Sold2017Casserole en argent Poinçon tête de jeune femme grecqueCasserole en argent Poinçon tête de jeune femme grecque et 1er coq Poids brut : 474 gSee Sold Price
Sold2023Pablo Picasso Tete de Jeune Femme Art PrintFrame measures 26 3/4 x 20in, Print measures 24 x 17 1/2in.See Sold Price
Sold2022Toulouse-Lautrec lithograph "Tete de jeune femme"Medium: lithograph (after the drawing). Printed in Paris in 1951 at the atelier Dreux-Barry in an edition of 1000. Sheet size: 12 1/4 x 9 1/4 inches (310 x 236 mm). Not signed. Condition: there is somSee Sold Price
Sold2021PENDENTIF EN FORME DE JEUNE FEMME en jade néphritePENDENTIF EN FORME DE JEUNE FEMME en jade néphrite blanc légèrement céladonné, représentée debout tenant une branche de lotus. (Quelques infimes égrenures). ChiSee Sold Price
Sold2022Cézanne, Paul (1839 - 1906 Aix-en-Provence) "Tête de femme", etching, signeCézanne, Paul (1839 - 1906 Aix-en-Provence) "Tête de femme", etching, signed and dated 1873 in the plate, probably from: Vollard, Ambroise "Paul Cezanne", Paris 1914, 13,5x11cm (plate) CSee Sold Price
Sold2021CHINE, Pot couvert à deux anses à décorPot couvert à deux anses à décor en famille rose de jeunes femmes dans des jardins jouant du qin et jouant au go. Deux anses, marque Tongzhi nian zhi en rouge sous la base. H: 12.5 cm,See Sold Price
Sold2021Manner of Jean Marc Nattier (French, 1685–1766), ,Manner of Jean Marc Nattier (French, 1685–1766) Portrait de Jeune Femme en Source Oil on panel 45 1/4 x 37 3/4 in. (114.9 x 95.9cm) PROVENANCE: Collection of Dr. Morris V. Shelanski, Wynnewood, PennSee Sold Price
Sold2022WatchMUST DE CARTIER Montre de femme en argent plaqué or, modèle Rivoli, mécanisme à quartz Cadran champagne, chiffres romains Poids : 19,6g MUST DE CARTIER Ladies' watch in gold-plated silver,See Sold Price
Sold2015E.GOYARD Ainé , 235 rue St Honoré Paris Valise en cuirE.GOYARD Ainé , 235 rue St Honoré Paris Valise en cuir noir contenant un nécessaire de toilette dont flacons et boites en cristal et couvercle en argent (poinçon Minerve ) , brosses , trousse de cSee Sold Price
Sold2021After Salvador Dali (Spanish, 1904-1989) Les Reveurs,The complete portfolio, comprising of two lithographs in colors with etching and embossing on Japon paper, ‘Le Grand Paraoique’ and ‘Tete de Femme en forme de BatilleSee Sold Price
Sold20214. After Salvador Dali (Spanish, 1904-1989) LesThe complete portfolio, comprising of two lithographs in colors with etching and embossing on Japon paper, ‘Le Grand Paraoique’ and ‘Tete de Femme en forme de BatilleSee Sold Price
Sold2023Navajo, Sterling Silver Buffalo Head Bolo TieTitre : Navajo, Sterling Silver Buffalo Head Bolo Tie Description (FR) : Cravate bolo, en argent sterling representant une tete de boeuf, sertie de rubie dans les yeux, cordon en cuire avec les extremSee Sold Price
Sold2021DEUX REPOSES POIGNETSDEUX REPOSES POIGNETS en ivoire, finement sculpté de jeunes femmes accompagnées de leurs servantes sur des terrasses arborées de pins de longévité. Avec des socles eSee Sold Price
Sold2023Los Castillos, Mexican Sterling Silver Inlay Head RingArtist : Los Castillos, Mexican Titre : Los Castillos, Mexican Sterling Silver Inlay Head Ring Description (FR) : Bague en argent sterling, incruste, representant une tete de Maya, signee au dos CoopeSee Sold Price
