Sold2022Pierre-Auguste Renoir "Le Fils De L'Artiste"Pierre Auguste Renoir, French (1841-1919) "Claude, Le Fils de L'Artiste", Charcoal drawing on paper. Circa 1903-1904. Measuring 12 1/2" high and 9 5/8" wide. In excellent condition; this work was inclSee Sold Price
Sold2022Claude Venard 1913-1999 (French) Le port et les nasses oil on canvas** Claude Venard1913-1999 (French)Le port et les nassesoil on canvas60x73 cmsigned lower rightProvenance: Gallery Drouant David (label on the reverse).Other Notes: Accompanied by a certificate of authSee Sold Price
Sold2015Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977 Bronze à patine brun-vert nuancée et oeuf d'autruche Signé sur la base Diego et porte le monogramme de l'artiste 49,5 x 14,3 x 13,7 cm ProvenanSee Sold Price
Sold2022Hughes Claude Pissarro (French, born 1935) Le Port de VannesHughes Claude Pissarro (French, born 1935) Le Port de Vannes Signed 'H. Claude Pissarro' (lower left); further signed and inscribed 'H. Claude Pissarro/Le Port de Vannes/Le Petit fils' (on the reverseSee Sold Price
Sold2022ANNEES 1950ANNEES 1950 GRAND CLIP FEUILLAGES DIAMANTS Elle est composée d'un bouquet de trois grands feuillages pavés de diamants taille brillant (TA, DT et ronds). Au centre le noeud de ruban est pav&See Sold Price
Sold2021Gunilla Jung (1905-1939)Gunilla Jung (1905-1939)Paire de suspensionsMétal, bois et verreModèle créé vers 1940H 88 × Ø 57 cmPair of ceiling lampsMetal, wood and glassModel created circa 1940H 34 5/8 × �See Sold Price
Sold2022Pendule de table hexagonale par Johan Antonius Horn, Dantzig, début XVIIIe s., en bronzePendule de table hexagonale par Johan Antonius Horn, Dantzig, début XVIIIe s., en bronze doré et argenté, cadran aux chiffres romains et deux encadrements dévoilant le mois et le dSee Sold Price
Sold2016Saint - Non, Jean Claude RichardVoyage pittoresque ou description des Royames de Naples et de Sicilie Parigi, Clousier, 1781-82. In 2°. 5 tomi. Frontespizi con vignette calcografiche, dedica alla regina Maria Antonietta incisa in rSee Sold Price
Sold2022Keith HARING (1958-1990), Attribué à, États-UnisKeith HARING (1958-1990), Attribué à , États-Unis.Square face,1986.Marqueur noir sur papier, signé en bas à gauche.Porte le cachet de l’Estate Keith Haring et le cachet signéSee Sold Price
Sold2022CARTIER ET JANESICH - ÉPOQUE ART DÉCOCARTIER ET JANESICH - ÉPOQUE ART DÉCO ENSEMBLE DE DEUX PENDULETTES "TRYPTIQUE" ÉMAIL ET ONYXLa première des pendulettes est de forme tryptique. Le cadran apparait à l'ouverturSee Sold Price
Sold2022Gabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée deGabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée de feuilles de laiton,piètement en profil de Z, ouvrant par un tiroir en ceinture et comportant deuSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES PANTHÈRES EN OR ETDIAMANTS, SIGNÉES CARTIER le corps de panthère pavé de diamants, numérotée 637572, poinçon 750 et poinçon d'or franÃ&See Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR, RUBIS ET DIAMANTSornée d'un rubis de taille ovale entouré de diamants, poinçon 750 et de l'orfèvre, accompagné d'un certificat GRS no. GRS2018-057089 du 14/05/2018 attestant le poids de rubisSee Sold Price
Sold2022RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1980RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1980 RARE COLLIER "CACHETTE" RUBIS ET DIAMANTS Le collier torque ouvrant à système porte au centre des pavages bombés de diamants taille brillanSee Sold Price
