. Russia, 19th century (cm 38x22) IT Icona in bronzo e smalti raffigurante Cristo crocifisso e scene della vita di Cristo. Russia, secolo XIX (cm 38x22)See Sold Price
Sold2016Rare Book. L'Intera Istoria Della Famiglia- Vita-Rare Book. L'Intera Istoria Della Famiglia- Vita- Miracoli-Traslazioni-E Culto. S. Gennearo. Nicolo Falcone. Napoli. 1713. Felice Mosca.See Sold Price
Sold2016Massimo De Vita Topolino e I Signori della galassia:Massimo De Vita Topolino e I Signori della galassia: contatto con la Terra ENG Splash page published in Topolino libretto #1833, 1991. Pencil and ink on thin cardboard. Very good conditions. ITTavolaSee Sold Price
Sold2016Massimo De Vita Topolino e I Signori della galassia:Massimo De Vita Topolino e I Signori della galassia: contatto con la Terra ENG Original art for page 10 published in Topolino Libretto 1834, 1991. Pencil and ink on thin cardboard. Very good conditionSee Sold Price
Sold2022Pianca Giuseppe Antonio, Allegoria della Vitaolio su tela, W. 100 - H. 150 Cm, Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Questo accoppiamento di una anziana donna e di un bambino rappresenta probabilmente l'allegoria dell'età matura che accompagna eSee Sold Price
Sold2022De Magistris Simone, La Vergine, Maria Maddalena e San Giovanni ai piedi della croceiscritto in basso a sinistra, in cornice dorata antica, olio su tela, W. 152 - H. 212 CmSee Sold Price
Sold2018MARIO CEROLI (Castel Frentano 1938) |ALBERO DELLA VITAScultura multiplo, h 52 cm. Firma e numerazione sulla base "Ceroli 180/900". | Multiple sculpture, h 52 cm. Signature and numbering on the basis of "Ceroli 180/900".See Sold Price
Sold2018Menavino, I Cinque libri della legge…Menavino Giovanni Antonio, I Cinque libri della legge, religione, et vita de' Turchi et della corte, & d'alcune guerre del Gran Turco [...]. Oltre cio, una prophetia de' Mahomettani, et la miseriSee Sold Price
Sold2016G.B. Piranesi. "Veduta...di S. Pietro..."engravingGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778). "Veduta della Basilica e Piazza di S. Pietro in Vaticano," signed "Piranesi" in plate lr, 15 3/4 x 21 1/4 in., framedSee Sold Price
Sold2016PORTA. Magiae NaturalisPORTA, Giovanni Battista della. Magiae Naturalis Libri Viginti.Leiden, Petrus Leffen, 165112mo, mm. 130x80; Late Amaranth full calf Binding, spine with 4 and golden titles, marbled edges; pp. 16, 670,See Sold Price
Sold2017PORTA, Giovanni Battista della - Magiae NaturalisPORTA, Giovanni Battista della. Magiae Naturalis Libri Viginti. Ab ipso quidem authore adaucti... in quibus scientiarum Naturalium divitae & deliciae demonstrantur. Leiden, Petrus Leffen, 1651. In-12�See Sold Price
Sold2022"La vita della Vergine" icona con riza in argento"La vita della Vergine" icona con riza in argento sbalzato e dorato, d.ta Russia 1806 cm. 25x32See Sold Price
Sold2024Antique Etching - Veduta della fonte e delle Spelonche d'Egeria - Piranesi 1766This captivating artwork "Veduta della fonte e delle spelonche d'Egeria fuor della Porta Capena" is part of a collection by the renowned Italian artist Giovanni Battista Piranesi. The collecSee Sold Price
Sold2016Veduta dell' Ingreso della Camera Sepolcrali...Veduta dell' Ingreso della Camera Sepolcrali di L. Arrunzio e della sua Famiglia...(Tom. II, Pl. IX). Giovanni Battista Piranesi (1720-1778). Etching from Antichita Romane di Giambatista Piranesi ArchSee Sold Price
Sold2016Giovanni Battista Piranesi (1720-1778) VendutaGiovanni Battista Piranesi (1720-1778) Venduta dell'Ingrese della Camera Sepolcrali di L. Arrunzio e della sua Famiglia, Etching. From Antichita Romane di Giambatista Piranesi Architetto Veneziano, 17See Sold Price
