Sold2017CENTROTAVOLA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO M.base circolare, corpo svasato a superficie puntinata, bordo mistilineo arricchito da grappoli d'uva- usure Alt. cm 8, larg. cm 36- peso gr 1185 AN ITALIAN SILVER BOWL, MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF M.See Sold Price
Sold2016CENTROTAVOLA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO G.base ovale, corpo svasato e baccellato, decorato con quattro sirene- usure Alt. cm 32, larg. cm 72- peso totale gr 8425 AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE, MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF G. RASCALLI- WEARSSee Sold Price
Sold2022SCATOLA EBRAICA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLOORAFO M. BUCCELLATI usata per la festa di Sukkot (festa delle capanne) Alt. cm 7,5, larg. cm 14; peso gr 415 AN ITALIAN JEWISH SILVER ETROG-BOX, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF M. BUCCELLATI; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022Robbiani Carlo attivo a Milano dal 1935 al 1971Robbiani Carlo attivo a Milano dal 1935 al 1971 centrotavola in argento con inserto in pasta di vetro verde, titolo 800, punzone del fascio 206 MI gr.755 25x18x h 10,5 cmSee Sold Price
Sold2022CENTROTAVOLA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLOORAFI F.LLI CACCHIONE a base polilobata, corpo baccellato, manici naturalistici; difetti Alt. cm 15, larg. cm 35; peso gr 1200 AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF F.LLI CACCHISee Sold Price
Sold2017SAMOVAR IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO BUCCELLATIcorpo di forma svasata con baccellature e decorazioni naturalistiche, manico sagomato in legno, coperchio con presa a ghianda, stand a quattro piedini con bollitore- usure Alt. cm 40, larg. cm 27- pesSee Sold Price
Sold2017SET IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO E. GENAZZIcomposto da quattro cesti ed un vaso decorati a trompe l'oeil- usure Vaso, alt. cm 16,5, larg. cm 8- peso totale gr 2850 AN ITALIAN SILVER SET, MILAN. 20TH CENTURY, MARK OF E. GENAZZI- WEARS (5)See Sold Price
Sold2017CESTO A FOGLIA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO G.realisticamente inciso e cesellato- usure Alt. cm 4, larg. 18, prof. cm 18,5- peso gr 241 AN ITALIAN SILVER LEAF-DISH, MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF G. BUCCELLATI- WEARSSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELABRI A QUATTRO FIAMMEIN ARGENTO DORATO, BIRMINGHAM, 1832, ORAFO M. BOULTON poggiante su quattro piedini naturalistici, base a sezione quadrata con superficie decorata a foglie e con crest di famiglia inciso, fusto a cestoSee Sold Price
Sold2018CALAMAIO IN ARGENTO E LEGNO, MILANO, XIX SECOLO, ORAFOa quattro piedini, base a forma rettangolare con bordura decorata a vite, supporto ligneo, tre contenitori a vaso, il centrale con coperchio a campanello con presa a scimmia- usure Alt. cm 18, larg. cSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLOORAFO I. PRADELLA a quattro piedini, base a sezione quadrata con decorazioni naturalistiche, tre bracci ad animali marini fantastici, bobeche baccellate; difetti Alt. cm 37, larg. cm 20; peso totale gSee Sold Price
Sold2018COPPIA DI SALSIERE IN ARGENTO, PARIGI, XIX SECOLO,ORAFO M. MAYER ORFŽVRE DE L'EMPEREUR - basi polilobate, corpo svasato e centinato, manici naturalistici, stand dal bordo mistilineo, a quattro piedini- usure Alt. cm 13,5, larg. cm 27,5- peso gr 18See Sold Price
Sold2018DUE DIVERSE CORNICI DA TAVOLO IN ARGENTO, MILANO, XXORAFO G. BUCCELLATI - entrambe di forma rettangolare con decorazioni naturalistiche- difetti Alt. cm 33, larg. cm 27,5 e alt. cm 30, larg. cm 22 TWO ITALIAN DIFFERENT SILVER FRAMES, MILAN, 20TH CENTURSee Sold Price
