Sold2022CESARE LEONARDI E FRANCA STAGI Due lampade da terra ‘Molla’ per LumenformCESARE LEONARDI E FRANCA STAGI Due lampade da terra ‘Molla’ per Lumenform 1971 Metallo cromato, gomma. 320 x 12 x 10 cm - Two 'Molla' floor lamps for Lumenform 1971 Chrome plated metal, rSee Sold Price
Sold2022CESARE LEONARDI E FRANCA STAGI Lampada da terra 'Molla' per Lumenform 1973 - 'Molla' floor lampMetallo, gomma. Lievi difetti. 327 x 12 x 10 cm - Metal, rubber. Minor defects. 128.74 x 4.72 x 3.94 in.See Sold Price
Sold2018CESARE LEONARDI, FRANCESCA STAGI Due lampadeCESARE LEONARDI, FRANCESCA STAGI Due lampade da terra 'Molla' per LUMENFORM, 1973. Acciaio cromato, alluminio laccato, gomma. Altezza cm 325. Letteratura: Domus 520 (marzo 1973), pubblicità FulvioSee Sold Price
Sold2018CESARE LEONARDI, FRANCA STAGI Tre lampade daCESARE LEONARDI, FRANCA STAGI Tre lampade da tavolo o da parete "Jeep" per LUMENFORM, 1969. Acciaio verniciato, vetri stampati, marcati "Lumenform - mod. Jeep dep. Leonardi-Stagi" Altezza cm 33. A setSee Sold Price
Sold2022Franca Stagi e (Modena, 1937 - 2008) Cesare Leonardi (Modena, 1935 - Baggiovara, 2021) «Franca Stagi e (Modena, 1937 - 2008) Cesare Leonardi (Modena, 1935 - Baggiovara, 2021) «MOLLA» METAL FLOOR LAMP LAMPADA DA TERRA MODELLO MOLLA in metallo Produzione Lumenform, Italia, 1970 alt.See Sold Price
Sold2019CESARE LEONARDI, FRANCA STAGI Due poltroneCESARE LEONARDI, FRANCA STAGI Due poltrone 'Ribbon' per BERNINI DI FIGLINE, Valdarno, 1969. Acciaio inossidabile, vetroresina. Altezza cm 65, larghezza 100, profondità 70. A pair of 'Ribbon' chairSee Sold Price
Sold2018ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI Due lampadeACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI Due lampade da terra 'Papavero' per FLOS, 1964. Marmo, ottone cromato, vetro opalino. Etichetta della manifattura. Altezza cm 172, 190. Letteratura: Domus 421 (dicembSee Sold Price
Sold2022Cesare Leonardi (1935-2021) e Franca Stagi (1937-2008) Lot of two floor lamps with two and threeCesare Leonardi (1935-2021) e Franca Stagi (1937-2008) Lot of two floor lamps with two and three positionable spotlights model "Jeep". Produced by Lumenform, Italy, 1969. Yellow and red painted steel.See Sold Price
Sold2022ANNA FASOLIS ED ENZO MARI DUE LAMPADE DA TERRA 'POLLUCE' PER ARTEMIDE - TWO 'POLLUCE' FLOOR LAMPSANNA FASOLIS ED ENZO MARI Due lampade da terra 'Polluce' per Artemide 1963 Metallo, vetro soffiato. 108 (180) x 30 x 30 cm - Two 'Polluce' floor lamps for Artemide 1963 Metal, blown glass. 42.52 (70.8See Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Due lampade da terra "1055/sp"GINO SARFATTI Due lampade da terra "1055/sp" per ARTELUCE, 1955 (Compasso d'oro 1955). Ghisa verniciata, acciaio cromato, alluminio laccato, etichette originali Arteluce. Altezza cm 193. A pair of "10See Sold Price
Sold2017Cesare Leonardi and Franca Stagi, Molla Lamps, pairCesare Leonardi and Franca Stagi Molla Lamps, pair LumenformItaly, 1971chrome-plated steel, plastic, rubber4 w x 4.5 d x 103.25 h in (10 x 11 x 262 cm) These tension mounted lamps extend frSee Sold Price
Sold2022LIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI DueLIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI Due lampade da tavolo, da parete o da terra 'Boalum' per STUDIO ARTEMIDE, 1969. Resina termoplastica rinforzarta con anelli di metallo. Lunghezza cm 200, diametrSee Sold Price
Sold2022Due lampade da terraStruttura in metallo laccato e ottone, diffusori in vetro opalino., Prod. Italia, 1960 ca., W. 45 - D. 45 - H. 140 CmSee Sold Price
Sold2021Achille e Pier Giacomo Castiglioni ,Due lampade da terra con struttura in metallo e base in metallo laccato con trasformatore a contrappeso. Prod. Flos, Italia, 1962 cm 25x20x176, Bibliografia Domus 400 (marzo 1963), p. 50; Sergio PolanSee Sold Price
