Sold2024Filomarino - Mount Vesuvius Volcano Erupting. 6This captivating engraving is from Ascanio Filomarino Duca della Torre's Raccolta di Tutte le Vedute che esistevano nel Gabinetto del Duca della Torre. Rappresentanti L'Eruzioni del Monte Vesuvio. FinSee Sold Price
Sold2022FABIO FABBIBologna, 1861 - Casalecchio di Reno, 1946 La scuola di campagna Firmato F Fabbi in basso a sinistra Olio su tela, cm 45X55 Allievo dello scultore Augusto Rivalta all'Accademia di Belle Arti di FirenzeSee Sold Price
Sold2022Anello in oro rosso e platino, con due perle eAnello in oro rosso e platino, con due perle e due goccie di diamante oldmine (carati 0,80 ca) a contrarie' incrociato, le perle probabilmente naturali di 6 mm circa e di colore bruno metallico. MisurSee Sold Price
2022Vintage Rare Original Pablo Picasso Hand Signed in 1973 Gallery Owner SellsVintage Rare Original Pablo Picasso Hand Signed in 1973 Gallery Owner Sells Pablo Picasso Hand Signed in Pencil Limited Edition Lithograph "Edition Speciale pour Commemorer le 80 anniversaire de la toSee Sold Price
Sold2022FILIPPINI FRANCESCO (1853-1895) FrancescoFILIPPINI FRANCESCO (1853-1895) Francesco Filippini 1853/1895 olio su tela "riposo di contadine" firmato in basso a destra Acquistato dalla Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente in MISee Sold Price
Sold2022Basaldella Afro, Charles Baudelairees. X/XII su una tiratura di 80 esemplari e 12 prove d'artista in numeri romani, Le poesie di Charles Baudelaire sono tratte da Les Fleurs du Mal del 1861, Edizioni 2RC, Roma, Ciascuna incisione èSee Sold Price
Sold2022PIER FRANCESCO CITTADINI(Milano, 1616 - Bologna, 1681) Vaso di fiori Olio su tela, cm 82X64,5 Milanese di nascita ma bolognese di adozione, Pier Francesco Cittadini fu un pittore di gran successo e le collezioni felsinee eraSee Sold Price
Sold2017Toni Zuccheri (Venezia 1937 - 2008) "Esprit" lamp.Toni Zuccheri (Venezia 1937 - 2008) "Esprit" lamp. Venini 1970 circa. Chromed steel and glass ( d cm 60, h cm 80) (minor defects) Bibliography: F. Deboni, I vetri di Venini. La storia, gli artisti, leSee Sold Price
Sold2021MARIO BELLINI Un divano "Le Bambole" per B&BMARIO BELLINI Un divano "Le Bambole" per B&B ITALIA, 1972. Struttura interna in metallo, imbottitura in poliuretano, rivestimento in tessuto. Altezza cm 72, larghezza 160, profondità 80. A "Le BambSee Sold Price
Sold2022Mario Bellini, Rare 'Le Mura' Sectional Sofa (5)Mario Bellini Rare five-part 'Le Mura' sectional sofa, ca. 1972 Leather, molded plastic, chrome-plated metal. Manufactured by Cassina, Italy. Lot comprising three corner sections and two armless sectiSee Sold Price
Sold2022Emilio Scanavino(1922 - 1986)LUMINESCENZAolio su tela, cm 46x55firmasul retro: firma eEmilio Scanavino(1922 - 1986)LUMINESCENZAolio su tela, cm 46x55firmasul retro: firma e titoloeseguito nel 1984ProvenienzaGalleria Valente, Finale LigureGalleria Le Arti, RavennaCollezione privataBibliSee Sold Price
Sold2023Dino Gavina Pannello mod. PeriploOmaggio a Lucio Fontana con struttura in acciaio. Etichetta originale. Prod. Simon Gavina, Italia, 2004 Bibliografia AA. VV., Dino Gavina Ultrarazionale Ultramobile, Accademia di Belle Arti di Brera,See Sold Price
Sold2022Da Ponte Jacopo bottega di, Le quattro stagioniquattro dipinti, olio su tela, W. 112 - H. 69 CmSee Sold Price
