Sold2022SCULTORE DI AREA TOSCANA DEL XIV-XV SECOLO A fragment of a carved wood Corpus Christi.14TH-15TH CENTURY TUSCAN SCULPTOR A fragment of a carved wood Corpus Christi. . Cm 20,00 x 35,00 x 16,00.See Sold Price
Sold2024Capitello di lesena in pietra calcarea,Capitello di lesena in pietra calcarea, sec.XIV cm.44x23xh.15, restauriSee Sold Price
Sold2022Gruppo di quattro gouaches da William Hamilton, Vesuvio e Campi Flegrei. XVIII-XIX secoloTavv. XII, XIII, XIV, XV, W. 39 - H. 21 CmSee Sold Price
Sold2015Anonimo incisore del XV secoloAnonimo incisore del XV secolo. Sacrificio a Priapo. Da Hypnerotomachia Poliphili. 1499 Xilografia. mm 205x130. Foglio: mm 310x220. Tavola xilografica di estrema rarità, e spesso mancante dal vSee Sold Price
Sold2022MAESTRO DELLA MADONNA LAZZARONI(attivo a Firenze nell'ultimo terzo del XIV secolo) Madonna con il Bambino, San Francesco, Santa Caterina d'Alessandria, Maria Maddalena e Santo Vescovo Tempera su tavola, cm 54X24 L'appellativo di MaSee Sold Price
Sold2022Albrecht DURER. The lovers and the Death.Albrecht DURER.1471-1528The lovers and the Death.Bulino; 212x130 mm; margine. Bell’esemplare.Bellissima copia ottocentesca dell’originale inciso da Durer alla fine del XV secolo. L'incisioSee Sold Price
Sold2016LOUIS XV PIETRA DURA EBONY & BRONZE MOUNTED TABLEFRENCH LOUIS XV PIETRA DURA, EBONY & BRONZE MOUNTED TABLE, 19TH CENTURY, H 30", DIA 40":Marquetry pietra dura inset top. For a high resolution photo CLICK HERESee Sold Price
Sold2022COPPIA DI VASI IN AGGLOMERATO DI PIETRA, XX SECOLOraffiguranti scene con figure tratte da repertori classici; usure, alcune sbeccature e mancanze, graffi e difetti Alt. cm 46,5, diam. cm 45 A PAIR OF VARIOUS STONE VASES, 20TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSSee Sold Price
2020SCULTURA IN BRONZO PATINATO, ARTE ORIENTALE, XIX SECOLOraffigurante divinità assisa, poggia su base staccabile; usure, graffi, ammaccature Alt. cm 68, larg. cm 33, prof. cm 30 AN ORIENTAL GLAZED BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DENTSSee Sold Price
Sold2020PARAVENTO IN LEGNO LACCATO, ARTE ORIENTALE, XIX SECOLOa quattro sezioni richiudibili, fronte ornato da figure in osso e inserti in madreperla a rilievo entro paesaggi minimi, retro inscritto con caratteri dorati; usure, rotture e mancanze, felures, restaSee Sold Price
Sold2016BOWL IN ARGENTO, ARTE ORIENTALE, XX SECOLOa forma di zucca con superficie decorata a motivi naturalistici Alt. cm 15, diam. cm 23- peso gr 1144 A SILVER BOWL, ASIAN ART, 20TH CENTURYSee Sold Price
Sold2022Zugno Francesco, Madonna in trono con i santi Antonio, Francesco e Gaetano da Thieneolio su tela, W. 97 - H. 176 Cm, Expertise Prof. Egidio Martini, "Ospiti al Museo. Maestri veneti dal XV al XVIII secolo tra conservazione pubblica e privata “, Musei Civici di Padova, 2012 (schSee Sold Price
Sold2016MIMMO ROTELLA (1918-2006) Cosa fai babyMIMMO ROTELLA (1918-2006) Cosa fai baby 1962 décollage su tela cm 42x32 firmato, datato e titolato sul retro esposizione: Alessandria, Lo sguardo indiscreto, Arte del XX secolo dalle collezioni aleSee Sold Price
Sold2022Attr. a Giovanni Pozzoli - Paliotto, cm. 188x104. Bibliografia: 1997, A. M. Massinelli, Scagliola. L'arte della pietra dura, Editalia, p. 106, n. 68.See Sold Price