Sold2022CESTO IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLOORAFO G. BUCCELLATI nella forma di una foglia; difetti Alt. cm 4, larg. cm 24, prof. cm 33; peso gr 358 AN ITALIAN SILVER BASKET, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF G. BUCCELLATI; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022COPPA DI ELIA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLOORAFO BERETTA usata nella serata del Seder alla Festa ebraica della Pasqua; difetti Alt. cm 30, larg. cm 12; peso gr 600 AN ITALIAN SILVER JEWISH ELIJAH CUP, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF BERETTA; DEFSee Sold Price
Sold2016. Vitro Agate Company. Oxblood Patch. 5/8". MVITRO AGATE COMPANY, Patch. Odd patch. Clear marble. Yellow patch on one side, oxblood patch on the other. Parkersburg WV, circa 1935-1945. 5/8". Mint (9.7).See Sold Price
Sold2018COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO E VETRO, MILANO, XIXORAFO G.B. SCORZINO - unita ad ALTRE TRE SALIERE DIVERSE, XVIII SECOLO- usure Alt. cm 7, diam. cm 7- peso totale gr 640 A PAIR OF ITALIAN SILVER AND GLASS SALCELLARS, MILAN, 19TH CENTURY, MARKS OF G.BSee Sold Price
Sold2022PENDENTE IN ARGENTO CON CUSTODIA, MILANO, XX SECOLOORAFO G. BUCCELLATI raffigurante la Vergine con Bambino; difetti Alt. cm 10,5, larg. cm 8,5; peso gr 57 AN ITALIAN SILVER PENDENT WITH CASE, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF G. BUCCELLATI; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELABRI A CINQUE LUCI IN ARGENTO, MILANOXX SECOLO a base mistilinea con quattro leoni alati, fusto antropomorfo, bracci sagomati e decorati ad elementi fogliacei; difetti Alt. cm 51; peso totale gr 6000 A PAIR OF ITALIAN SILVER FIVE LIGHT CSee Sold Price
Sold2020Mario Bellini (Milano 1935) Sofa composed of fourMario Bellini (Milano 1935) Sofa composed of four divisible elements without armrests of the series "Le Bambole". Produced by B&B, Italy, 1972. Upholstered in brown leather. 1979 "Compasso d'oro" awarSee Sold Price
Sold2020Mario Bellini (Milano 1935) Double bed of the seriesMario Bellini (Milano 1935) Double bed of the series "Le Bambole". Produced by B&B, Italy, 1970s. Siena leather covered. Marked under the base. (167x73x250 cm.) (slight defects) IT Letto matrimonialeSee Sold Price
Sold2023Mario Bellini (Milano 1935) Modular elements of the series "Gli Scacchi". Produced by C&B, Italy,Mario Bellini (Milano 1935) Modular elements of the series "Gli Scacchi". Produced by C&B, Italy, 1970s. Black and red polyurethane. Bearing labels. (misure diverse) (slight defects) IT Elementi compoSee Sold Price
Sold2021Mario Bellini (Milano 1935) * Two seater sofa model "LeMario Bellini (Milano 1935) * Two seater sofa model "Le Bambole". Produced by B&B, Italy, drawing from 1972, recent specimensGray fabric upholstery. With manufacturer's label. "Compasso d'oro" award,See Sold Price
Sold2017SAMOVAR IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLOcorpo bombato con decorazioni naturalistiche e volute, stand a quattro piedini- usure Alt. cm 48, larg. cm 26- peso gr 2440 AN ITALIAN SILVER TEA-KETTLE, MILAN, 20TH CENTURY- WEARSSee Sold Price
6 days LeftWannenes - Art AuctionTEA-KETTLE IN ARGENTO E AVORIO, MILANO, 1935-1945, ORAFO ZANETTI E PELLEGRINI€50
May 30The Rug LifeM. HAROLD (1935-2012) ORIGINAL OIL ON CANVAS PORTRAIT OF DINNER BY THE SEA – 34IN x 46IN$250
1 day LeftSloans & KenyonNORMANDIE / MAIDEN VOYAGE, CASSANDRE TRAVEL POSTER, 1935. - Sight: 38 x 24 inches.$1,200
May 29The Bidder AuctionsVajda M. Pal, Jewish Hungarian Photographer, Holocaust survivor, orig. photo of a Jewish child with$25
6 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Mussolini, Benito (Dovia di Predappio 1883 - Giulino di Mezzegra, Dongo, 1945€300
May 29The Bidder AuctionsPassover Haggadah with Marathi translation by Hyams Ezekiel Penkar, illustr. 1935, Bombay (Mumbai,$100