Sold2021C. NASON for MAZZEGA. Nuvola modular ceiling lampCARLO NASON (Murano, 1935) per MAZZEGA. Plafoniera componibile Nuvola in vetro a piastra lavorato a mano con struttura in metallo verniciato bianco. Anni '60. Mis. in foto: Alt. cm. 14,5 Lung. cm. 76See Sold Price
Sold2020CARLO NASONLampada a sospensione con elementi in vetro iridescente.Prod. Mazzega anni '70cm 22x23See Sold Price
Sold2020CARLO NASONLampada a sospensione con elementi in vetro iridescente.Prod. Mazzega anni '70h cm 80See Sold Price
Sold2022CARLO NASON (Attr.le), Lampada a sospensioneCARLO NASON (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Lampada a sospensione ad una luce, corpo sferico trasparente con braccio snodabile interno blu. cm Ø 40 x Alt. 70. A SUSPENSION LAMP ATTRIBUTABLESee Sold Price
Sold2022Carlo NasonLampada a sospensione in vetro di Murano a bollicine particolari in metallo cromato., Prod. AV Mazzega, Italia, 1970 ca., cm 50x100See Sold Price
Sold2020Carlo Nason,Lampada a sospensione in vetro di Murano opalino e particolari in metallo. Prod. AV Mazzega, Italia, 1960 ca. cm 32x60See Sold Price
Sold2015Carlo Nason,Lampada da sospensione in vetro di Murano sof ato. Prod. A. V. Mazzega, Italia, 1970 ca. cm 46x41See Sold Price
Sold2020Carlo Nason,Lampada a sospensione in vetro di Murano a bollicine particolari in metallo cromato. Prod. AV Mazzega, Italia, 1970 ca. cm 40x112See Sold Price
Sold2021Carlo Scarpa,Lampada a sospensione con struttura in metallo e vetro di Murano bugnato., Prod. Venini, Italia, 1939, W. 50 - D. 50 - H. 123 cm, Bibliografia, Catalogo Blu, scheda 179See Sold Price
Sold2015CARLO NASON Una lampada a sospensione perCARLO NASON Una lampada a sospensione per MAZZEGA, CIRCA 1970. Vetro formato in stampo, metallo cromato. Etichetta 'AV Mazzega Murano Made in Italy'. Altezza diffusore cm 40, diametro cm 67.See Sold Price
Sold2021Carlo NasonLampada da terra con struttura in metallo cromato ed elementi diffusori in vetro di Murano policromo., Prod. AV Mazzega, Italia, 1970 ca., W. 33 - D. 33 - H. 125 CmSee Sold Price
Sold2017Carlo Nason,Lampada Iceberg da tavolo con struttura in metallo e diffusore in vetro di Murano. Prod. Mazzega, Italia, 1960 ca. cm 24x28x20See Sold Price
Sold2021Carlo Nason (Murano 1935) Pair of wall lamps. Murano,Carlo Nason (Murano 1935) Pair of wall lamps. Murano, 1970s. Colorless corrugated solid glass, with lattimo band. (18.5x39x9 cm.) IT Coppia di lampade da parete. Murano, anni '70. Vetro massello corruSee Sold Price
Sold2023Carlo Nason (Murano 1935) Floor lamp. Produced by Tre, Italy, 1994. Structure in red chromed metal,Carlo Nason (Murano 1935) Floor lamp. Produced by Tre, Italy, 1994. Structure in red chromed metal, lampshade in transparent frosted blown glass and decorated with irregular orange bands. Etched signaSee Sold Price
Sold2022Carlo Nason (Murano 1935) Globular vase model "g. S495". Execution by Mazzega, Murano, 1970s.Carlo Nason (Murano 1935) Globular vase model "g. S495". Execution by Mazzega, Murano, 1970s. Transparent colorless blown glass with inclusion of gold leaf. Bevelled edge. (h 24 cm.) (slight defects)See Sold Price
Sold2023CARLO NASON. LS 144 chandelier for MAZZEGACARLO NASON (Murano 1935). LS144 glass and steel chandelier. MAZZEGA production. 70's. Wear and tear of time. 40x36 cm approx. CARLO NASON (Murano 1935). Lampadario LS144 in vetro e acciaio. ProduzionSee Sold Price
Sold2018CARLO NASON Lampada a sospensione.NASON CARLO (n. 1936) Lampada a sospensione. -. Cm 40,00 x 120,00 x 40,00. Vetro opalescente e metallo cromato, mod. LS 134 per Mazzega 1969See Sold Price
Sold2023CARLO NASON, Lampada a sospensione modello “LS134”CARLO NASON Produzione Mazzega Italia, 1960 ca. Lampada a sospensione modello “LS134” ad una luce, struttura in metallo e diffusore a quattro elementi sovrapposti in vetro iridato. Cm Alt.See Sold Price
Sold2016CARLO NASON Lampada a sospensione in vetro opalino,NASON CARLO (n. 1936) Lampada a sospensione in vetro opalino, mod. Eclisse, per Mazzega, anni 60. -. Cm 37,00 x 148,00 x 25,00.See Sold Price
Sold2024CARLO NASON, Lampada a sospensione modello “LS134”CARLO NASON Produzione Mazzega Italia 1960 ca. Lampada a sospensione modello “LS134” ad una luce, struttura in metallo e diffusore a quattro elementi sovrapposti in vetro pulegoso. cm Alt.See Sold Price
Sold2018CARLO NASON Lampada a sospensione.NASON CARLO (n. 1936) Lampada a sospensione. -. Cm 42,00 x 70,00 x 42,00. Vetro sfumato grigio e ottone, mod. LS116, per Mazzega anni 70See Sold Price
Sold2018CARLO NASON Lampada a sospensione.NASON CARLO (n. 1936) Lampada a sospensione. -. Cm 46,00 x 110,00 x 46,00. Ottone e quattro vetri concentrici a bollicine, mod LS 173, per AV Mazzega,See Sold Price
Sold2022CARLO NASON, Lampada a sospensioneCARLO NASON Produzione Mazzega, Italia 1960 ca. Lampada a sospensione, corpo cilindrico composto da elementi modulari a ‘C’ a catena in vetro bianco. cm Ø 35 x Alt. 102 (Alt. 40). A SSee Sold Price
Sold2017Venini, Murano Lampada a sospensione con diffusoreVenini, Murano Lampada a sospensione con diffusore sferico in vetro soffiato a reticelle incolore e lattimo. Anni 30/40 (lievi difetti alla struttura)See Sold Price
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House CARLO NASON, Lampada da tavolo modello “LT328”€1,000
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House CARLO SCARPA (Attr.le), Lampada sospensione serie “Poliedri”,€300
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House CARLO SCARPA (Attr.le), Lampada sospensione serie “Poliedri”€500