Sold2022(CALIFORNIA.) J. Carl Ludwig Fleischmann. Neueste officielle Berichte . . . über die Lage und(CALIFORNIA.) J. Carl Ludwig Fleischmann. Neueste officielle Berichte . . . über die Lage und Zukunst Californiens. viii, 64 pages. 12mo, contemporary marbled boards, blank label on spine, minorSee Sold Price
Sold2018Statuette des Osiris Aegypten, Spätzeit,Statuette des Osiris Aegypten, Spätzeit, 26.–30.Dynastie. Bronzevollguss. Osiris in Mumienform, vor der Brust Krummstab und Geissel haltend. Über seinem Haupt die Atef-Krone, die von einer Uräus-See Sold Price
Sold2021Wegner, Hans J. (1914 Tondern - Kopenhagen 2007)Armlehnstuhl "CH 25". Gestell aus Eichenholz, geölt, geflochtene Papierkordel (ca. 400 Meter Länge). Entwurf 1950. Unter Armstütze Prägestempel BJ69 und Etikett Carl Hansen & Son.See Sold Price
Sold2017Tianqiu-Vase China, 20.Jh. Porzellan. Jingwei tangTianqiu-Vase China, 20.Jh. Porzellan. Jingwei tang zhi-Marke. Verziert mit fünf Fledermäusen in Eisenrot und Schwarz, über wolkenverhängter Kiefer. Fünf Fledermäuse stehen sinnbildlich für dieSee Sold Price
Sold2022ERNST LUDWIG KIRCHNER - Die Liebenden - Crayon and colored pencil drawing on paperArtist: Ernst Ludwig Kirchner (German, 1880 - 1938). Title: "Die Liebenden". Medium: Crayon and colored pencil drawing on paper. Date: Composed c1922. Dimensions: Overall size: 11 5/8 x 7 5/8See Sold Price
Sold2018J.W.Tucker & Co Gold Quartz 14K Elgin Pocket Watch w/Very Fine & Rare Elgin for California Jeweler J.W. Tucker & Co. San Francisco 14k gold 53mm hunting case pocket watch, front cover decorated with hand engraved leaf border, reverse cover decorated witSee Sold Price
Sold2022Paar allegorische Figuren"Der Tag" und "Die Nacht". Originaltitel Ãœber vergoldeter Halbkugel mit oktogonaler Plinthe schwebende Amorette mit rosafarbenem Tuch. In der rechten Hand eine Fackel, in der erhobenen LinkSee Sold Price
Sold2017Malayer Z-Iran, um 1900. Im beigen MittelfeldMalayer Z-Iran, um 1900. Im beigen Mittelfeld figurieren die Symbole der alten persischen Flagge: 2 Löwen mit erhobenen Schwertern und die Sonne, flankiert von Blumen und Blütenranken. Die rote HaupSee Sold Price
Sold2020Leica IC non-standard OutfitSehr schönes, rares Set einer originalen Leica IC Ausrüstung ohne Nullabstimmung. Diese Ausführung wurde nur ein Jahr lang angeboten und die allermeisten dieser Kameras und Objektive wurden wohl spSee Sold Price
Sold2023Prachtvolle monumentale Ziervase mit Dekor im Wiener StilForm, sog. Münchener Vase. Über quadratischer Plinthe und konkav einschwingendem Rundfuß ovoider Korpus mit abgesetzter Schulter, in eingezogenen Hals mit ausladendem, profiliertem MSee Sold Price
Sold2022Leica MP chrome *Leica MP mit leichten Gebrauchsspuren und authentischer Patina. Im Rahmen einer sehr frühen Reparatur bei Ernst Leitz New York wurde offenbar die Deckkappe ausgetauscht und ein SelbstauslöseSee Sold Price
Sold2017Ritualpaddel Buka, Salomoninseln. Holz. Das obere EndeRitualpaddel Buka, Salomoninseln. Holz. Das obere Ende mit Januskopf über durchbrochener Schnitzarbeit und geometrischem Reliefdekor. L 140, B 16,5 cm. - Kopfpartie geklebt.See Sold Price
Sold2021''Fleur Celeste''''Fleur Celeste'' Yan Zoritchak, 1991 Farbloses optisches Glas. Aus mehreren mit gerissener Gold- und Silberfolie belegten und emailbemalten Teilen, formgeschmolzen, geschliffen und poliert. Die gesonSee Sold Price