Sold2021Rare Choisy Le Roi majolica monumentalhen with baby chick on base, rare form and color, designed by Paul Comolera, 27"; professional repair to leaf tips on vase on backSee Sold Price
Sold2019Rare Force Engraving of the Declaration of IndependenceDeclaration of Independence Rare Force Engraving of the Declaration of Independence Printed in 1848 The Peter Force engraving of the Declaration of Independence, with remarkably exact renditionSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Le colonne di San Lorenzo a Milano Olio su tela, cm 45X57 Le colonne di San Lorenzo, resti di un atrio porticato situato di fronte alla basilica in prossimità diSee Sold Price
Sold2016ZLATKO PRICA Blu trunk.PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Blu trunk. 1961. Oil on canvas . Cm 85,50 x 115,00. Signature and year lower right. Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente - Palazzo Sociale, Milano label atSee Sold Price
Sold2016BALTHASAR VAN DER AST (maniera di)(Middelburg, 1593-94 - Delft, 1657) Natura morta con conchiglie, pera, melograni e farfalla Olio su rame, cm 17,2X12 Questa natura morta evoca per stile le creazioni di Balthasar van der Ast, che soveSee Sold Price
Sold2022PIETRO NERI SCACCIATI(Firenze, ? - 1749) Vaso con frutti in un paesaggio con pappagallo e uccelli Olio su tela, cm 72,5X98 La tela si può attribuire ad un artista fiorentino e presenta strette analogie con le opere di FiSee Sold Price
Sold2016Vintage Open Work Ladies 18K Gold & Diamond BraceletVintage Open Work Ladies 18K Gold & Diamond Bracelet. Weight: 79 Grams, Di: .80See Sold Price
Sold2016Duranti, GuillelmusSpeculum judiciale. [con le aggiunte di ] Johannes Andreae e Baldus de Ubaldis. [Edito da] Johannes Aloisius TuscanusSee Sold Price
Sold2018Pierre Joseph Buchoz(French, 1731-1807) Twelve botanical engravings from Le grand jardin de l'univers, ou se trouvent coloriées les plantes les plus belles, les plus curieuses et les plus rares des quatre parties de laSee Sold Price
SoldGIOVANNI BATTISTA PIRANESI (ITALIAN, 1720-1778) VEDUTA INTERNA DELLA VILLA DI MECENATEGIOVANNI BATTISTA PIRANESI (ITALIAN, 1720-1778) VEDUTA INTERNA DELLA VILLA DI MECENATE From Le Veduta di Roma. Posthumous printing. Inscribed 'Piranesi F.' on lower left of plate. Etching on paper, frSee Sold Price
Sold2023Le Corbusier, Rare wall lampLe Corbusier Rare wall lamp GuiluxSwitzerland/France, 1952-59painted aluminum, brass 5.25 h x 9.75 w x 5.25 d in (13 x 25 x 13 cm) Provenance: Collection of Michael andSee Sold Price
6 days LeftLucas Milano SRLClaudio Francesco Beaumont (Torino 1694 - 1766) e bottega di Allegoria della Letteratura Olio su€2,000
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ANNIBALE CARRACCI (Cerchia di), Noli me tangere,Olio su tela€1,800
1 day LeftTheRedFinch AuctionsPICASSO. Dos Contes: Le Centaure Picador. 4 engravings Picasso. Reventos, Ramon.$3,400
Jun 02Schilb Antiquarian Rare Books1740 Occult Pagan 1ed Astrology Cosmogony Egyptian Mythology Illustrated Pluche$54(8 bids)
1 day LeftTheRedFinch AuctionsLe Peintre Graveur Illustré. DeLuxe Edition with an original etching by Toulouse- Lautrec –$500
May 16Aste Bolaffi PIERO RUGGERI 1930-2009 Lotto di quattro opere: Figura nella stanza - PIERO RUGGERI 1930-2009€800
3 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksBraun & Hogenberg, pub. 1575 - View of Bologna, Italy$100(1 bid)
11 hrs LeftJasper52Antique 14k LONGINES Unisex Pocket watch c.1912* 47 mm w/Enamel Ornaments* EXLNT$1,700