Sold2022MAP, Eastern Canada, Direccion de HidrografiaNewfoundland & Labrador. Direccion de Hidrografia, [On 2 Sheets] Carta Esferica en dos Hojas del Banco y la Isla de Terranova con Parte de la Costa de Labrador..., 1840 (dated). Black & White. A highlSee Sold Price
Sold2018Bregante/Serra: Sto. Domingo / Spanish HispaniolaReserve Reduced! Title of Map: Carta Esferica de Una Parte de la Isla de Sto. Domingo con los desemboques al N. de la misma Cartographer: Direccion de Hidrografia / F. Bregante and P. Serra Place / DaSee Sold Price
Sold2023OLD MAP of the West Indies/ Carta Esperica/ 1804Description: OLD MAP of the West Indies/ Carta Esperica/ UNA PARTE DE LAS ISLAS ANTILAS LAS DE PUERTO RICO SANTO DOMINGO JAMAYCA Y CUBA/ 1804. Material: Paper; Measurements: 25x36 in. (framed), 24x35See Sold Price
Sold2018Num. 2 Carta Esferica de los Reconocimientos hechos enTitle/Content of Map: Num. 2 Carta Esferica de los Reconocimientos hechos en la Carta N. O. de America en 1791 y 92, por las Goletas Sutil y Mexicana y outros Buques de S.M. Date Printed: 1872 CartogrSee Sold Price
Sold2022Spain.- Sixtus IV (Pope) Este es un traslado bien y fielmente facado de unas letras Apostolicas ySpain.- Sixtus IV (Pope, 1414-84) Este es un traslado bien y fielmente facado de unas letras Apostolicas y Bulla de la creacion y erection del de foelice recordacion de Sixto Papa Quarto en favor de lSee Sold Price
Sold2017[Architecture, Geometry] San Nicolas, Euclid, 1667Lorenzo de San Nicolas; Euclid. SEGUNDA YNPRESION DE LA PRIMERA PARTE DEL ARTE Y USO DE ARCHITECTURA… CON EL PRIMER LIBRO DEUCLIDES…. Madrid: Bernardo de Hervada, 1667. [12], 188, 191-342,See Sold Price
Sold2022OIL ON TIN EX-VOTO RETABLO, VIRGEN DE LOS REMEDIOSOil on tin ex-voto, Mexico, late 19th/ early 20th c., offered in gratitude to La Virgen de los Remedios, inscription in lower margin reading: "Allandose enfermo de fiebre y de una inchason en la gargaSee Sold Price
Sold2019Josep Maria Subirachs (Barcelona 1927 - 2014)Fin de la Primera Parte, "Cervantes", "Clavileño" y "Dulcinea". Juego de cuatro litografías con motivo del IV Centenario del Quijote. Firmadas y numeradas a lápiz 185/300 Dimensions: 46See Sold Price
Sold2017[Esoteric] NIEREMBERG. Curiosa y Oculta Filosofia.NIEREMBERG, Juan Eusebio. Curiosa y Oculta Filosofia. Primera, y segunda parte de las maravillas de la naturaleza, examinadas en varias questiones naturales. Madrid, Imprenta Real, 16438vo, mm. 210x15See Sold Price
Sold2022Rare oversize map of Mexico on 2 sheets 1896Heading: (Mexico - Map) Author: Title: Carta De Comunicaciones De Los Estados Unidos Mexicanos Formada de orden de la Secretaria de Estado y del Despacho de Comunicaciones y Obras Publicas, por el CoSee Sold Price
Sold2023Book, "Bosquejo De Costa Rica" Molina, 1st , 1851"Bosqujo De La Republica De Costa Rica, Sequido De Apuntamientos Para Su Historia" Con Varios, Mapas, Vistas Y Retratos (New York: S.W. Benedict, 1851), 8vo, original cloth stamped in blind and gilt,See Sold Price
Sold2020Pastoral letters printed in Puebla, Mexico, 1769Heading: (Mexico) Author: Rodriguez Rivas de Velasco, Diego Title: Carta pastoral, que el Ilmô. Sr. Dr. D. Diego Rodriguez de Rivas, y Velasco, obispo de la ciudad de Guadalaxara, en el Nuevo Reyno dSee Sold Price
Sold2023Signed by author of Guatemalan national anthemHeading: Author: Palma, José JoaquÃn Title: Poesias de J.J. Palma: Precedidas de un Prologo por Ramon Rosa de una Alocucion por Marco Aurelio Soto y de Varias Cartas Place Published: TegucigalpSee Sold Price
Sold2024Letters to Spanish King about Cuba, 1871Heading: (Cuba) Author: Bas y Cortes, Vincente Title: Cartas al Rey acerca de la Isla de Cuba Place Published: Habana Publisher:Librerias de Abraida y La Cruz Verde Date Published: 1871See Sold Price
