Sold2022Jacono Carlo, “Dominoâ€: Primo PianoOriginale di copertina per il romanzo di John Tiger (titolo originale “Countertrap”, 1967) edito nella collana “Segretissimo” n. 217, Mondadori, 25 gennaio 1968. Tempera su carSee Sold Price
Sold2023CARLO JACONO - Non Fare Agli Altri..Originale di copertina per il romanzo giallo di R. Macdonald edito da Mondadori nella collana “Il Giallo Mondadori” n. 693, 1962 (titolo originale “The Wycherly Woman”, 1961).See Sold Price
Sold2023CARLO JACONO - Merletto di MezzanotteOriginale di copertina per il romanzo giallo di W. Drummond edito da Mondadori nella collana “Il Giallo Mondadori” n. 644, 4 Giugno 1961 (titolo originale “Midnight Lace”, 1960See Sold Price
Sold2023CARLO JACONO - Peggio che MortoOriginale di copertina per il romanzo giallo di R. Stout, edito da Mondadori nella collana “Il Giallo Mondadori” n. 473, 22 Febbraio 1958 (titolo originale “Might As Well Be Dead&rdqSee Sold Price
Sold2023Jacono Carlo - "Urania - Asteroide 588 Achille", 1958Jacono Carlo - "Urania - Asteroide 588 Achille", 1958 ITA tempera su cartone, 25 x 33,5 cm Originale di copertina realizzato da Jacono per il romanzo "Asteroide 588 Achille" di Jean-GSee Sold Price
Sold2016GIANFRANCO BARUCHELLOLivorno 1924 In store 126, 1990 Matita, pastelli colorati e acquerello su carta, cm 18 x 23,8 Firmato e datato in basso a destra Tra il 1970 e il 2000 Baruchello tiene una sorta di diario onirico, reaSee Sold Price
Sold2024Yayoi Kusama serigraph - Pumpkin 2000 (Green)YAYOI KUSAMA (B. 1929)Pumpkin 2000 (Green)signed ‘Yayoi Kusama’ (lower right); titled, dated and numbered Pumpkin 2000 8 /100’ (lower left)screenprint in colourssheet size: 48x 65 cm. (18 1/8 xSee Sold Price
Sold2023Jacono Carlo - "Segretissimo - Le spie non hanno amici", 1964Jacono Carlo - "Segretissimo - Le spie non hanno amici", 1964 ITA tempera su cartone, 29 x 42,5 cm Originale di copertina realizzato da Jacono per "Le spie non hanno amici" di James LSee Sold Price
Sold2022Marini Marino, Piccola satiraedizione di due esemplari, Scultura in bronzo, W. 22 - D. 11,3 - H. 43,5 Cm, Opera registrata presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia in data 29 febbraio 2000 con il n. 120 e accompagnata da certiSee Sold Price
Sold2021Coppia di salver tripodi in argento, di forma rotonda,Coppia di salver tripodi in argento, di forma rotonda, il bordo cesellato con motivi di conchiglie e volute, il centro inciso con uno stemma. Maestro orafo: Paul Crespin. Londra, 1733. Pair of silverSee Sold Price
Sold2023Scarpa Carlo, MVM Cappellin, Murano, 1930 caA blown glass spherical vase, altezza cm 11,5, diametro cm 11, M. Barovier, C. Sonego, a cura di, La vetreria M.V.M. Cappellin e il giovane Carlo Scarpa: 1925-1931, Catalogo della mostra (Venezia, FonSee Sold Price
Sold2023CARLO PACCAGNINICoppia di poltrone. Legno di castagno, corda di canapa intrecciata. Italia anni '50. cm 77x56x70 A PAIR OF ARMCHAIRS BY C. PACCAGNINI Cfr. : R. Aloi, Esempi Di Arredamento Moderno, Di Tutto Il Mondo:See Sold Price
Sold2018Carlo Scarpa,Quattro poltroncine con struttura in legno, puntali in ottone e seduta in cuoio. Progetto originale per il Grand Hotel Minerva di Firenze. Prod. Italia, 1961 cm 53x60x77See Sold Price
Sold2019GALLIENO FERRIGenova 1929 - 2016 China su cartoncino, bozzetto per il super albo, 'La principessa di granito', 1963, cm 48 x 34See Sold Price
Sold2016CARLO FOLLINI (1848-1938) A passeggio lungoCARLO FOLLINI (1848-1938) A passeggio lungo il Po olio su tavoletta cm.34x25 f.to in b.a sn.See Sold Price
Sold2020C. WINKLER, S. JONNAFFEN, R. WHIPPLE TelevisoreLegno, metallo, plastica. Lievi difetti. Il primo televisore a schermo orientabile, uno dei primi esempi di design 'Space Age'. Materiali e tecnologie all'avanguardia, separazione delle funzioni ed unSee Sold Price
