Sold2017Poltrona Carlo X in mogano, Genova sec.XIXPoltrona Carlo X in mogano, Genova sec.XIXSee Sold Price
Sold2016Coppia di cantonali Carlo X lastronati in mogano,Coppia di cantonali Carlo X lastronati in mogano, sec. XIX cm. 60x60 h. 126See Sold Price
Sold2022Caminiera neoclassica lastronata in radica conCaminiera neoclassica lastronata in radica con capitelli dorati, specchio centrale contornato da intagli in legno dorato, I metà sec.XIX cm. 122x h. 98See Sold Price
Sold2022Piccolo scrittoio Carlo X con alette da centro,Piccolo scrittoio Carlo X con alette da centro, pianetto scrittoio estraibile e cassetto nella fascia anteriore, lastronato in mogano e filettato in acero, I metà sec.XIX chiuso cm. 66x49 h. 76See Sold Price
Sold2021DIVANO STILE CARLO Xin mogano con filettature e tarsie, XX secolo, maestranze siciliane. h cm 93 x 160 x 65See Sold Price
Sold2019UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50. Legno diUNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50. Legno di mogano, cristallo argentato. Cm 95 x 123.See Sold Price
Sold2017UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '60. CompensatoUNO SPECCHIO DA PARETE, anni '60. Compensato di mogano curvato, cristallo argentato. Cm 120 x 44.See Sold Price
Sold2022FRANCO CAMPO, CARLO GRAFFI Uno specchio daFRANCO CAMPO, CARLO GRAFFI Uno specchio da parete 'Oscar' per HOME, circa 1958. Legno di teak, cristallo argentato. Marcato a fuoco sul retro. Cm 60 x 60. Letteratura: Domus 346 (settembre 1958), p. 4See Sold Price
Sold2020TOLETTA IMPERO in piuma di moganocon specchio ovale basculante , piano in marmo e decori bronzei, XIX° secolo Sicilia, h cm 137 x 57 x 42See Sold Price
2016| Monumentale Orologio Carlo X Parigi 1830 circa |Importante pendola Carlo X in marmo giallo di Siena e bronzo dorato e brunito raffigurante Achille in battaglia che estrae la freccia dal tallone. Bibliografia: Elke Nieuser, French Bronze Clocks, 170See Sold Price
Sold2016Fiorentina Carlo X in argento, stelo raffiguranteFiorentina Carlo X in argento, stelo raffigurante Mercurio da un bronzo del Gian Bologna, Firenze inizi sec.XIX h.cm.90See Sold Price
Sold2024Coppia di grandi candelabri Carlo X a sette luciCoppia di grandi candelabri Carlo X a sette luci in bronzo dorato e brunito, Francia sec.XIX diam.cm.36xh.88See Sold Price
Sold2020COPPIA CANDELIERI CARLO X IN BRONZOBRONZO DORATO E BRUNITO. EPOCA ' 800 FRANCIA. MISURE 85 CMSee Sold Price
Sold2018Pendola Carlo X in bronzo dorato con putto,Pendola Carlo X in bronzo dorato con putto, quadrante f.to Roberrt & Courvoisier, Francia inizi sec.XIX (difetti) cm. 27x8 h. 36See Sold Price
Sold2019Orologio Carlo X in bronzo dorato raffiguranteOrologio Carlo X in bronzo dorato raffigurante donna con cagnolino, f.to Rocquet a Paris, Francia sec.XIX cm. 30x9,5 h. 40See Sold Price
Sold2022Caminiera Impero, specchio centrale contornato daCaminiera Impero, specchio centrale contornato da incisioni, Lucca sec.XIX cm. 124x88See Sold Price
Sold2021UNA CONSOLE PENSILE CON SPECCHIERA, anni '50.UNA CONSOLE PENSILE CON SPECCHIERA, anni '50. Legno di acero, legno impiallacciato in acero, cristallo, cristallo argentato. Console: cm 47 (h) x 91 x 20 specchio: cm 79 x 44.See Sold Price
Sold2023CHARLIE CHAN AT MONTE CARLO - One-Sheet (27" x 41"); Very Fine- on LinenCHARLIE CHAN AT MONTE CARLO One-Sheet (27" x 41") Very Fine- on Linen 20th Century Fox, 1937 Prior to linen backing, this poster had issues including pinholes, fold weSee Sold Price
Sold2024Helmut Newton - Sumo - Taschen 1999Helmut Newton(United States, 1920-2004)"SUMO", 1999Signed Helmut Newton and numbered 06955/10000. Book published by Taschen, Monte Carlo, 1999, 71 x 51 cm. Comes in the original box from Taschen. WithSee Sold Price
Sold2024MANIFATTURA ITALIANA Consolle with mirror.ITALIAN WORK Consolle with mirror. Maple wood, marble and brass.. . 1950s.Dimensions: consolle 77,5 x 34,5 x 110 cm; specchio 97 x 83 x 5 cmSee Sold Price
Sold2021Sailboats by Carlo Jean JacquesSailboats by Carlo Jean Jacques12 X 15.5. Born in Port-au-Prince in 1943. He studied under Dieudonne Cedor and learned impressionism. He passed away in 1990.See Sold Price
Sold2022UNA TOILETTE, anni '50. Ottone, cristallo conUNA TOILETTE, anni '50. Ottone, cristallo con bordo satinato, cristallo satinato con molature circolari, specchio basculante. Altezza cm 76 (h) x 92 x 50. Misura specchio: cm 40 x 30.See Sold Price
Sold2020MENSOLA CON SPECCHIO Italia, anni '50 Wall mountedLegno, cristallo specchiato. Mensola 50 x 25 x 190 cm Specchio 110 x 130 cm Wood, mirrored glass. Shelf 19.68 x 9.84 x 74.80 in. Mirror 43.31 x 51.18 in. TAGS: - FurnitureSee Sold Price
Sold2022Charles Hermans (Belgian, 1839-1924)Charles Hermans (Belgian, 1839-1924) "Contemplation" oil on canvas signed lower left. Framed. 40-1/2" x 55", framed 48-1/2" x 63" Provenance: Carlo Bonte Auctions, Bruges, Belgium, September 26, 20See Sold Price
3 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryKodak Transparent 4 X 5 Monte Carlo Clown Poster$50
14 hrs LeftSeized Assets AuctioneersA Fine Multicolored Jadeite & Diamond Ring by Carlo Rici$1(1 bid)
14 hrs LeftFederal Assets AuctioneersA Fine Multicolored Jadeite & Diamond Ring by Carlo Rici$1(1 bid)
BonhamsGeorges Braque (French, 1882-1963) Le Bouquet, from Braque Lithographe Lithograph in colours, 19...£1,300(11 bids)
4 days LeftGalerie Moenius AGFrancesco SOLIMENA (1657-1747) or Carlo CIGNANI (1628-1719), attributed toCHF 5,000