Sold2023Book, "Portulano De La America Setentrional" 1818"Portulano de la America Setentrional. Construido en la Direccion de trabajos hidrograficos. Dividido en quarto partes. Madrid 1809. Aumentado y corre-gido en 1818" (Madrid: 1818), Folio, 121 engravedSee Sold Price
Sold2023Mystica Ciudad De Dios, Tercera Parte, 1684 Spanish Religious TextMystica Ciudad De Dios, Tercera Parte, 1684 Spanish Religious Text. Title Page Reads: "Mystica ciudad de dios milagro de su omnipotencia, y abismo de la gracia. Historia divina, y vida de la virgen maSee Sold Price
Sold2022EXQUEMELIN, ALEXANDRE OLIVIER Piratas de la America, y luz a la defensa de las costas de IndiasEXQUEMELIN, ALEXANDRE OLIVIER Piratas de la America, y luz a la defensa de las costas de Indias Occidentales. Traducido del Flamenco en Espanol... Madrid: Ramon Ruiz, 1793. Third edition in Spanish, bSee Sold Price
Sold2022(MEXICAN IMPRINT--1785.) Bernardo de Gálvez. En real cédula de 10 de Marzo . . . aprobar(MEXICAN IMPRINT--1785.) Bernardo de Gálvez. En real cédula de 10 de Marzo . . . aprobar una poderosa compañía para el comercio de Filipinas y demas partes de la Asia. LetterpressSee Sold Price
Sold2021A pair of 19th century Spanish silver braziersDos chofetas siglo XIX. En plata labrada. Una con fuste en forma de caniche saltando por un aro y la otra con asas en forma de roleos e iniciales grabadas en la base, 12 cm. alt. y 287 gr. y 10 cm. alSee Sold Price
Sold2023COLECTIVO TRABAJAJAJAJAR (JULIANA VILLABONA TRIANA & DANIEL VALLEJO RIZO)Sin Titulo, sf.Tapete atrapamugre. Anillos de caucho entrelazados y fundidos sobre una base de PVC Medidas: 150 x 150 cmSee Sold Price
Sold2016Mexico en 1847.... Mexico, 1847Mexico en 1847. Contiene una ligera relacion de las revoluciones y de algunos sucesos ocurridos entre nosotros, desde que comenzó la guerra contra los Estados-Unidos, y varias reflexiones acercSee Sold Price
2020oil on canvas .Annie LeibovitzDEDICATED Anna Lou «Annie» Leibovitz es una fotógrafa estadounidense. Fue la primera mujer en exponer su obra en la Galería Nacional de Retratos de Washington D. C. y la última en retratar al múSee Sold Price
Sold2020Nine porcelaine pieces by KPM. C. 1903.Lote formado por nueve piezas de la KPM (Real Fábrica de porcelana de Berlín). Consta de siete platos, una salsera y una fuente con pie. Esmaltados, dorados y vidriados. Decorados con motivos floralSee Sold Price
Sold2016OLGA COSTA, Sin tÃtulo, Firmado "O.C." y fechado 72,OLGA COSTA, Sin tÃtulo, Firmado "O.C." y fechado 72, Lápices de color y grafito sobre papel, 17 x 27 cmSee Sold Price
5 days LeftTimeLine Auctions Ltd.Medieval Four Basse-Taille Plaques from a Processional Cross Depicting Four Evangelists£10(2 bids)
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Il frate, 1914€24,000
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Les pampas Pampadour, 1916€70,000
1 day LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryHistoria De La Literatura Americana Y Aregentina Tomo 1$35
Jun 07Freeman's | HindmanSAGRA, Ramón de la. Historia Fiscia, Politica y natural la Isla de Cuba. 1853. FIRST EDITION OF$250
Jun 06PiasaHenri Le Sidaner (1862-1939) Le Pavillon, Pontrieux, 1914 Oil pastel on canvas Signed on the bottom€60,000
1 day LeftRapid Estate Liquidators and Auction Gallery1901 En Emigration Souvenirs Cte A De La Ferronnays$55
5 days LeftJasper52Goya etching. The Daring of Martincho in the Ring at Zaragoza - Fifth or sexth edition.$320
3 hrs LeftBonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Toros y toreros, 1961 Textes de Luis-Miguel DominguinOuvrage orné...€320
Jun 06Piguet Hôtel des VentesLe Corbusier (1887-1965), Nature morte aux verres et à la lanterne , 1929-1930, crayon de graphiteCHF 2,000