Sold2022CARLO DE CARLI Una poltroncina '585' perCARLO DE CARLI Una poltroncina '585' per CASSINA, 1954. Legno di olmo, sedile e schienale imbottiti rivestiti in vinilpelle. Altezza cm 84, larghezza 57, profondità 52. A '585' armchair manufactureSee Sold Price
Sold2022Josè Vela Zanetti (Milagros, 1913 - Burgos, 1999) - Figura (Studio per l'affresco nella Sala delleOlio su compensato, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, CSee Sold Price
Sold2020CARLO DE CARLI for CASSINA. Six chairs mod. 693CARLO DE CARLI (Milano, 1910-1999) per CASSINA. Sei sedie mod. 693 in noce tinto e tessuto. 1955. Pubblicate in Domus n. 399, febbraio 1963, p. 103 e in Ottagono n. 8, gennaio 1968, p. 104. Val. 2500/See Sold Price
Sold2021CARLO DE CARLI. Sideboard D154. SORMANI. 1964CARLO DE CARLI (Milano, 1910 - 1999) per SORMANI. Rara credenza D154 in pregiato legno massello ed impiallacciato con maniglie e piedini in ottone, piano in vetro nero e ripiano rialzato in legno. TreSee Sold Price
Sold2018PAGANI CARLOTre sedie con struttura in legno, gambe in ottone e imbottitura rivestita in tessuto.Prod. Arflex anni '50cm 83x57x47See Sold Price
Sold2016Gio PontiDue sedie per una commessa privata_x000D_ Legno di frassino, rivestimento in tessuto._x000D_ Italia, 1950 ca. _x000D_ cm 86x44x47See Sold Price
Sold2020TOMASO BUZZI ( ATTRIB. A) (8)Otto sedie per una casa delle vacanze. Legno di rovere massello, corda di canapa intrecciata. Italia 1935 ca. cm100x45x42 Buone condizioni, righe graffi segni d'usura, piccole mancanze, incollaggi daSee Sold Price
Sold2018WARREN PLATNER Una poltroncina '' per KNOLLWARREN PLATNER Una poltroncina '' per KNOLL INTERNATIONAL, 1962. Acciaio cromato, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 76, larghezza 94, profondità 65.See Sold Price
Sold2017GIANFRANCO MOSCATELLI Una scrivaniaGIANFRANCO MOSCATELLI Una scrivania dirigenziale e una poltroncina per FORMANOVA, anni "70. Acciaio satinato, legno impiallacciato in mogano e tinto all"anilina. Scrivania: cm 76 (h) x 180 x 85 poltroSee Sold Price
Sold2020MARCO ZANUSO Una poltrona'Lady' per ARFLEX,MARCO ZANUSO Una poltrona'Lady' per ARFLEX, 1951. Struttura metallica, imbottitura in gommapiuma su nastrocord, rivestimento in tessuto. Altezza cm 82, larghezza 78, profondità 84. A 'Lady' armchaiSee Sold Price
Sold2021CARLO DE CARLI Otto sedie '693' per CASSINA,CARLO DE CARLI Otto sedie '693' per CASSINA, 1953. Legno di noce tinto all'anilina, sedute imbottite rivestite in pelle. Etichette 'Figli di Amedeo Cassina'. Altezza cm 85, larghezza 45, profonditÃSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA FRANCESE (5)Un divano, una poltrona, due sedie ed un tavolino. Bambù scolpito e tinto, ottone, giunco intrecciato, tessuto. Francia 1920 ca. Sedie: 103x42x43 Poltrona: 110x56x56 Tavolino: 76x80x50 Divano: 1See Sold Price
Sold2018FRANCO CAMPO, CARLO GRAFFI Una libreria perFRANCO CAMPO, CARLO GRAFFI Una libreria per HOME, 1958 Acciaio verniciato, piedini regolabili di metallo cromato, compensato di palissandro curvato, laminato, etichetta della manifattura. Altezza cm 1See Sold Price
Sold2022CARLO DE CARLI 1910-1999 SEI SEDIE '693' PER CASSINA 1959 - SIX '693' CHAIRS FOR CASSINA 1959Legno, rivestimento in tessuto. 86 x 45 x 44 cm - Wood, fabric upholstery. 33.86 x 17.72 x 17.32 in.See Sold Price
Sold2019Helmut Newton 1st Ed. SUMO w Philippe Starck StandRare Helmut Newton oversize first edition of "SUMO," Taschen Art Editions, Monte Carlo, 1999, the limited collector’s edition of 10,000 copies signed on the title page "Helmut Newton" in sprawling bSee Sold Price
Sold2015Servizio da dolce in argento per 12 finementeServizio da dolce in argento per 12 finemente cesellato con il motivo dell'uva composto da: 12 forchettine, 12 cucchiai, 12 coltelli ed una forbice kg.tot.1,8See Sold Price
