Sold2022Cina coppia di vasetti in porcellana bianca e bluCina coppia di vasetti in porcellana bianca e blu dipinti con paesaggi cm.x h. 18,5See Sold Price
Sold2022Cina coppia di vasi in porcellana bianco e bluCina coppia di vasi in porcellana bianco e blu dipinti con dragoni e nuvole cm.x h. 63,5See Sold Price
Sold2022Cina ciotola in porcellana bianca e blu h 7 cmCina ciotola in porcellana bianca e blu h 7 cm diam 10 cmSee Sold Price
Sold2019Scatola in porcellana bianca e blu, CinaScatola in porcellana bianca e blu, Cina sec.XVIII cm. 20x12 h. 8See Sold Price
Sold2022Cina vaso in porcellana bianca e blu cm.x h.Cina vaso in porcellana bianca e blu cm.x h. 56See Sold Price
Sold2016PICCOLO VASO IN PORCELLANA BIANCA E BLU, CINA, DINASTIAA SMALL BLUE AND WHITE PORCELAIN VASE, CHINA, MING DYNASTY, 16TH-17TH CENTURY, WANLI PERIOD 23,5 cm high Stylized floral decoration. Minor restoration at the mouth. Note: formerly Prodan CollectionSee Sold Price
Sold2022Cina vaso in porcellana con fondo scanalato eCina vaso in porcellana con fondo scanalato e riserve dipinte con dragoni e fenici, tappo in legno traforato cm.x h. 25,5See Sold Price
Sold2022DUE GRUPPI SCULTOREIin porcellana policroma Raff Anziana cucitrice e bambino con pecorelle manifattura italiana XX secolo. h cm 17 x 16 x 14/ h cm 12,5 x 8 x 9See Sold Price
Sold2022Cina vaso in porcellana a smalti policromi conCina vaso in porcellana a smalti policromi con decoro cento cervi e anse a guisa di testa di cervo cm.x h. 33,5See Sold Price
Sold2022Ciotola in rame smaltato, Paolo De PoliCiotola Smalto blu su rame. Prod. De Poli, 1950 ca. Firmato al retro De Poli h cm 5, diam. cm 16 Bibliografia: Alberto Bassi e Serena Maffioletti (a cura di), Paolo De Poli artigiano, imprenditore, deSee Sold Price
Sold2022Cina piatto in porcellana bianca e blu decoratoCina piatto in porcellana bianca e blu decorato con pesc dm 34 cmSee Sold Price
Sold2022Cina coppia di ciotole in porcellana bianca eCina coppia di ciotole in porcellana bianca e viola diam. 10,5 cmSee Sold Price
Sold2016Vaso a tromba in porcellana di Cina, sec. XIX (h.Vaso a tromba in porcellana di Cina, sec. XIX (h. cm. 51 rotto nel collo), brocchetta in ceramica di Savona bianca e blu, sec. XIX e piatto in ceramica con figura femminile (difetti e rotture)See Sold Price
Sold2022Due ciotole in porcellana blu poudre con motivi lumeggiati in color oro. Cina, Dinastia Qing, XIXDecoro floreale interno sui toni dell'arancio, H. 11,5 CmSee Sold Price
Sold2022Rara e unica zuccheriera con stemma Cavalli Venezia, Manifattura Cozzi, verso il 1770Porcellana policroma e dorata. Marca: ancora in rosso, con due cicale e diamante. Altezza cm 10,5; diametro cm 8,5. Conservazione: contenitore con due insignificanti sbeccature al bordo; coperchio rotSee Sold Price
Sold2022CHINESE LIAO DYNASTY GILT BRONZE BUDDHA STATUECHINESE LIAO DYNASTY GILT BRONZE BUDDHA STATUE H. 16 cm. W. 8.5 cm. Weight 694 gram.See Sold Price
Sold2019TIBETAN GILT BRONZE SEATED SIX ARM USHNISHAVIJAYATIBETAN GILT BRONZE SEATED SIX ARM USHNISHAVIJAYA. L. 29 cm. W. 16.8 cm. H. 30.5 cm. Weight 6880 gram. Domestic shipping $30 and oversea $100. Combined shipping available. Pick-up available in our NJSee Sold Price
Sold2024Roseville Pottery, Sunflower vases, set of twoRoseville Pottery Sunflower vases, set of two USA, c. 1930glazed earthenware 8 h x 6.25 dia in (20 x 16 cm) 5 h x 6.5 dia in (13 x 17 cm) Set is comprised of models 491-8 and 486-5. <See Sold Price
Sold2022Gelatiera dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1985-2004Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza massima cm 29,1; diametro vassoio cm 31,5. Conservazione: ottima, , Questa ecceziSee Sold Price
Sold2022Antique Chinese Books Two-Volume Set: Yu Zhu Xiao JingChina, Qing dynasty, 1656 Dimensions: 1: 15" (38cm) L, 9 7/8" (25cm) W, 1" (2.5cm) H; 2: 16 1/4" (41.3cm) L, 8 3/4" (22.2cm) L, 3/4" (1.9cm) H Comprising 2 volumes of texts. Text in traditional ChinesSee Sold Price
Sold2022Han Dynasty Dragon And Phoenix Patterned three-legged Jade PotH: 6 1/2 in(16.5cm) W: 5 1/8 in(13cm) wt:666gSee Sold Price
Sold2022George E. Ohr, Exceptional teapotGeorge E. Ohr Exceptional teapot USA, 1897-1900glazed earthenware 5.75 h × 8.5 w × 5 d in (15 × 22 × 13 cm) Teapot features an ear handle and sponged-on raspberry, blueSee Sold Price
Sold2022Tiffany Studios, Turtleback desk lampTiffany Studios Turtleback desk lamp USA, c. 1910patinated bronze, Favrile glass 14.25 h × 6.25 w × 8.5 d in (36 × 16 × 22 cm) Marked to base 'S 1227'. PSee Sold Price
Sold2022A Set of Chinese Books Han Fen Lou 100 VolumesA Set of Chinese Books Han Fen Lou 100 Volumes, H: 8 in. (20.3 cm) W: 5.3 in. (13.5 cm) X 100 books.涵芬楼å¤ä»Šæ–‡é’ž100 册 preview from Jun 6th to 10th from 2:00 PM TOSee Sold Price
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsAlberto Burri Mixed Media Collage, Combustione T 2, 1960$19,000
28 Lots AwayBonhamsHenry Moore O.M., C.H. (British, 1898-1986) Seated Woman 31.5 x 29.9 cm. (12 3/8 x 11 3/4 in.)£8,000
333 Lots AwayAste di Antiquariato BoettoG.Mazzotti, portaombrelli in ceramica di SavonaSee Sold Price
Jun 29California Historical DesignEdgar Payne (1883-1947) Painting "Near St. Gervais - France" c1922-1924$10,000
350 Lots AwayFlanders AuctionsTwo 'Livreiknopen', heraldry for Ingelmunster, A cameo, Bracelet, Brooche and Snuff bottle. (H:6,8€160
Jul 07A-1 Auction(2) 1864 Confederate States of America Loan Bond $1000 2nd & 3rd Series by E. Apperson$150(4 bids)
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlMoritz Hacker Jugendstill table lamp model "Nautilus". Austria, early 20th century. Silver-plated€300(1 bid)
4 days LeftTopwellsA Chinese Blue and White 'Dragon' Bottle Vase, Tianqiuping, Qing Dynasty$800(1 bid)