Sold2016ICO PARISI Una scrivania per M.I.M., anniICO PARISI Una scrivania per M.I.M., anni '60. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro, alluminio lucidato. Cm 73 (h) x 180 x 90. A desk manufactured by MIM, 1960's. Rosewood, rosewoSee Sold Price
Sold2015OSVALDO BORSANI Una scrivania 'T96' perOSVALDO BORSANI Una scrivania 'T96' per TECNO, 1958. Acciaio verniciato, legno laccato, due cassettiere girevoli. Cm 75 (h) x 250 x 127 A 'T96' desk manufactured by TECNO, 1958. Varnished steel, paintSee Sold Price
Sold2024SILVIO BERRONE Scrivania per gli uffici Bialetti, Omegna, esecuzione VIS 1957 - SILVIO BERRONEMetallo rivestito in vinilpelle, ottone, legno di noce, vetro marcato 'Vitrex'. 79,00 x 94,50 x 44,00 cm - Brass, vinyl covered metal, walnut wood, glass marked 'Vitrex'. 31.10 x 37.20 x 17.32 in.See Sold Price
Sold2022STUDIO BBPR Scrivania serie 'Arco' per Olivetti - 'Arco' series desk for OlivettiSTUDIO BBPR Scrivania serie 'Arco' per Olivetti 1963 Metallo verniciato, legno laminato, plastica. Segni del tempo. 77 x 160 x 80 cm - 'Arco' series desk for Olivetti 1963 Painted metal, laminated wooSee Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI Una scrivaniaOSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI Una scrivania 'T333' con una cassettiera (1975), e una poltrona 'P125D' per TECNO (1966). Scrivania (Fusione di alluminio, legno di noce, cuoio, etichetta della ManifattSee Sold Price
Sold2019OSVALDO BORSANI (ATTRIB. A) 2Scrivania con poltroncina. Legno di acero, legni vari, ottone, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 80x128x53 A DESK WITH CHAIR ATTRIBUTED TO O. BORSANI Buone condizioni generali, leggeri segni di uSee Sold Price
Sold2017GIANFRANCO MOSCATELLI Una scrivaniaGIANFRANCO MOSCATELLI Una scrivania dirigenziale e una poltroncina per FORMANOVA, anni "70. Acciaio satinato, legno impiallacciato in mogano e tinto all"anilina. Scrivania: cm 76 (h) x 180 x 85 poltroSee Sold Price
Sold2017Gio Ponti,Scrivania in legno con dettagli in ottone. Disegno originale per gli arredi della Banca nazionale del lavoro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 160x80x80See Sold Price
Sold2018PONTI GIOScrivania in legno di noce, maniglie in ottone. Prodotta per la Banca Nazionale del Lavoro.Prod. ISA anni '50cm 78x161x80See Sold Price
Sold2020Gio Ponti,Scrivania a cassetti con struttura in legno, maniglie e particolari in ottone. Disegno originale per gli arredi della Banca Nazionale del Lavoro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 159,5x79,5x80See Sold Price
Sold2018ANGELO LELII Una lampada da terra "12377"ANGELO LELII Una lampada da terra "12377" ("Cavalletto") per ARREDOLUCE, anni '60. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 205. A "12377" ("Cavalletto") floor lamps manufactured by ARREDOLUCE, 1960's. BSee Sold Price
Sold2021FRANCO ALBINI & FRANCA HELGTavolo mod. TL2 Cavalletto. Legno di teak, ottone verniciato. Produzione Poggi dal 1950. cm 70x180x70 A TABLE BY F. ALBINI & F. HELG Roberto Aloi, L'arredamento moderno, quarta serie, Hoepli, Milano,See Sold Price
Sold2018VICO MAGISTRETTI Una lampada da tavoloVICO MAGISTRETTI Una lampada da tavolo "Atollo" per O-LUCE, 1977 (Compasso d'oro 1979). Alluminio laccato. Altezza cm 68. An "Atollo" table lamp manufactured bay O-LUCE, 1977 (Compasso d'oro award 197See Sold Price
Sold2017TITO AGNOLI Due lampade a parete "148" perTITO AGNOLI Due lampade a parete "148" per O-LUCE, 1955. Ottone nichelato satinato, alluminio laccato, perspex. Altezza cm 10, larghezza 30, profondità 27. A pair of wall lamps, "148" model, manufaSee Sold Price
