Sold2017Charlevoix/Bellin: Voyages of Marco Polo, etc., 1744Carte Pour les Voyages de Rubruquis, Marco Polo, Jen-kin-son etc. A fascinating and highly detailed map of Europe and northern Asia, showing the routes of famous explorers to East, such as Marco PoloSee Sold Price
Sold2015Bruxelles. Environ 45 cartes postales, époques diversesBruxelles. Environ 45 cartes postales, époques diverses dont 3 illustrées par Magdeleine Cassiers, une carte publicitaire pour des installations électriques (B. Zillikens) et 4 cartes postales de cSee Sold Price
2019Cartes de supplément pour les Isles Antilles. WestTITLE/CONTENT OF MAP: 'Cartes de supplément pour les Isles Antilles // Isles Vierges // Isle St Christophe // Isle Antigoa // Isle de la Dominique // Isle Ste Lucie // Isle de la Barbade // Isle de lSee Sold Price
Sold2015D’allemagne, Henry-René. Les Cartes A Jouer du XIV auD’allemagne, Henry-René. Les Cartes A Jouer du XIV au XX Siècle. Paris: Librairie Hachette, 1906. From the first and only limited edition. Two volumes. Publisher’s colored pictorial wraps handsoSee Sold Price
Sold2017D’Allemagne, Henry-Rene. Les Cartes A Jouer du XIV auD’Allemagne, Henry-Rene. Les Cartes A Jouer du XIV au XX Siecle. Paris: Librairie Hachette, 1906. From the first and only limited edition. Two volumes, in contemporary beige buckram, with leather deSee Sold Price
Sold2023MAP, Lesser Antilles, BonneLesser Antilles. Rigobert Bonne, Supplement pour les Isles Antilles, Extrait des Cartes Angloises, from Atlas de Toutes les Parties Connues du Globe Terrestre, 1780 (circa). Hand Color. At the top ofSee Sold Price
Sold2018Isles Antilles Extrait des Cartes Angloises. BritishTITLE/CONTENT OF MAP: 'Supplement pour les Isles Antilles Extrait des Cartes Angloises' A map of (predominantly) British West Indian islands, including The Virgin Islands (present-day British, US & SpSee Sold Price
Sold2018Carte Des Isles CanariesReserve Reduced! Title: Carte Des Isles Canaries Date: 1746 Cartographer: BELLIN, N.Publisher: DIDOT Size (inches): 11.5X10.5 dressee pour les journaux des navigateurs. Par N. Bellin... 1746. Reserve:See Sold Price
Sold2022Atlases.- La Feuille (Paul de) Les Tablettes Guerrieres, ou Cartes Choisies pour la Commofite et desAtlases.- La Feuille (Paul de) Les Tablettes Guerrieres, ou Cartes Choisies pour la Commofite et des Voyageurs, Contenant Toutes les cartes Generales du Monde..., title printed in red and black, withSee Sold Price
Sold2018Atlas with 36 colored maps. Les Tablettes guerrieres.Rare Atlas with 36 colored maps. LA FEUILLE D.; de. Les Tablettes guerrieres, ou Cartes choisies pour la commoditè des officiers et des voyageurs. Contenant toutes les Cartes gènèrales du Monde.AmsSee Sold Price
Sold2015[1914-1918] RENÉ - Les caissettes pendant la guerre. Le[1914-1918] RENÉ - Les caissettes pendant la guerre. Les Belges sont tous des chics types. T'as qu'à demander pour avoir. Lithographie rehaussée à l'aquarelle. 321 x 245 mm. JOINTES, 4 planches doSee Sold Price
Sold202318TH C. MAP OF THE COAST OF BRAZIL BY BELLIN"Carte du Bresil, Prem Partie. Depuis la Riviere des Amazones jusqua la Baye de Tous les Saints, Pour Servir a l'Histoire Generale des Voyages" by Jacques-Nicolas Bellin, 1780 (undated). In oak half-rSee Sold Price
Sold20211718 Chatelain Map of Africa -- Nouvelle Carte deTitle: 1718 Chatelain Map of Africa -- Nouvelle Carte de l'Afrique avec des Remarques et des Tables pour Trouver sans Peine les Differents Peuples de cette Partie du Monde… Cartographer: H ChatelainSee Sold Price