Sold2019Yannis Gaitis(1923 Athen - 1984 ebenda) Komposition mit Figuren Expressives, pastos gemaltes Werk des bekannten griechischen Künstlers, der die in Schwarz und Weiß gehaltenen, sehr abstrahierten FigurenSee Sold Price
Sold2020Figur des Wei TuoChina, um 1900. Holz mit Gold- über Rotlack. Bodhisattva und Wächter des Dharma in Kriegerkleidung. H 53 cm. Auf Holzstand montiert.See Sold Price
Sold2016Figur Tibet, ca. 17.Jh. Bronze, teilweise mit roterFigur Tibet, ca. 17.Jh. Bronze, teilweise mit roter Kaltvergoldung. Hoher Lama mit rotem Hut, trägt über vergoldetem Gewand einen Mantel über den Schultern. Vajra und Bettelschale in den Händen, aSee Sold Price
Sold2022Norbert Tadeusz(1940 Dortmund - 2011 Düsseldorf) "Tankstelle". Originaltitel Neoexpressionistische, 1971 entstandene Arbeit des Künstlers, die in Ihrer Farbigkeit und mit ihrer nächtSee Sold Price
Sold2022Jizai-Okimono von MyochinJapan, Meiji-Zeit. Eisen. Signiert Myochin. Krabben-Figur aus Eisen. Schere, Füsse, Augen und Mund sind beweglich. Die Spitzen der Augen sind vergoldet. L 26 cm.See Sold Price
Sold2017Carl Kahler O/C Portrait of CatsCarl Kahler (1855-1906, Austrian, American) oil on canvas painting of 3 White Persian kittens; signed lower left “Buena Vista, Carl Kahler”. Buena Vista, California is where the summer home of milSee Sold Price
Sold2021Thangka der UshnishavijayaTibet, 19.Jh. Farben und Gold auf Leinwand. Die achtarmige Göttin mit drei Gesichtern sitzt vor doppelter Aureole auf einem Lotossockel. Dahinter ragt ein grosser Stupa auf. Sie ist umgeben von BegleSee Sold Price
Sold2016Kaminuhr England, 19.Jh. Edelholzgehäuse mitKaminuhr England, 19.Jh. Edelholzgehäuse mit verglaster, seitlicher Werksicht und verglastem Sichtfenster auf die Unruhfeder. Fein eingelegte, vergoldete Messingstreifen. Blechzifferblatt mit römiscSee Sold Price
Sold2020Wilhelm Krieger(1877 Norderney - 1945 Rohrmoos) Geier Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign. (oder bez.) "Krieger". Schwarzer Marmorsockel. Krieger beschickte ab 1907 die Ausstellungen der Münchner Sezession und im MSee Sold Price
Sold2022Bedeutende Präsent-GoldtabatiereKönig Friedrich Wilhelm IV., König von Preussen (1795-1861), gefertigt von den Hofjuwelieren Carl Martin Weishaupt & Söhne. Gelb- und Rotgold, Email. Mit originalem LeSee Sold Price
Sold20181 Paar Schränke China, Anfang 20.Jh. Hartholz mit1 Paar Schränke China, Anfang 20.Jh. Hartholz mit Wurzelholzpaneelen und Messingbeschlägen. Quaderform mit Flügeltüren über vier Schubladen. Stiftverschluss. Zarge in leichtem Relief mit MäanderSee Sold Price
May 10Hermann Historica GmbHA Kriegsmarine observer watch "B-Uhr" made by Lange & Söhne, Glashütte€2,500(1 bid)
May 16Hermann Historica GmbHA chastity belt, collector's replica in the style of the 16th/17th century€900
May 16Hermann Historica GmbHA Japanese katana blade in shirasaya and a fitting koshirae, Edo period€2,900
May 10Hermann Historica GmbHHermann Köhl (1888 - 1938) - his binoculars with inscription for the 1928 Atlantic crossing€300
May 17Heritage Auctions82048: After Feodor Rokotov (Russian, 1736-1808), Attri$7,500
May 11Hess Fine AuctionsCarl J Weis Late 19c Venice Grand Canal Sunset Impressionist Landscape Marine Seascape Sailboat Oil$425(4 bids)
May 24Eldred'sARTHUR J. HAMMOND (Massachusetts/California, 1875-1958), Expansive landscape with distant mountain.,$100