Sold2022JOE COLOMBO Due lampade da parete 'Optical'JOE COLOMBO Due lampade da parete 'Optical' per O-LUCE, 1964. Alluminio verniciato, vetro Fresnel. Altezza cm 21, larghezza 26, profondità 40. Letteratura: Ignazia Favata, Joe Colombo Designer cataSee Sold Price
Sold2023TITO AGNOLI 1931-2012 Due lampade da parete '251' per O-Luce - TITO AGNOLI 1931-2012 Two '251'Due lampade da parete '251' per O-Luce anni '60 Ottone, gomma. 10,00 x 11,00 x 22,00 cm - TITO AGNOLI 1931-2012 Two '251' wall lamps for O-luce 1960s Brass, rubber. 3.94 x 4.33 x 8.66 in.See Sold Price
Sold2021JOE COLOMBO Una lampada da terra ad arcoJOE COLOMBO Una lampada da terra ad arco 'Coupé' per O-LUCE, 1967. Metallo laccato, acciaio cromato. Altezza massima cm 240, altezza minima cm 190. Diametro diffusore cm 22 A 'Coupé' floor lampSee Sold Price
Sold2015ANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada daANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada da tavolo '243' per O-LUCE, 1953. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 47, diametro cm 28. A table lamp, '243' model, manufactured by O-LUCE, 1953. Brass and lSee Sold Price
Sold2018TITO AGNOLI Una lampada da terra "387" perTITO AGNOLI Una lampada da terra "387" per O-LUCE, anni '60. Marmo tornito, metallo nichelato spazzolato, lampadina Cornalux. Altezza cm 203. A floor lamp, "387" model, manudfactured by O-LUCE, 1960'sSee Sold Price
Sold2016ANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada daANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada da terra "398" per O-LUCE, anni '60. Ottone nichelato opaco, politene. Altezza cm 140. A "398" floor lamp manufactured by O-LUCE, 1960's. Opaque nickel-plated bSee Sold Price
Sold2019GIUSEPPE OSTUNI Una lampada da parete 'B2'GIUSEPPE OSTUNI Una lampada da parete 'B2' ('Faretto') per O-LUCE, 1952. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 28, larghezza 12, profondità 16. A wall lamp, 'B2 model, manufactured by O-LUCE, 1952.See Sold Price
Sold2016GASTONE RINALDI Tris di tavolini in metallo laccato eRINALDI GASTONE Tris di tavolini in metallo laccato e ottone, piano in formica e cornice in legno, per RIMA, anni 50.Expertise a cura di Giuseppe Drago (Coautore di Gastone Rinaldi designer alla RIMA,See Sold Price
Sold2022ANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada daANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada da terra '340 PX' per O-LUCE, anni '60. Marmo di Carrara, acciaio cromato, perspex. Altezza variabile da 150 a 190 cm. A '340 PX' floor lamp manufactured by O-LSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti, Scrivania per gli arredi della Banca Nazionale del LavoroScrivania Legno, laminato. Modello disegnato per gli arredi della Banca Nazionale del Lavoro. 1950 ca. cm 80x120x70See Sold Price
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHMario Schifano, Palmtree sculpture 'Per costruzione di Oasi', 1980€1,300(2 bids)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House OSVALDO BORSANI E EUGENIO GERLI, Una scrivania e tre poltrone€1,000
2 days LeftFreeman's | Hindman[CIVIL WAR]. USN officer's belt attributed to Captain O.S. Glisson.$150(1 bid)
Jun 09Sarasota Estate AuctionSixty-eight (68) English King's Sterling Silver Flatware 142ozt$2,000(1 bid)
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteSineo Gemignani WOODEN BED HEADBOARD WITH BEDSIDE TABLES AND APPLIQUES€500