Sold2024Achille Castiglioni. Due lampade da terra mod. BibipStruttura in metallo laccato e acciaio. Base in ceramica e diffusore orientabile in acciaioProd. Flos, Italia, 1976 BibliografiaG. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 437, MondadoriSee Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI Due lampade da terra mod. 1073GINO SARFATTI Produzione Arteluce, Italia 1956 ca. Due lampade da terra mod. 1073 di altezza differente, base in ghisa, stelo in metallo cromato e riflettore in alluminio (ammaccatura). Bibliografia:See Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI. Two floor lamps. 1950sGINO SARFATTI (Venezia, 1912 - Gravedona, 1985). Due lampade da terra con paralume in metallo dorato. Base e stelo in ferro. Numerate 1073. Anni '50. Difetti. Mis. Alt. massima cm. 210 ca. Mis Alt. miSee Sold Price
Sold2021Toni Zuccheri,Due lampade da terra mod. Zinia in metallo cromato e diffusorein vetro di Murano . Prod. VeArt, Italia, 1972 cm 39x103; 39x141See Sold Price
Sold2016Flavio PoliDue lampade da parete per l'Hotel Bristol di Merano_x000D_ Ottone, vetro lattimo incamiciato e vetro trasparente con inclusione di foglia d'oro._x000D_ Prod. Vetrerie Seguso, 1950 ca._x000D_ cm 25x15xSee Sold Price
Sold2022JOE COLOMBO Due lampade da tavolo 'Spider' per OLuce - Two 'Spider' table lamp for OLuceJOE COLOMBO 1930-1971 Due lampade da tavolo 'Spider' per OLuce 1967 Metallo cromato e verniciato. Etichetta 'Compasso d'Oro'. Lievi difetti. 41 x 28 x 18 cm - Two 'Spider' table lamp for OLuce 1967 ChSee Sold Price
Sold2018ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI DueACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Due lampade a parete, a plafone o da tavolo "Light Ball" per FLOS, 1965. Ottone, vetro opalino. Altezza cm 24, diametro cm 32. Letteratura: Casa Amica 27 giugno 1972See Sold Price
Sold2022ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI DueACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Due lampade a parete, a plafone o da tavolo 'Light Ball' per FLOS, 1965. Alluminio laccato, vetro opalino. Altezza cm 17, diametro cm 24. Letteratura: Casa Amica 27See Sold Price
Sold2018LumenformDue lampade a sospensione o da tavolo mod. Sona Acciaio cromato, vetro iridescente soffiato. Prod. Lumenform, 1973 ca. h cm 100 e cm 120, diam. cm 45;See Sold Price
5 days LeftAste Bolaffi ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Due lampade da terra ‘Toio’ per Flos - ACHILLE E PIER GIACOMO€1,000
5 days LeftAste Bolaffi KAZUHIDE TAKAHAMA 1930-2010 Due lampade da terra ‘Totem’ per Sirrah 1982 - KAZUHIDE TAKAHAMA€1,400
5 days LeftAste Bolaffi CARLA VENOSTA Due lampade da tavolo per Luci - CARLA VENOSTA Two table lamps for Luci€600
5 days LeftAste Bolaffi LUCIANO VISTOSI 1931 Due lampade da tavolo 'Onfale' per Artemide - LUCIANO VISTOSI 1931 Two€500
5 days LeftAste Bolaffi VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Due lampade da tavolo ‘Kuta’ per OLuce - VICO MAGISTRETTI 1920-2006€500
5 days LeftAste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Due lampade da parete serie 99.80 per Venini, disegno 1946 - GIO PONTI€1,200
5 days LeftAste Bolaffi ALESSANDRO MENDINI 1931-2019 Due lampade da tavolo ‘Idalion Luminosi’ per Venini - ALESSANDRO€500
5 days LeftAste Bolaffi AFRA E TOBIA SCARPA Lampada da terra ‘Copricorno’ per Flos 1973 - AFRA E TOBIA SCARPA€500
5 days LeftAste Bolaffi ANGELO OSTUNI E RENATO FORTI Lampada da terra ‘399’ per O-Luce 1959 - ANGELO OSTUNI E RENATO€600
5 days LeftAste Bolaffi ROBERTO PAMIO 1937-2021 Due lampade da parete o soffitto ‘Gill’ per Leucos anni '70 - ROBERTO€250
5 days LeftAste Bolaffi ROBERTO PAMIO E RENATO TOSO Una lampada da terra 'Febo' per Leucos anni '70 - ROBERTO PAMIO E€800
May 14Lucas Milano SRLBarovier & Toso Specchio da parete Cristallo molato e specchiato, struttura in metallo cromato e€1,200
5 days LeftAste Bolaffi PIERO CASTIGLIONI E ROBERTO MENGHI Quattro lampade da parete ‘Canna Fiorita’ per Fontana Arte€1,200
May 16Aste Bolaffi AUTORI VARI Lotto di cinque litografie e un bozzetto: Senza titolo - AUTORI VARI Lot of five€100
May 16Aste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1977 - NICOLAS€1,000
May 14Lucas Milano SRLBernardino Campi (Reggio Emilia 1520 - Cremona 1591) Natività Olio su tela 134 x 97 cm La tela,€3,000