Sold2018Carlo Scarpa, Bernini, 8 chairsCarla Scarpa, Bernini, 8 chairs model Kentucky. Walnut structure, original leather stools. Restored. 1970 ca. Set di 8 sedie Kentucky design Carlo Scarpa per Bernini, anni 70. Robusti telai in noce coSee Sold Price
Sold2019Gastone RinaldiDue sedie mod. DU30 Metallo laccato, tessuto. Prod. Rima, 1955 ca. Premio Compasso d'Oro 1954 cm 82x47x44 Literature: G. Gramigna, Repertorio 1950-1980. Immagini e contributi per una storia dell'arredSee Sold Price
Sold2017Lotto in oro giallo 750/1000 composto da due spille unoLotto in oro giallo 750/1000 composto da due spille uno spillone, due medaglie e tre bracciali , per complessivi g. 58, unito a una spilla ed una medaglia con giadaite in oro 333/1000 per complessiviSee Sold Price
Sold2017CARLO DE CARLI Una cassettiera "D154" perCARLO DE CARLI Una cassettiera "D154" per SORMANI, circa 1963. Legno laccato, ottone nichelato, cristallo colorato specchiato. Cm 81 (h) x 144 x 54. A "D154" chest of drawers manufactured by SORMANI,See Sold Price
Sold2018CARLO GIORGI Una lampada da tavolo perCARLO GIORGI Una lampada da tavolo per BOTTEGA GADDA, fine anni '70. Ottone. Cm 38 (h) x 90 x 65.See Sold Price
Sold2024Carlo de Carli (1910-1999) Pair of armchairsCarlo de Carli (1910-1999) Pair of armchairs Stained birch, brass and fabric Model created circa 1950 H 75 x L 60 x W 65 cm Bibliography: Domus, no. 268, 1952 unpaginatedSee Sold Price
Sold2022EUGENIO GERLI for TECNO. Four Chairs. 1950sEUGENIO GERLI (Milano, 1923) per TECNO. Quattro sedie in teak laccato nero. Anni '50. Pubblicate su Una nuova sedia, Domus, febbraio 1959, p.51 e in Irene de Guttry e Maria Paola Maino, Il Mobile ItalSee Sold Price
Sold2022WILLIAM KATAVOLOS, ROSS LITTEL, DOUGLAS KELLEYSedie modello T-Chair 4LC. Acciaio, metallo smaltato, cuoio. Produzione De Padova per Laverne International. Disegno del 1952. cm 80x56x60 SIX CHAIRS BY W. KATAVOLOS, R. LITTEL, D. KELLEY Domus n.290,See Sold Price
13 hrs LeftCarlo Bonte AuctionsConstant Permeke (1886-1952), the farm, 1913, pastel and charcoal on paper 65 x 75 cm. (25.5 x 29.5€6,000
13 hrs LeftCarlo Bonte AuctionsConstant Permeke (1886-1952), rural landscape in autumn, 1913, oil on canvas 110 x 135 cm. (43.3 x€12,000
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMERCEDES-BENZ / RALLYE MONTE CARLO 1952, original start number sign of Josef Cremer / Helmut€200
Jun 14Eldred'sMARIO CARRENO (New York/Chile/Cuba, 1913-1999), Cubist still life., Oil on board, 17" x 18". Framed$500(1 bid)
Jun 08Simpson Galleries, LLC.CLAUDE VENARD (French 1913-1999) TWO PAINTINGS, "Window View with Mountains and Bicycle and Window$1,000
Jun 08Simpson Galleries, LLC.CLAUDE VENARD (French 1913-1999) A PAINTING, "Locomotive with Figures," 20TH CENTURY$5,000
Jun 07Freeman's | HindmanPARKER, E. Frank and AIKEN, John (eds.). The Beyond/Beyond. 1942-1945. ONLY COPIES PRODUCED OF$400
5 days LeftLink Auction GalleriesFrederick Hart, Washington DC (1943-1999), Arm of Adam, 2002, bronze, ed. 45/65$1,200
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Oscar Miestchaninoff, 1915€40,000
13 hrs LeftCarlo Bonte AuctionsA Helmut Newton 'Sumo' book on stand, Taschen, 1999, signed and numbered€2,000(1 bid)
2 days LeftCarlo Bonte Auctionscuirass and helmet of the Royal Horse guards, metal and brass,1952 (Eliabeth II) 88 x 36 x 44 cm.€500
2 days LeftCarlo Bonte AuctionsA collection of seven Chinese porcelain ware, 18thC - 20thC, tallest H 30 cm (7)€500(1 bid)
2 days LeftCarlo Bonte AuctionsA collection of seven Chinese polychrome porcelain ware, 17thC, 19thC and 20thC, tallest H 30,4 cm€400
5 days LeftBlack Hills Curio CompanyRare set of 1890 Wounded Knee Battle Photos 7th Calvary Battle Photographs Lot of Seven$400