Sold2023CARLO ENRICO RAVA, anni '50. UnaCARLO ENRICO RAVA, anni '50. Una console, Legno tinto all'anilina, marmo, ottone. Altezza cm 94, larghezza 129, profondità 26. A console. Dyed wood, marble, brass. 37.in. high, 50.8in. wide, 10.2inSee Sold Price
Sold2021CARLO ENRICO RAVA (ATTRIB. A)Consolle. Legno tinto, cristallo molato. Italia anni '50. cm 93x134x28 CONSOLLE ATTRIBUTED TO C. E. RAVASee Sold Price
Sold2020CARLO ENRICO RAVAConsole con struttura in legno, piano in marmo Verde Alpi. Specchiera con bordo in ottone. Anni '50 console cm 86x70See Sold Price
Sold2020CARLO ENRICO RAVA (ATTRIB. A)Consolle. Ottone, marmo. Italia anni '50. cm 85x66x28 Buone condizioni generali. Piccole righe e leggeri segni di usura. Ottone in patina GOOD GENERAL CONDITIONS. SMALL LINES AND LIGHT WEAR SIGNS. BRASee Sold Price
Sold2017RAVA CARLO ENRICO (1903 - 1986)RAVA CARLO ENRICO (1903 - 1986) Consolle in ottone con piano in marmo, anni 50. -. Cm 69,50 x 82,50 x 30,00.See Sold Price
Sold2017CARLO ENRICO RAVATavolino da salotto anni '40. Legno di mogano, ottone, cristallo molato - AN OCCASIONAL TABLE BY C. E. RAVA cm 50x92x48 Arredamenti di Carlo Enrico Rava, Milano 1949, fig. 103See Sold Price
Sold2017CARLO ENRICO RAVA Rosewood coffee little table withRosewood coffee little table with crystal level, 40’s.. . Cm 107,00 x 48,00 x 50,50.See Sold Price
Sold2019RAVA CARLO ENRICODue consoles con struttura in ottone e piano in marmo.Anni '50cm 80x67x28See Sold Price
Sold2024STILNOVO (Editore), anni '50. Una lampada aSTILNOVO (Editore), anni '50. Una lampada a sospensione. Ottone lucido e laccato, vetro stampato curvato e satinato. Altezza cm 48, diametro cm 90. A hanging lamp, 1950's. Polished lacquered brass andSee Sold Price
Sold2021CARLO ENRICO RAVA Pair of consoles.Pair of consoles. Brass and Belgian green marble.. Cm 60,00 x 87,00 x 26,00. 1950s.See Sold Price
Sold2018Carlo Enrico Rava (Cernobbio 1903 - MilanoCarlo Enrico Rava (Cernobbio 1903 - Milano 1986)(Attributed)Cofee table. Italy, 1940s. Circular Levanto red marble top, wood structure with four slender and tapered legs. (h 46.5 cm.; d 84 cm.) (slighSee Sold Price
Sold2017Carlo Enrico RavaOccasional table Teak wood, mirrored cut glass. 1950 ca. 68x79x43 cm Literature: R. Aloi, Esempi: tavoli, tavolini, carrelli, Hoepli, Milano, 1950, ill. 62 (esemplare simile); AA. VV. con prefazione dSee Sold Price
Sold2023CARLO ENRICO RAVA, circa 1950. Un divano.CARLO ENRICO RAVA, circa 1950. Un divano. Legno di noce con parti intagliate e filettature in bosso, parti imbottite rivestite in tessuto. Altezza cm 80, larghezza 110, profondità 46. A sofa. WalnuSee Sold Price
Sold2024MURANO, anni '50. Una lampada aMURANO, anni '50. Una lampada a sospensione. Vetro pagliesco con bordo rubino. Lievi mancanze. Altezza cm 45, diametro cm 35. A hanging lamp. Straw glass with ruby edge. Slight parts missing. Height 1See Sold Price
Sold2021White Six Chairs by Carlo Enrico Rava in Lacquered ,Sculptural Italian chairs of the 1950s, designed by Carlo Enrico Rava. The chairs are in white lacquered ashwood. The set consists of two table heads and four diners. Their eccentricity is its wood caSee Sold Price
Sold2023Carlo Enrico Rava (attr.), Carlo Enrico Rava, quattro appendiabiti in fusione di ottoneQuattro appendiabiti da parete Fusione di bronzo. 1950 ca. cm 12x16x7See Sold Price
Sold2017Carlo Enrico RavaOccasional table Teak wood, cut crystal. 1950 ca. Literature: R. Aloi, Esempi: tavoli, tavolini, carrelli, Hoepli, Milano, 1950, ill. 62 (esemplare simile); AA. VV. con prefazione di Carlo Mollino, ArSee Sold Price