Sold2023R. Koch, Sterling Silver PendantArtist : R. Koch Titre : R. Koch, Sterling Silver Pendant Description (FR) : Pendentif en argent sterling representant un visage de femme, signee au dos Sterling R. Koch Description (ENG) : Sterling sSee Sold Price
Sold2023CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Paire de potiches balustres en porcelaine decoree en bleu sousCHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)Paire de potiches balustres en porcelaine decoree en bleu sous couverte de deux jeunes femmes autour d'une jardiniere fleurie de pivoines sur une face, sur l'autre dSee Sold Price
Sold2022JEAN DESPRÉSJEAN DESPRÉS MÉDAILLE VIERGE Médaille en argent martelé et rehaut d'or jaune. Poinçon de maître de Jean DESPRÉS. Accompagnée de sa chaîne portant égalSee Sold Price
Sold2018AUCOC, Paris Paire de dessous de plat tripodes enAUCOC, Paris Paire de dessous de plat tripodes en argent Poinçon Minerve P : 935 g 5 x 23 cmSee Sold Price
Sold2023PAIRE DE VASES CHINOIS EN PORCELAINE / PAIR OF CHINESE PORCELAIN VASESDescription française: CHINE Deux vases balustres en porcelaine et émaux polychromes, à décor de d’assemblées de jeunes femmes et dignitaires, en présence d’iSee Sold Price
SoldSERPENTINE BLANCHE / WHITE SERPENTINEDescription française: Groupe en serpentine blanche infusée de vert, représentant une jeune femme aux éventails. Chine, milieu du XXe siècle Dimensions : 10.25 x 6 x 3" EngliSee Sold Price
Sold2023Mexican Sterling Silver Mayan Head Brooch Pendant set with Sculpted Tiger EyeTitle : Mexican Sterling Silver Mayan Head Brooch Pendant set with Sculpted Tiger Eye Description (FR) : Broche pendentif en argent sterling, representant une tete Maya en oeil de tigre sulptee, signeSee Sold Price
Sold2022Antique Sterling Silver Marcasites PendantTitle : Antique Sterling Silver Marcasites Pendant Description (FR) : Pendentif ancien en argent sterling, sertie de marcassites, poincon au dos Description (ENG) : Antique sterling silver pendant, seSee Sold Price
Sold2022Henri Matisse (1869-1954): Jeune femme, la cordelière de son peignoir en collierHenri Matisse (1869-1954): Jeune femme, la cordelière de son peignoir en collier Etching in black on Arches, 1929, signed and numbered 13/25 in pencil. 11 1/4 x 15 1/8 in. (sheet), 25 1/2 x 27 1/See Sold Price
Sold2021TA TY (1920-2004) PORTRAIT DE JEUNE FEMME Dessin àTA TY (1920-2004) PORTRAIT DE JEUNE FEMME Dessin à l'encre de Chine et aquarelle sur papier, signé en bas à gauche. WATERCOLOR AND INDIA INK ON PAPER, SIGNED LOWER LEFT. DIM. (À VUSee Sold Price
May 30Art Research ParisCÉLINE CHALEM (1913-2008) & SUSSE FRÈRES (FONDEUR) "Tête de femme au chignon", Sculpture en€600
May 30Art Research ParisFranco ALBINI (1905-1977) et Franca HELG (1920-1989) Coupe en argent Pannocchia, modèle crée en€200
May 30Art Research ParisGOUDJI (ELIZBAR GOUDJI DIT) - (NÉ EN 1941) "L'Escamoteur", Sculpture en argent, pièce unique,€10,000
Jun 06PiasaJean Metzinger (1883-1956) Tête de femme, 1913-1914 Charcoal on paper Signed on the bottom€40,000
May 30Art Research ParisCHARLES VERHASSELT (1902-1993) Tête de jeune garçon asiatique. Sculpture en plâtre patiné.€200
May 30BonhamsHENRI MATISSE (1869-1954) Tête de Jeune Fille, 1925 (Duthuit, 453)Lithographie en noir sur ...€1,600
May 30BonhamsHENRI MATISSE (1869-1954) Tête de jeune fille aux sourcils rectangulaires, 1930 (Duthuit, 2...€2,500