Sold2018Num. 2 Carta Esferica de los Reconocimientos hechos enTitle/Content of Map: Num. 2 Carta Esferica de los Reconocimientos hechos en la Carta N. O. de America en 1791 y 92, por las Goletas Sutil y Mexicana y outros Buques de S.M. Date Printed: 1872 CartogrSee Sold Price
Sold2022MAP, Eastern Canada, Direccion de HidrografiaNewfoundland & Labrador. Direccion de Hidrografia, [On 2 Sheets] Carta Esferica en dos Hojas del Banco y la Isla de Terranova con Parte de la Costa de Labrador..., 1840 (dated). Black & White. A highlSee Sold Price
Sold2018Bregante/Serra: Sto. Domingo / Spanish HispaniolaReserve Reduced! Title of Map: Carta Esferica de Una Parte de la Isla de Sto. Domingo con los desemboques al N. de la misma Cartographer: Direccion de Hidrografia / F. Bregante and P. Serra Place / DaSee Sold Price
Sold2022Rare oversize map of Mexico on 2 sheets 1896Heading: (Mexico - Map) Author: Title: Carta De Comunicaciones De Los Estados Unidos Mexicanos Formada de orden de la Secretaria de Estado y del Despacho de Comunicaciones y Obras Publicas, por el CoSee Sold Price
Sold2016SCOTT, Winfield. El general en gefe....SCOTT, Winfield. El general en gefe de los egércitos de los Estados-Unidos de America, á la nacion Megicana! [2] [2, blank] pp. 4to (26.5 x 21 cm), bifolium. On blue paper in two columnsSee Sold Price
Sold2019LOS BALLESTEROS STERLING NECKLACEsigned 'Talleres de Los Ballesteros Taxco Hecho en Mexico Sterling 925 #45', pendant height 1.2in., length approx. 18in., 2.5ozt.See Sold Price
Sold2016Rufino Tamayo (Mexican, 1899-1991)Mujer con los Brazos en Alto, 1976; Mixografia (framed); Signed and numbered 59/140; 29 7/8" x 22 1/2" (sheet); Printer: Taller de Gráfica Mexicana, Mexico City; Publisher: Transworld Art, New York;See Sold Price
Sold2017SPANISH SCHOOL (20th Century) A PAINTING, "TOREROS ENSPANISH SCHOOL (20th Century) A PAINTING, "TOREROS EN LA CAPILLA DE LOS MILAGROS," MADRID, acrylic on canvas, signed indistinctly L/L. 18 3/4" x 11 1/2"See Sold Price
Sold2017(2) Mexican tin retablo, "Nuestra Senora Del Pueblito,(2) Mexican tin retablo, "Nuestra Senora Del Pueblito, Clara en Milagros consuelo y delicia de los queretarios y Patrona de la Fro vincia de Michaocan se venera ensu Santamario y Conv de NFS FranciscoSee Sold Price
Sold2024Spanish religious obligations (1704), and another2 vols. Croiset, Juan. Ano Cristiano o Exercicios Devotos para todos los dias de ano.... Escrito en Frances por el Padre Juan Croiset de la Compania de Jesus: traducido al Castellano por el Padre JoseSee Sold Price
Sold2022Peru.- Indulgences.- Carta de confraternidad, o, Escritura de filiacion especial, que deberanPeru.- Indulgences.- Carta de confraternidad, o, Escritura de filiacion especial, que deberan suscribir los devotos de Maria Santisima al tiempo de alistarse en la religiosa Hermandad del tiÌtulo dSee Sold Price
Sold2022Mexico.- Razon de los preciosMexico Razon de los precios que se remato el assiento de viveres en D. Pedro de Roxas, 2 leaves with official stamps on first and last page, light spotting and age yellowing, folio, [Mexico, 1740?] **See Sold Price
Sold2016[MEXICO]. LAWS. Código fundamental.... 1847MEXICO. LAWS. Código fundamental de los Estados-Unidos Mexicanos. Mexico City: Imprenta de Torres, en el ex-convento del Espíritu Santo, 1847. [1-7] 8-92 [4] pp. 12mo (17.2 x 11.5 cm), oSee Sold Price
Sold2022(MEXICAN IMPRINT--1690.) Juan Martinez de Araujo. Manual de los santos sacramentos en el idioma de(MEXICAN IMPRINT--1690.) Juan Martinez de Araujo. Manual de los santos sacramentos en el idioma de Michuacan. [7], 93, [1] leaves. 4to, contemporary vellum, worn, tightly recased; paper repair to titlSee Sold Price
