Sold2016Avigdor Renzo Luisada (1905-1987), Le Tentazioni di S.Avigdor Renzo Luisada (1905-1987), Le Tentazioni di S. Antonio, ink and watercolor on paper, 22x18 cm, signed and described. Light foxing on the borders of the page.See Sold Price
Sold2020PITTORE UMBRO DEL XVII SECOLOVisione di San Francesco Olio su tela, cm 102X80 La tela rappresenta Sant'Antonio da Padova in atto di ricevere tra le braccia Gesù Bambino contornato da cherubini. Il santo porta l'abito dei fratiSee Sold Price
Sold2022PIETRO ANTONIO NOVELLI (attr. a)(Venezia, 1729 - 1804) Apparizione della Vergine e San Francesco di Sales e Sant'Antonio Penna e acquerello su carta, cm 41X26 Databile alla fine del XVIII secolo, il disegno esprime una cultura pittoSee Sold Price
Sold2016Numismatica - Vitale, Pietro AntonioRiflessioni su le nuove scoverte di Lodovico Antonio Muratori per gli Annali d'Italia Napoli, Giovanni di Simone, 1746. In 4°. Vignetta in rame al frontespizio, stampato in rosso e nero, testatine eSee Sold Price
Sold2022ROBERT COMBAS (Né en 1957) SOI-DISANTPoisson vert à gros pied soi-disant de Moiselet D...ROBERT COMBAS (Né en 1957) SOI-DISANT Poisson vert à gros pied soi-disant de Moiselet Didier (Le pied ou le poisson FRAIS) 2007 signé ; signé au revers acrylique sur toile signed ;See Sold Price
Sold2018Scuola Italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino inScuola Italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino in trono circondata da Sant'Antonio e San Carlo" olio, cornice coeva cm.42x85See Sold Price
Sold2024MARIO BELLINI, CASSINA, 1973. Due divaniMARIO BELLINI, CASSINA, 1973. Due divani modello 'Le Tentazioni'. Struttura in legno, imbottitura rivestita in tessuto. Altezza cm 87 , larghezza 160 , profondità 80. Letteratura: Domus 533 (aprile 1See Sold Price
Sold2016Callot "Le Bal Champetre" stampa cm. 32x18,5Callot "Le Bal Champetre" stampa cm. 32x18,5See Sold Price
Sold2022HUGO PRATT - Le Pulci PenetrantiCoppia di volumi a cura di Antonio De Rosa, Alfieri edizioni d'arte Venezia. ColÂlana Zeppelin 1, 1971. Entrambi in prima edizione; una nella rara variante con soÂvraccoperta nera. Cartonato, cmSee Sold Price
Sold2022KAREL VAN DER PLUYM (attr. a)(Leida, 1625 - 1672) Sant'Antonio Olio su tela, cm 58X48,5 Karel van der Pluym era il pronipote di Rembrandt e, sebbene non esistano prove documentali, probabilmente studiò con lui ad Amsterdam intorSee Sold Price
Sold2016ANTONIO PAROLI (attr.a)(Gorizia, 1688 circa - 1768) Sacrificio di Isacco Olio su tela, cm 70X85 Le notizie che riguardano la formazione e l'attività di Antonio Paroli sono scarne- probabilmente nacque a Gorizia nel 1688,See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE NOGARI(Venezia, 1699 - 1763) Ritratto d'uomo (Giovanni Corvino?) Olio su tela, cm 54X45 Le fonti storiche concordano nel considerare Giuseppe Nogari un allievo di Antonio Balestra, sottolineando che quandoSee Sold Price
Sold2015[Roman Law, Pandects] Pothier, Pandectae, 7 volsPothier, Robert Joseph. Le pandette di Giustiniano. In Venezia, Co’ tipi di Antonio Bazzarini eC.°, 1833-1836. 7 out of 8 volumes (232x150 mm), quarter vellum on marbled paper, sepia ink handwritteSee Sold Price