Sold2022RENÉ BOIVIN ANNÉES 1980RENÉ BOIVIN ANNÉES 1980 RARE BRACELET "CACHETTE" RUBIS ET DIAMANTS Le bracelet rigide ouvert à système porte au centre des pavages bombés de diamants taille brillantSee Sold Price
Sold2022COLLIER DE DIAMANTSréalisé avec un motif à festons et noeuds stylisés ornés de diamants taille poire et taille ancienne, le revers du collier d'une époquSee Sold Price
Sold2022Candélabre Grape à 5 bras de lumière de style Art Nouveau en argent 925, GeorgProvenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2017Shou headrestTrès rare chevet en trois parties, le pilier central est sculpté du dieu Shou, les bras levés soutenant le cintre symboliquement. Shou est le dieu de l'atmosphère associé à sa sœur Tefnout, ilSee Sold Price
Sold2021MATHIEU MATÉGOT (1901-2001) & TABARD (ATELIER) ALAMATHIEU MATÉGOT (1901-2001) & TABARD (ATELIER) ALA Tapisserie d'Aubusson, tissage main basse-lisse en laines polychromes. Signature de l’artiste et monogramme de l'atelier dans le tissage.See Sold Price
Sold2022** δ Pablo Picasso (1881-1973) after. Venus et l'amour voleur de miel (d'après Lucas** δ Pablo Picasso (1881-1973) after.Venus et l'amour voleur de miel (d'après Lucas Cranach l'Ancien)Lithograph printed in colours, circa 1957, signed in red crayon, printed by Mourlot, PariSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Satiricon, 1958 Référence Guédras 124, 125, 126, 127...JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Satiricon tous signés et datés Jean Cocteau 1960-1961; inscrit original (au revers) La série de 7 plats en terracotta et engobe partiellement émaillSee Sold Price
Sold2022Jean PROUVE (1901 -1984)Jean PROUVE (1901 -1984): Chaise modèle Métropole 306 dite "Standard" - Circa 1953. Piètement en tôle d'acier plié et laqué noir, assise et dossier recouverts de skaï rougePorte uSee Sold Price
Sold2022Jean PROUVE (1901 -1984)Jean PROUVE (1901 -1984) : Chaise modèle Métropole 306 dite "Standard" - Circa 1953. Piètement en tôle d'acier plié et laqué noir, assise et dossier recouverts de skaï rougePorteSee Sold Price
Sold2022Jean PROUVE (1901 -1984)Jean PROUVE (1901 -1984): Chaise modèle Métropole 306 dite "Standard" - Circa 1953. Piètement en tôle d'acier plié et laqué noir, assise et dossier recouverts de skaï rouge PorteSee Sold Price
2 days LeftChampagne AuctionsMauriac, François - La chair et le sang, 1st edition dedicated - 1920CA$150
Oct 06Schilb Antiquarian Rare Books1781 Jesuit Voyages Macao CHINA Bonze BUDDHIST Philippines Lettres Edifiantes 8v$135(3 bids)
Oct 01Uniques and Antiques, Inc.Mid Century Brazilian Sergio Rodrigues Attributed Reversible Top Chess / Checker /Backgammon Game Co$250(4 bids)
Sep 30Donny Malone AuctionsRené Magritte Le rêve de l'androgyne (The Dream of Androgyne), c. 1938 - Continuation$100(1 bid)
20 hrs LeftDenotter Auctions, LLCLot of XBox One Games including NBA 2K15-18, Call of Duty, Battlefield Games, Madden, Deadrising, et$6
Oct 06Stanford AuctioneersPIERRE-AUGUSTE RENOIR - Le lac près de la montagne - Pencil drawing on paper$3,000
5 days LeftLEAP AuctionsBig B & C Awards Book 234 4/8 gross & 226 net Rocky Mountain Mule Deer Shoulder Taxidermy Mount$375(6 bids)
Oct 05North American Artifact AuctionsMossi Wooden Stool Burkina Faso Chair or Stool - Mid Century or Older$10(1 bid)