Sold20201740 Covens & Mortier Map of Biblical Middle East --Title: 1740 Covens & Mortier Map of Biblical Middle East -- Carte de la Situation du Paradis Terrestre, Et des Pais Habitez par les Patriarches Dressee pour bien entendre l'Histoire Sainte, Par MessirSee Sold Price
Sold2022RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1920RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1920 PARURE ARGENT "BARBARE" Elle se compose d'un COLLIER et d'un BRACELET en argent à décor de spirales. Les deux pièces se raccordent pour forSee Sold Price
Sold2023René GRUAU (1909-2004) FEMME EN ROUGE, 1980-1988 Lithographie en couleurs sur vélin r&...René GRUAU (1909-2004) FEMME EN ROUGE, 1980-1988 Lithographie en couleurs sur vélin réalisée d'après les originaux ayant servi de décor pour le restaurant Maxim's de PierSee Sold Price
Sold2017Delisle/Buache Map of Caucasus & Caspian Region 1730Map: 1730 Delisle/Buache Map of The Caucasus and Caspian Region -- Carte des Pays Voisins de la Mer Caspiene Dressee pour l'Usage du Roy sur la Carte de cete Mer Faite par l'Ordre du Czar, sur les MemSee Sold Price
Sold2017Bellin: Antique Map of the Mariana Islands, 1758Carte de l'Archipel de St. Lazare ou Les Marianes Sur les cartes du P. Alonso Lopez et le memoire du P Morales Jesuites Espagnols Missionaires dans ces Isles Pour servir à l'Histoire Générale des VSee Sold Price
Sold2021Adrien Emmanuel Marie "Desserts pour les enfants"ADRIEN EMMANUEL MARIE (French, 1848-1891) "Desserts pour les enfants" oil on canvas, 37 x 46 inches; overall with frame: 40 x 49 inches signed faintly lower left Provenance: Purchased in 1895, Paris,See Sold Price
Sold2015Pour Les Pauvres” Counter Top Alms BoxBy Albert Carrier-Belleuse French - Circa 1860 Carrier-Belleuse was an important French sculptor in the 19th century. He worked primarily in an unembellished style known as Realism. Before 1868, he siSee Sold Price
Sold2022Gastronomy. MASSIALOT. Nouvelle Instruction Pour Les Confitures, Les Liqueurs et les Fruits. 1740MASSIALOT, François. Nouvelle Instruction Pour Les Confitures, Les Liqueurs et les Fruits.Paris, Saugrain Fils, 1740In 12mo. 165x95 mm. Legatura coeva in pelle bruna, dorso liscio. Pagine [16], 5See Sold Price
Sold2022Richard Bellias. "Es Poisse pour les Musiciens". 1952. Abstract painting of an orchestra. Oil onRichard Bellias. "Es Poisse pour les Musiciens". 1952. Abstract painting of an orchestra. Oil on canvas. Framed. Signed lower left center. Titled and dated on reverse. Sight: 29 x 20in. Overall: 38 xSee Sold Price
Sold2019Edgar Degas - Etude de nu pour les Malheurs de la VilleArtist: Edgar Degas Title: Etude de nu pour les Malheurs de la Ville Orleans. Year: 1918 Dimensions: 10in. by 8in. Edition: From the rare limited edition of 60 PuSee Sold Price
Sold2021Pierre-Auguste Renoir - Etude Pour Les Parapluies LaArtist: Pierre-Auguste Renoir Title: Etude Pour Les Parapluies La Modiste Year: 1948 Dimensions: 10in. by 14.5in. Edition: 48 from the edition of 250 Publisher:See Sold Price
7 days LeftJasper52Cartes de supplément pour les Isles Antilles. West Indies Islands BONNE 1790 map$40
7 days LeftJasper52Isles Antilles Extrait des Cartes Angloises. British West Indies. BONNE 1780 map$70
1 hr LeftCoronari AuctionsAntoine Augustin Calmet (1672-1757): 'La sainte bible en latin et en françois...', Paris and€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetSEGUSO Vetri d'Arte (attribue a). Grande applique a deux bras de lumiere en metal dore et verre vert€50