Sold2015Orecchini in oro bianco pendenti con tre piccoliOrecchini in oro bianco pendenti con tre piccoli diamanti rotondi a sostenerne uno ct.4,22 e un altro di ct.4,33, g.5,80 Accompagnato da due certificati gemmologici CISGEM Milano, del 22/06/2015 n.104See Sold Price
Sold2016[STATI UNITI] 1969 (10 dic.) Cosmogramma, uno degli 87[STATI UNITI] 1969 (10 dic.) Cosmogramma, uno degli 87 preparati per la missione spaziale Apollo 12, ma per motivi tecnici non imbarcati e restituiti dopo un periodo di quarantena al capitano della miSee Sold Price
Sold2022Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Sofa model "Cornaro". Produced by Simon, San Lazzaro DiCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Sofa model "Cornaro". Produced by Simon, San Lazzaro Di Savena, 1973. Turned varnished wood, padding covered in white fabric. (220x56x86 cm.) (slight defects)See Sold Price
Sold2015Carlo Bugatti (Milano 1856 - Molsheim 1940) - ScrittoioCarlo Bugatti (Milano 1856 - Molsheim 1940) - Scrittoio modello "248" dotato di sei cassettini e cassetto centrale. Struttura architettonica orientaleggiante, decorata con intarsi calligrafici metalliSee Sold Price
Sold2016Anello in oro bianco, con quattro diamanti a baguette aAnello in oro bianco, con quattro diamanti a baguette a contornare uno zaffiro rosa ottagonale di ct. 3,20 circa, g. 5,50, misura 8,50/48,50. Accompagnato da certificato gemmologico GECI Jewelry ReporSee Sold Price
Sold2022Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Armchair model "Cornaro". Produced by Simon, San LazzaroCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Armchair model "Cornaro". Produced by Simon, San Lazzaro Di Savena, 1973. Turned varnished wood, padding covered in white fabric. (140x56x86 cm.) (slight defeSee Sold Price
Sold2022Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Armchair model "Cornaro". Produced by Simon, San LazzaroCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Armchair model "Cornaro". Produced by Simon, San Lazzaro Di Savena, 1973. Turned varnished wood, padding covered in white fabric. (140x56x86 cm.) (slight defeSee Sold Price
Sold2016Anello in oro bianco con diamanti rotondi e baguette edAnello in oro bianco con diamanti rotondi e baguette ed al centro uno smeraldo ottagonale di ct 1,60 circa g. 6,20 misura 15/55 Diamond and emerald white gold ringSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLAntonio Busca (Milano 1625 - 1686) Agar e l'angelo Olio su tela 71 x 114,5 cm Antonio Busca si€3,000
May 14Lucas Milano SRLAlonso Sánchez Coello (Benifairó de les Valls 1531 ca. - Madrid 1588) bottega di Ritratto di Anna€2,000
May 14Lucas Milano SRLCarlo Costantino Tagliabue (Bresso 1880 - Milano 1960) Il golfo di Rapallo Olio su tela 100 x 140€1,200
May 21Capitoliumart s.r.l.PIERLUIGI SPADOLINI Modular bookcase with cabinets, drawers and open shelves adjustable in height.€2,500
May 14Lucas Milano SRLLuigi Crespi (Bologna 1708 - 1779) Putti che giocano con corone di fiori in un paesaggio bucolico€10,000
May 14Lucas Milano SRLGabriel Bella (Venezia 1720 - 1799) attribuito Caccia ai tori Olio su tela 72,5 x 90 cm L'opera€5,000
May 14Lucas Milano SRLGirolamo Dente detto Girolamo di Tiziano (Ceneda 1510 - 1568) attribuito Sacra famiglia Olio su€3,000
May 15Aste Bolaffi ENRICO BAJ 1924-2003 Il Conte Hérouville de Claye Maggiore Generale del Maresciallo di Sassonia€6,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Tironi (Venezia 1745 - 1797) Isola di San Mattia nella laguna di Venezia Olio su tela 52€8,000
May 14Lucas Milano SRLIgnazio Stern (Mauerkirchen 1679 - Roma 1748) Giuseppe e la moglie di Putifarre Olio su tela 270 x€15,000
May 14Lucas Milano SRLScuola lombarda del XVI secolo Volto di Cristo Olio su tavola 49 x 37,5 cm L'opera evidenzia€4,000
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Eos e Titone Olio su tela 125 x 100 cm Opera corredata da uno€5,000
May 16Aste Bolaffi CARLO CARRÀ 1881-1966 Natura morta con pesci 1962 - CARLO CARRÀ 1881-1966 Natura morta con€200