Sold2021GIGI RADICE Produzione Italiana anni '50 Una poltronaGIGI RADICE Produzione Italiana anni '50 Una poltrona imbottita, struttura in legno rivestita in tessuto chiaro a fantasia floreale, piedi in metallo verniciato e ottone. - cm 93 x 75 Alt. cm 91See Sold Price
Sold2020MURANO, anni '50 Una coppia di maniglie inMURANO, anni '50 Una coppia di maniglie in cristallo sommerso con foglia d'oro e ottone. Misura di ogni maniglia: diametro cm 7,5, profondità cm 10.See Sold Price
Sold2022EUGENIO GERLI for TECNO. Four Chairs. 1950sEUGENIO GERLI (Milano, 1923) per TECNO. Quattro sedie in teak laccato nero. Anni '50. Pubblicate su Una nuova sedia, Domus, febbraio 1959, p.51 e in Irene de Guttry e Maria Paola Maino, Il Mobile ItalSee Sold Price
Sold2019PAOLO BUFFA Una credenza, anni '50. LegnoPAOLO BUFFA Una credenza, anni '50. Legno di noce, legno impiallacciato in noce e radica di noce, intarsi in ebano, ottone. Cm 123 (h) x 260 x 45. Accompagnata da un certificato di autenticità dellSee Sold Price
Sold2017PAOLO BUFFA Una poltrona, anni '50.PAOLO BUFFA Una poltrona, anni '50. Struttura in legno, piedini in legno di rovere, imbottitura rivestita con il tessuto originale. Altezza cm 100, larghezza 83, profondità 88. Accompagnata da un cSee Sold Price
Sold2021UNA CONSOLE, anni '50. Acciaio verniciato,UNA CONSOLE, anni '50. Acciaio verniciato, ottone, marmo. Cm 85 (h) x 108 x 31.See Sold Price
Sold2020UNA SCRIVANIA, anni '50. Legno impiallacciatoUNA SCRIVANIA, anni '50. Legno impiallacciato in mogano, cristallo. Altezza cm 81, larghezza 157, profondità 70. A DESK, 1950's. Mahogany veneerd wood and crystal. 31.9 (h) x 61.8 x 27.5 inches.See Sold Price
1 day LeftBucklinCentrokappa; Edited by Andrea Branzi & Michele De Lucchi.; Il Design Italiano Degli Anni 50 [1981$130(3 bids)
5 days LeftAste Bolaffi ZANOTTA Tavolino ‘Arabesco’, omaggio a Carlo Mollino produzione anni '90 - 2000 - ZANOTTA€900(1 bid)
5 days LeftAste Bolaffi CARLO NASON 1936 Lampada a sospensione per A.V. Mazzega anni '70 - CARLO NASON 1936 Pendant€500
5 days LeftAste Bolaffi CARLO GIORGI Lampada da tavolo o parete per Bottega Gadda anni '70 - CARLO GIORGI Table or wall€500
5 days LeftAste Bolaffi ROBERTO PAMIO E RENATO TOSO Una lampada da terra 'Febo' per Leucos anni '70 - ROBERTO PAMIO E€800
May 16Aste Bolaffi EUGENIO CARMI 1920-2016 Lotto di due litografie: Senza Titolo Anni '70 - EUGENIO CARMI 1920-2016€80
5 days LeftAste Bolaffi FONTANA ARTE Lampada a sospensione Italia anni ‘50 - FONTANA ARTE Ceiling lamp Italy 1950s€900(1 bid)
5 days LeftAste Bolaffi PAOLO BUFFA 1903-1970 Mobile contenitore anni '50 - PAOLO BUFFA 1903-1970 Cabinet 1950s€1,400
5 days LeftAste Bolaffi SEGUSO Due lampade a sospensione anni '50 - SEGUSO Two pendant lamps 1950s€1,600
5 days LeftAste Bolaffi FRATELLI MARELLI Grande specchio da parete anni '50 - FRATELLI MARELLI Large wall mirror 50's€2,400
5 days LeftAste Bolaffi GINO SARFATTI (NELLO STILE DI) Lampada da terra anni ‘50 - GINO SARFATTI (NELLO STILE DI) Floor€850
5 days LeftAste Bolaffi OSVALDO BORSANI 1911-1985 Appendiabiti per ABV anni '50 - OSVALDO BORSANI 1911-1985 Coat€500
5 days LeftAste Bolaffi SPECCHIO CON MENSOLA Italia anni ‘50 - Mirror with shelf Italy 1950s€750(1 bid)
5 days LeftAste Bolaffi PIERO FORNASETTI 1913-1988 'Busto di Moro' anni '50 - PIERO FORNASETTI 1913-1988 'Moor's Bust'€2,000(1 bid)