Sold2023[POETRY] [Edward Young: Night Thoughts] Le Lamentazioni Ossieno Le Notti d'Odoardo YoungEdward Young; Di Lodovico Antonio Loschi Le Lamentazioni Ossieno Le Notti d'Odoardo Young coll'aggiunta di altre sue operette (3 Volumes in 1) Venezi: Appresso Francesco Tosi, 1806.19.5cm x 13See Sold Price
Sold2022Antique 18th Century Italian BookAn antique Italian language book. Title page reads Il Fa Per Tutti Cioe Le Avversita Dogni Stato di Perfone Confolate. Published by Antonio Remondini, circa mid - late 1700s. Handwritten notes to coveSee Sold Price
Sold2020JACQUES CALLOT (1592-1635) "Le miserie dellaJACQUES CALLOT (1592-1635) "Le miserie della guerra" sette incisioni cm.12x6, tracce di macchie da umiditÃSee Sold Price
Sold2016Roma - Nibby, AntonioLe mura di Roma disegnate da sir William Gell membro dell'Accademia Romana di Archeologia ... Illustrate con testo e note da A. NibbySee Sold Price
Sold2022FRANCESCO DI MARIA (attr. a)(Napoli, 1623 - 1690) Sant'Anna Olio su tela, cm 130X100 Le opere di Francesco di Maria evocano lo stile di Santafede e di Azzolino, a loro volta aggiornate sugli esempi di Battistello e modulate suglSee Sold Price
Sold20231581 ROMAN HISTORY by TITUS LIVY antique 16th CENTURY VELLUM BOUNDLE DECHE DI T. LIVIO PADOVANO DELL ISTORIE ROMANE by Livy, Titus Venice, [Giovanni Antonio Bertano], 1581 Size: 6 by 8" Printer's device on the title page, slight foxing, some paper slightly browned,See Sold Price
Sold2023Cooking SICILIA E LE ISOLE Cardella 1984 Sicilian cuisineCardella, Antonio; prefazione di Michele Perriera; English translation by Viviana Bertelli; Sicilia e le isole in bocca Italia in bocca; Palermo: edikronos 1984. 271 pages. Hardcover. Italian CuisineSee Sold Price
Sold2016Statuti della sacra religione GerosolimitanaVolume che contiene gli Statuti della sacra religione Gerosolimitana; le Ordinazioni dell'ultimo Capitolo... In Borgo Novo nel Marchesato di Roccaforte: per Antonio Scionico, 1719. 6 parti in 1 volumeSee Sold Price
Sold2018[Venice] Pacifico, Cronica Veneta, 1736ILLUSTRATED VENICE PACIFICO, PIETRO ANTONIO. Cronica veneta sacra e profana, o sia un Compendio di tutte le cose piu illustri ed antiche della citta di Venezia. Ricorrretta [|] in questa ultima edizioSee Sold Price
2017BECCHI ALESSANDRO_x000D_ Coppia di poltrone mod LeStruttura in tessuto, imbottitura rivestita in tessuto e scamosciato.Prod. Giovannetti 1972Marchio del produttore sotto la basecm 82x72x72See Sold Price
Sold2017[Travels] Baratta, Costantinopoli effigiata…Baratta Antonio, Costantinopoli effigiata e descritta con una notizia su le celebri sette chiese... Torino: Stabilimento tipografico di Alessandro Fontana, 1840. In-4° (mm 295x220). Pagine 81See Sold Price
Jun 08TimeLine Auctions Ltd.Numismatic Books - Dialoghi di D. Antonio Agostini arcivescovo di Tarragona sopra le medaglie,£260
May 15Aste Bolaffi ANTONIO BUENO 1918-1984 Marinaretto in tondo 1978 - ANTONIO BUENO 1918-1984 Marinaretto in€4,000
May 15Aste Bolaffi ANTONIO BUENO 1918-1984 Profilo in blu - ANTONIO BUENO 1918-1984 Profilo in blu€4,000
May 15Aste Bolaffi ANTONIO BUENO 1918-1984 Ragazza con Fichu 1979 - ANTONIO BUENO 1918-1984 Ragazza con Fichu€4,000
5 days LeftWhite Knight Auction, IncHiroshi Sugimoto, LE NOTTI DI CABIRIA, 2017 LE, Limited Edition Of 400$200