Sold2016GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (ITALIAN 1720-1778),GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (ITALIAN 1720-1778), ENGRAVING, "SPACCATO DEL PRONANO, O PORTICO DEL TEMPIO DELL' ONORE, E DELLA VIRTU", SIGNED. SIGHT 17 X 11 3/4"; FRAMED AND GLAZED-24 X 19"See Sold Price
Sold20203 G. B. Piranesi engravingsGiovanni Battista Piranesi (Italian 1720-1778)- 3 Architectural engravings- from ''Della Magnificenza e d'Architettura de' Romani'' Tab XVII, Tab XVIII and Tab XIX'' (Wilton Ely 777-779), generally goSee Sold Price
Sold2018Lami, Lezioni di antichità toscane …Lami Giovanni, Lezioni di antichità toscane e spezialmente della città di Firenze... In Firenze: appresso Andrea Bonducci, 1766. 2 volumi in-4° (mm 265x192). Pagine CXCV, [1], 296; [2], 299See Sold Price
Sold2023Piranesi View of St. PetersGiovanni Battista Piranesi, Italian, 1720-1778. Etching on wove paper titled "Veduta della Basilica e Piazza di S. Pietro in Vaticano" (View of St. Peters Basilica and Piazza in Vatican) from the "VedSee Sold Price
Sold2022Local History. LELLO. Historia della Chiesa diLELLO, Giovanni Luigi. Historia della Chiesa di Monreale… Vite de gli Arcivescovi Abbati, et Signori di Monreale… Sommario de i Privilegi dell’Arcivescovato di Monreale…Roma, LSee Sold Price
Sold2018Coppia di vasiCoppia di vasi in porcellana dipinta in policromia a scene di vita cinese, fiori e animali. Cina, XIX sec. Lesioni ad uno dei due. h cm 60See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Paolo Pannini o Panini (Piacenza 1691 - Roma 1765) bottega/allievo di Capriccio con i€9,000
May 14Lucas Milano SRLAntonio Gianlisi il Giovane (Rizzolo 1677 - Cremona 1727) attribuito Vasi di fiori Coppia di olio su€3,000
May 14Lucas Milano SRLAntonio Cifrondi (Clusone 1656 - Brescia 1730) La conta dell’elemosina Olio su tela 50 x 41 cm€3,000
May 14Lucas Milano SRLGirolamo Mocetto (Murano 1458 ca. - 1531 ca.) Episodio biblico della guerra tra Israeliti e€5,000(1 bid)
Featured1 day LeftJasper521594 ALBRECHT DURER FULLY ILLUSTRATED antique RARE Di Alberto Durero pittore$4,000
May 14Lucas Milano SRLPaolo Monaldi (Roma 1710 - 1779 circa) Concertino campestre Olio su tela 63 x 49 cm Paolo Monaldi,€500
May 14Lucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
May 14Lucas Milano SRLBottega dei Vivarini (Venezia XV/XVI secolo) San Ludovico di Tolosa Tempera e oro su tavola 126 x 39€3,000
May 30NY Elizabeth BEROSUS'S 1583 LE ANTICHITA, A CHALDEAN ANTIQUE BOOK WITH VELLUM BINDING FROM THE 16TH CENTURY$50
May 14Lucas Milano SRLChristian Reder (Lipsia 1664? - Roma 1729) Battaglia tra cavallerie Olio su tela 42 x 52 cm L'opera€1,400
May 14Lucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di eleganti€1,200
May 14Lucas Milano SRLAndrea Busati (Scutari metà del XV secolo circa - Venezia 1528 circa) San Giovanni Battista in un€5,000
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori e frutta Coppia di olio su specchio€4,000
May 14Lucas Milano SRLSimone Brentana (Venezia 1656 - Verona 1742) San Giovanni Battista Olio su tela 125 x 92 cm€8,000
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Permeniate, Ioannis Permeniates (attivo a Venezia nel XVI secolo) attribuito San Girolamo€2,000
May 14Lucas Milano SRLScuola genovese del XVII secolo Ragazzo con natura morta e gatto e Natura morta con conigli Coppia€6,000
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Bandini detto Giovanni dell'Opera (Firenze 1540 - 1599) Gesù Cristo Legno naturale h 60€3,500