Sold2022NIEUHOFF (Johan). L'Ambassade de la Compagnie orientale des Provinces unies vers l'empereur de laNIEUHOFF (Johan). L'Ambassade de la Compagnie orientale des Provinces unies vers l'empereur de la Chine, ou Grand Cam de Tartarie... Leyde, J. de Meurs, 1665. 2 parties en un volume in-folio reliéSee Sold Price
Sold2016José Rizal (1861-1896)1883 Student Identification Card 2 3/4” x 3 3/4” (7 cm x 10 cm) Provenance: Atty. Jorge Delos Santos Rizal Family Estate, 1988 Literature: Bayanihan newsletter, Bayanihan Collectors Club, “A RizSee Sold Price
Sold2024MANUEL NERI (1930-2021) Los de Agua Fria, 1974-78MANUEL NERI (1930-2021) Los de Agua Fria, 1974-78 oil-based pigments and plaster over steel armature, styrofoam core, burlap and wire on wood base 65 1/4 x 21 1/2 x 14 1/2 in. 165.7 x 54.6 x 36.8 cm.See Sold Price
Sold2022COLLIER EN PLATINE, PERLES FINES ET DIAMANTScomposé de quatre rangs de perles fines de diam. de 2,78 à 6,97 mm. environ, les fermoirs en forme de «X» sertis de diamants taille huit huit, accompagnSee Sold Price
Sold2022FRANCISCO JOSÉ DE GOYA Los Proverbios: Additional Plates.FRANCISCO JOSÉ DE GOYA Los Proverbios: Additional Plates. Complete set of 4 aquatints with etching. Dos a Uno, Meten la Paja en el Culo * Bailando en una Cuerda Floja * Quien se pondrá el caSee Sold Price
Sold2020Rufino Tamayo (Mexican, 1899-1991) Figura de hombre enRufino Tamayo (Mexican, 1899-1991) Figura de hombre en azul con fondo gris, 1979 lithograph signed and numbered 64/99 in pencil 21 1/2 x 30 inches.See Sold Price
Sold2018ARMAN (1928-2005) Bien vêtue II, 2004 Bronze àARMAN (1928-2005) Bien vêtue II, 2004 Bronze à patine verte orné de portemanteaux en émail et bronze, signée et numérotée V/XX, d'une édition à 30 exemplaire , plus XX, plus 2 E.A 162 xSee Sold Price
Sold2022Hermès, sac Kelly 28 retourné en cuir de Box noir, année 1969, bouclerie plaquéeHermès, sac Kelly 28 retourné en cuir de Box noir, année 1969, bouclerie plaquée or, tirette et clochette avec 2 clefs et cadenas, bando en cuir de Box noir, année 1969, bouclSee Sold Price
Sold2022COLLIER TORSADECOLLIER TORSADE Il est fait de torsades en or jaune et chaînette en or gris 14K. Poids brut : 101,26 gr. Dimensions : 44,2 x 0,9 cm. A 14K two tones gold necklace. Gross weight : 101,26 gr. DimenSee Sold Price
Sold2022Hermès, sac Kelly 28 retourné en cuir de Box bordeaux, année 1960, bouclerieHermès, sac Kelly 28 retourné en cuir de Box bordeaux, année 1960, bouclerie plaquée or, tirette et clochette avec 2 clefs et cadenas, b en cuir de Box bordeaux, année 1960, bSee Sold Price
Jun 04TimeLine Auctions Ltd.Medieval Four Basse-Taille Plaques from a Processional Cross Depicting Four Evangelists£5(1 bid)
4 days LeftHunt and Peck Estate Services, Inc.Sanson & Jaillot "Le Royaume de Naples Divisé en Douze Provinces"$200
BonhamsFIVE LOUIS ICART ETCHINGS FROM de CREBILLON's 'LA NUIT ET LE MOMENT,' Paris, France, 1946, color...$170(3 bids)
6 days LeftCrescent City Auction GalleryCarmelo Arden Quin (Uruguayan/Paris, 1913-2010), "Couronnes IV," 1948, H.- 11 1/4 in., W.- 15 in.,$6,000
BonhamsFélix Teynard (1817-1892); Select views from Égypte et Nubie. Sites et Monuments les p...$2,000
May 15Aste Bolaffi ALEXANDER CALDER 1898-1976 Taches de rousseur (da La Mémoire Eléméntaire) 1976 - ALEXANDER€2,000
5 days LeftNew England Auctions - Fred GiampietroVery Large Round French Carved Stone Pot$275(2 bids)