Sold2021GRANDE ELEMENTO DECORATIVOIN METALLO DORATO E SMALTI CLOISONNÈ, ARTE ORIENTALE, XIX SECOLO il fusto tornito a più ordini con sfera superiore traforata, cappello su tempio architettonico, cimato da elemento torchon, montato aSee Sold Price
Sold2022DUE SCATOLE IN ARGENTO E PIETRA DURA, ITALIA, XX SECOLOa quattro piedini, corpi decorati a motivi naturalistici, una con presa fogliacea, l'altra con pietra dura; difetti Alt. cm 12, larg. cm 24; peso gr 1073 Alt. cm 8, larg. cm 19; peso gr 734 TWO ITALIASee Sold Price
Sold2021Gio Ponti (1891-1979) ConsoleGio Ponti (1891-1979)ConsoleWalnut and brassCreation date: circa 1953H 76×L 94,5×P 46cmBibliography:- U. La Pietra, Gio Ponti: L'arte si innamora dell'industria, Ed. Rizzoli, New York, 2009-See Sold Price
Sold2021GIO PONTIPoltrona. Legno tornito, tessuto imbottito. Produzione Casa & Giardino anni '50. Expertise Gio Ponti Archives. cm 71x60x62 AN ARMCHAIR BY G. PONTI cfr. U. La Pietra, Gio Ponti, l'arte si innamora dellSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti, Lampada da terra mod. PirelloneLampada da terra mod. Pirellone Ottone nichelato, vetro curvato stampato. Prod. Fontana Arte, 1967 ca. Etichetta del produttore. cm 1847x34x17 LITERATURE: Ugo La Pietra, Gio Ponti, L'Arte Si innamoraSee Sold Price
Sold2024GIO PONTI 829 armchair for Figli di Amedeo Cassina, Meda.PONTI GIO (1891 - 1979) 829 armchair for Figli di Amedeo Cassina, Meda. Wood and padding skai.. Cm 70,00 x 103,00 x 90,00. 1950s.Manufacturing label.Bibliografia: U.La Pietra, Gio Ponti, L’Arte si ISee Sold Price
Sold2018Gio Ponti, Emilio Lancia (attr.)Due poltrone Legno di noce, radica di noce, skai. 1928 ca. cm 95x61x60 Literature: Ugo La Pietra, Gio Ponti, l'arte si innamora dell'industria, Rizzoli, Milano 1995-2009, pp. 10-16 (mobili simili).See Sold Price
Sold2023Gio Ponti, Lampada da terra mod. PirelloneLampada da terra mod. Pirellone Ottone nichelato, vetro curvato stampato. Prod. Fontana Arte, 1967 ca. Etichetta del produttore. cm 135x38x27 LITERATURE: Ugo La Pietra, Gio Ponti, L'Arte Si innamora DSee Sold Price
Sold2016Louis XV/XIV-Style Marble-Top CabinetTransitional Louis XV-into-Louis XIV-Style Kingwood and Marble-Top Cabinet, early 20th century, the rounded rectangular Breche d'Alep marble top above a case fitted with two cupboard doors, each insetSee Sold Price
Jul 03BonhamsAttributed to Giovanni Battista Ramenghi, called il Bagnacavallo (Bologna 1521-1601) The Madonna...£4,000
6 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XIV / XV Regence Style Needlepoint Upholstered Walnut Fauteuil 19th Century$400
6 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XIV / XV Regence Style Needlepoint Upholstered Giltwood Fauteuil$250
5 hrs LeftCoronari AuctionsNouveau dictionnaire d’histoire naturelle, appliquee aux arts...', Paris, Deterville, 1803-1804,€320
10 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Anonimo, XVIII - XIX sec. - Ritratto di Luigi XIV Re di Francia€2,400
6 days LeftMynt AuctionsMarly by Christofle France Silverplate Flatware Service 12 Set 75 Pieces Dinner$10
10 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) - Senza titolo, 1993€200
6 days LeftMynt AuctionsMarly by Christofle France Silverplate Flatware Service Set 51 pcs Dinner Unused$10